Зинченко ждёт визу, Муса — шанса. Экс-легионеры РФПЛ в Европе

22.08.2016 20:30

Тёре под руководством Билича приносит «Вест Хэму» победу над «Борнмутом», а Шкртел в связке с Нойштедтером пропускает голы в Турции.

Англия

Бранислав Иванович («Челси»)
Новый главный тренер «Челси» Антонио Конте пока не решается играть в Англии по схеме 3-5-2, поэтому экс-железнодорожник Бранислав Иванович остаётся основным правым защитником команды. Хотя после матча с «Уотфордом» у итальянца есть повод усомниться в Ивановиче, который полностью потерял свою бровку во время гола Этьена Капу. К счастью для болельщиков «Челси» синие успели отыграться и выйти вперёд благодаря голам Батшуайи и Косты.
if (typeof CHAMP !== 'undefined') { CHAMP('rutube'); }

Онлайн-трансляция матча "Уотфорд" - "Челси"
Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич Альбион»)
«Жертва лимита» в «Зените» стабильно играет в Англии, но пока что не забивает регулярно. В прошлом туре венесуэльский форвард принёс победу «Вест Брому» над «Кристалл Пэлас», но против обороны «Эвертона» ничего сделать не смог, и в результате его команда проиграла «ирискам» со счётом 1:2.

Ахмед Муса («Лестер»)
В первом туре Муса не убедил своей игрой Клаудио Раньери, и итальянский тренер в матче против «Арсенала» вернул в старт привычную для чемпионского сезона связку Варди-Окадзаки. Нигерийский нападающий появился на поле только к 87-ой минуте, но первый гол в матче забить так и не смог.

? «Он быстрее Болта, но...». Как Муса дебютировал в АПЛ

Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба — «Вест Хэм Юнайтед»)
«Вест Хэм» Билича считается одним из теневых фаворитов АПЛ. Пока Димитри Пайет залечивает травму, в лондонском клубе лидирует экс-игрок РФПЛ, Гёкхан Тёре, который четыре года назад играл в «Рубине». Турок отдал результативную передачу на Марка Антонио, чей гол и стал единственным в матче с «Борнмутом».

Испания

Николас Пареха («Севилья»)
В первом туре Ла Лиги «Севилья» и «Эспаньол» забили на двоих десять голов. Несмотря на победу севильцев с теннисным счётом 6:4, бывший спартаковец стал одним из антигероев матча и даже был заменён на 83-й минуте.

Италия

Лучано Спаллетти («Рома»)
Бывший главный тренер «Зенита» начал сезон с разгромной победы над «Удинезе» со счётом 4:0. В этом матче, кстати, не участвовал другой связанный с РФПЛ футболист Вильям Ванкёр, который, судя по всему, скоро покинет «Рому».

Макси Лопес («Торино»)
Полчаса было у аргентинского нападающего, чтобы спасти матч с «Миланом», и ему почти удалось это сделать, косвенно поучаствовав в заработанном пенальти на четвёртой добавленной минуте, однако молодой вратарь «россонери» Джанлуиджи Доннарумма отбил одиннадцатиметровый и сохранил счёт 3:2. Экс-армеец Кейсуке Хонда весь матч провёл на скамейке запасных.

Франция

Унаи Эмери («ПСЖ»)
Самый титулованный тренер Лиги Европы во Франции пока что не проигрывает. Во втором туре «ПСЖ» обыграл «Метц» со счётом 3:0 — отличились Лукас Моура, Лейвин Курзава и Марко Верратти.

Онлайн-трансляция матча "ПСЖ" — "Метц"
Мацей Рыбусь, Матьё Вальбуэна (оба — «Лион»)
Один из лучших легионеров «Терека» Мацей Рыбусь, как и в грозненском клубе, в «Лионе» играет основного левого защитника. А вот экс-динамовец Матьё Вальбуэна обычно выходит на поле на 15-20 минут. В этот раз полузащитник заменил Набиля Фекира уже тогда, когда Александр Ляказетт уже обеспечил «Лиону» преимущество. Звёздный форвард оформил окончательный счёт на 90+6 минуте — 2:0.

Маджид Уорис («Лорьян»)
В матче с «Бастией» «Лорьян» Уориса получил две красные карточки и был вынужден только обороняться, пропустив три безответных мяча.

Томаш Губочан, Лассана Диарра (оба — «Марсель»)
Диарра мысленно находится уже не во Франции, одновременно разбираясь с долгами «Локомотиву» и трансфером в Турцию, а Томаш Губочан, вероятно, до сих пор не отошёл от вылета «Динамо» в ФНЛ. Тем не менее, оба отыграли против «Генгама» 90 минут, но не спасли «Марсель» от поражения со счётом 1:2.

Не сыграли: Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Виллиан («Челси»), Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Фелипе Кайседо, Хосе Хурадо (оба — «Эспаньол»), Вильям Ванкёр («Рома»), Вагнер Лав («Монако»), Марко Баша («Лилль»), Кейсуке Хонда («Милан»), Эркин Джанер («Интер»), Даме Н’Дойе («Сандерленд»).

Бонус: Веллитон в Турции, Думбия — в Швейцарии

Мартин Шкртел («Фенербахче»), Александр Епуряну («Истанбул Башакшехир»)
Этим летом Шкртел сменил «Ливерпуль» на «Фенербахче» и теперь вместе с защитником сборной России Романом Нойштедтером составляет пару центрбеков в турецком клубе. Такую связку нельзя назвать надёжной — «Фенербахче» проиграл клубу «Истанбул Башакшехир», где теперь играет Александр Епуряну, пропустив уже на третьей минуте.

? «Я здесь не чужой». Как Роман Нойштедтер не приехал в Россию

Веллитон («Кайсериспор»)
Многими забытый бомбардир «Спартака» сейчас тоже играет в Турции. Против команды «Акхисар Беледиеспор» бразилец отыграл полный матч, но результативными действиями не отличился.
Сейду Думбия («Базель»)
«Рома» согласилась отдать ивуарийского нападающего куда угодно, только не в ЦСКА. Теперь Думбия снова клепает голы в Швейцарии — в матче пятого тура забил за «Базель» третий гол из четырёх в ворота «Лугано».

Юра Мовсисян («Реал Солт-Лейк»)
Арендованный у «Спартака» Мовсисян регулярно выходит в стартовом составе «Солт-Лейка» в МЛС и не собирается возвращаться в России. В очередном матче, где его команда победила «Даллас» с минимальным счётом, форвард был заменён только в дополнительное время.

? Мовсисян: «Спартак»? Некоторые вещи лучше не комментировать