«Спартак» снова забил «Зениту» дважды. Но этого снова мало

02.10.2016 19:00

В третий раз подряд «Спартак» забил два мяча «Зениту», но за эти матчи набрал лишь одно очко.
Решение Мирчи Луческу выпустить Доменико Кришито в центр обороны не стало революционным, но дало четкий сигнал о характере матча: тренер «Зенита» даже в защиту отправил футболистов с хорошим пасом. В первой же атаке хозяев стало понятно, где у «Спартака» могут быть проблемы: при позиционном владении Кришито отправлялся на позицию левого защитника, Жирков уходил глубоко на чужую половину, делая Мака вторым нападающим, а Жулиано — охотником за свободной зоной. Первые 15 минут «Спартак» не отдавал петербургской команде мяч и выглядел внушительно — прошли три паса вразрез между двумя опорниками, успешным получался прессинг и проникновения Зобнина и Промеса между линиями, а самый опасный момент возник после стандарта. Боккетти остался один на линии вратарской и сам этого не ожидал, забыв пробить.

После этого эпизода «Спартак» мяч отдал, и для Маурисио начался сложный, долгий день. Мак и Жирков перегрузили левый фланг, Жулиано дождался мяча ровно в том квадрате у левого края штрафной, где он наиболее продуктивен, проткнул его в штрафную, где Витсель пробил мимо Реброва, но попал в штангу. Спустя пару минут Дзюба выиграл верховую борьбу после классного первого паса от Кришито, Жулиано тут же заметил свободную зону между центральным и крайним защитником — Дзюба делал передачу в эту зону, и вполне мог случиться римейк гола АЗ, когда Жулиано пропустил мяч на пустого Кокорина.
Голы: Кришито, 20 (1:0, пен); Боккетти, 28 (1:1); Дзюба, 33 (2:1); Зе Луиш, 37 (2:2); Витсель, 61 (3:2); Жулиано, 87 (4:2, пен).
Предупреждения: Кришито, 31; Дзюба, 34; Нету, 90 - Зе Луиш, 31; Глушаков, 49; Боккетти, 54; Ещенко, 86.