Великая вдохновила ЦСКА. СКА повержен в «армейском» дерби

09.09.2016 22:00

СКА без Олега Знарка и лидеров атаки уступил в принципиальном матче ЦСКА. Москвичи добились седьмой победы подряд.

СКА приехал с Воробьёвым и Ротенбергом

В последнее время матчи между ЦСКА и СКА превратились в главное противостояние Континентальной лиги. При Вячеславе Быкове хоккеисты с берегов Невы героически отыгрались в плей-офф со счёта 0-3 и выиграли серию, а затем и Кубок Гагарина. А в прошлом году коллектив Дмитрия Квартальнова взял убедительный реванш у СКА, которым руководил Сергей Зубов, разгромив соперника 4-0. Правда в финале московские «армейцы» уступили «Магнитке» и завоевать вожделенный трофей не смогли.

В Москву на отчётный матч СКА привёз Пётр Воробьёв, временно исполняющий обязанности главного тренера команды в отсутствии Олега Знарка, который готовит сборную России к Кубку мира. Гости не могли рассчитывать и на нападающих Дадонова, Шипачёва, Дацюка, а также финского вратаря Коскинена.

У ЦСКА после травмы вернулся в состав жёсткий защитник Григорий Панин, а также легионеры Стефан Да Коста и Ян Муршак, приехавшие из расположения своих сборных. В первом звене москвичей вышли Энлунд, Скотт и Кугрышев, а у Питера в компании капитанившего Ковальчука появились Тихонов и Плотников. Места в воротах заняли Виктор Фаст и Игорь Шестёркин.

Не пустовала вип-ложа ЛДС ЦСКА. В ней были замечены Геннадий Тимченко, Роман Ротенберг, Александр Медведев, прославленные «армейские» ветераны Владимир Петров и Борис Михайлов.

Напутствие Великой, пушка Да Косты, спасения Фаста

Первый период получился ярким и обильным на опасные моменты. Сперва символическое стартовое вбрасывание произвела олимпийская чемпионка мира Рио-да-Жанейро, известная саблистка Софья Великая, воспитанная спортивным обществом ЦСКА. Далее команды без раздумий бросились в бой, а Пётр Воробьёв очень активно работал прямо у бортика, едва не выскакивая на лёд. Эмоциональный Пётр Ильич всячески пытался помочь СКА, но счёт открыл соперник. Отличился Скотт, удачно подставивший клюшку на пятаке после броска Ожиганова.

1:0 - Скотт (Энлунд, Ожиганов) - 08:28.
1:1 - Войнов (Ковальчук) - 27:48 (5x4).
2:1 - Да Коста (Киселевич, Энлунд) - 29:45 (5x4).
Вратари: Фаст - Шестёркин.
Броски: 21 (6-11-4) - 25 (3-9-13).
Вбрасывания: 24 (6-12-6) - 28 (10-8-10).
Штраф: 20 (0-6-14) - 6 (0-4-2).
Во втором периоде надёжно сыграл в обороне Рукавишников, в футбольном подкате перехвативший передачу на дальнюю штангу на Да Косту. Иначе бы француз остался один перед Шестёркиным. А затем хозяев подвёл Ожиганов, схвативший необязательное удаление. Ковальчук отдал передачу на синюю линию, откуда Войнов кистевым броском поразил ворота Фаста. В следующей смене Барабанов задел клюшкой по лицу Панина, получив четыре минуты штрафа. Комбинация бригады большинства ЦСКА закончилась пасом на Да Косту, а Стефан хлёстко отправил шайбу в девятку ворот.

Каждое нарушение правил могло дорого стоить командам. Хоккеисты это прекрасно понимали, поэтому старались играть как можно аккуратнее. У красно-синих это не получилось. Удаление Кугрышева, а затем и две минуты Попову за неудачный выброс шайбы превратились в настоящее испытание для ЦСКА. «Армейцы» его выдержали и не пропустили.

В третьей двадцатиминутке ЦСКА старался «подсушивать» игру, но совсем глубоко не садиться, ибо это чревато. Успели команды поиграть в формате четыре на четыре, когда у борта повздорили Прохоркин и Скотт. Атмосфера на льду накалялась, счёт скользкий, а любая ошибка могла стать ключевой. Едва не забил Ковальчук, бросивший сходу чуть выше цели. Затем у хозяев усмотрели шесть человек на льду. Воробьёв сразу взял тайм-аут. Серию мощных бросков от синей линии отразил Фаст. Замена Шестёркина на шестого полевого хоккеиста не принесла гостям успеха, супермомент в концовке упустил Прохоркин.

В итоге ЦСКА удержал победу, которая стала для москвичей седьмой подряд.

Источник: «Чемпионат» CHAMP({ name: 'complaintAdmin', params: { pub_id: "256098", pub_type: "article", sport: "hockey" } });