Раскочегарились

17 октября 2010 года в 22:45

В заключительном матче 24-го тура РФПЛ "Локомотив" одержал четвёртую победу в пяти матчах и настиг в таблице "Спартак-Нальчик". Такими темпами он и другой "Спартак" догнать может...
"Локомотив" с южным "Спартаком" оказались в уик-энд в несколько привилегированном положении по отношению к ближайшим конкурентам. Они вышли на поле стадиона в Черкизово, когда семь остальных матчей тура благополучно завершились, а заботливые мамаши в столице уже укладывали детей в постель. Железнодорожники с нальчанами чётко себе представляли сложившийся турнирный расклад. И если победы "Спартака" с "Динамо" их однозначно не порадовали, то вот поражение "Ростова" в Казани явилось доброй вестью. Причём как для хозяев, так и для гостей.

Фактически игра на "Локомотиве" превратилась в схватку за пятую позицию в таблице. Соответствующим – самым решительным – был и настрой футболистов на матч. Тем более что, передвигаясь по полю пешком, они рисковали элементарно продрогнуть и заболеть – при такой погодке волей-неволей забегаешь. Как минимум чтобы согреться.

Росгосстрах-Чемпионат России
24-й тур

"Локомотив" (Москва) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 1:0
Гол:
Сычёв, 70 (1:0).
Юрий Сёмин насытил среднюю линию поля игроками сообразительными. Единственного "чистого" нападающего Сычёва в этот вечер подпирала солидная атакующая коалиция в лице Алиева, Лоськова, Вагнера и Торбинского. Однако обилие людей "с пасом" совсем не способствовало обилию угроз воротам Колинько. За добрых полтайма хозяева отметились всего двумя ударами – одним прицельным (Сычёв) и одним неточным (Алиев). А у гостей долгое время единственной попыткой поразить цель оставался резвый выпад в дебюте встречи Васяновича. Выглядело перспективно, но не более того.

Наступлению "Локо" ощутимо не хватало динамики. Юрий Павлович у кромки поля был выразительнее своих подопечных. Тогда как гостей неторопливое путешествие мяча по зелёному газону вполне устраивало.

На 27-й минуте болельщики на трибунах оживились. Алиев наконец-то разрядил свою пушку метров с тридцати, Колинько отбил мяч перед собой, а Сычёв едва не дослал его в сетку. В смысле мяч, а не Колинько. Повторным броском латвийский голкипер разрядил-таки обстановку у своих ворот.

Ответом южан стал плотный удар Леандро – другому бразильцу, Гильерме, он ощутимых сложностей не создал. На 34-й минуте издали прикладывался к мячу Торбинский – Колинько и эту задачку, пускай и в два приёма, решил. Неплохо, хотя и прямо во вратаря, пробивал Янбаев.

А незадолго до перерыва гости внезапно огрызнулись – и сразу так, что хозяевам едва не поплохело. Острее этих двух уколов в первом тайме ничего не было. К счастью москвичей, с убойным ударом Васина совладал Гильерме, а затем Голич не сумел затолкать мяч в сетку с какой-то пары метров.

В перерыве наставник железнодорожников снял с игры Вагнера (бразилец и в самом деле выглядел тяжеловато) и отправил на поле Гатагова. Алан добавил "огня" левому флангу "Локо", который до перерыва Янбаев закрывал по сути дела в одиночку. А чтобы у правого защитника нальчан окончательно голова пошла кругом, сюда же стал захаживать Алиев. Но сначала Гатагов заработал опасный штрафной совсем не в ту сторону, в которую надо было. Хорошо (для "Локо" хорошо), что Йованович перебросил мячом и стенку, и всё, что за ней скрывалось. Потом Сирадзе с этого же фланга метил в ближнюю девятку и самую малость промахнулся. И он же имел ещё один знатный шанс стать героем вечера, но только обеспечил порцией аплодисментов Гильерме.

Свежий Траоре, едва выскочив на поле, тотчас создал отличный момент для Сычёва, но у Дмитрия в момент удара с линии штрафной площади опорная нога "поехала", и мяч пролетел около правой штанги. Немного погодя сам Драман пальнул рядом с другой стойкой.

Второй тайм, безусловно, вышел намного интереснее первого. Гол напрашивался – как вишенка на торт. И он состоялся! На 70-й минуте Гатагов вбросил аут прямо во вратарскую площадь гостей, первый удар Сычёва Йованович блокировал, но вторым Дмитрий вогнал-таки мяч в сетку!

На 80-й минуте мяч завернул и в противоположные ворота, однако в этом эпизоде судья Егоров на центр поля не указал, а поднял руку вверх. Офсайд у Гошокова. Дядюн в следующем остром эпизоде пробивал по всем правилам, но с линии вратарской не попал головой в цель.

Последние минуты матча прошли под скандирование: "Юрий Палыч!". А игра так и закончилась тяжелейшей победой красно-зелёных – уже четвёртой в пяти последних матчах. Один "Спартак" "Локомотив" догнал, впереди другой.

Также предлагаем вашему вниманию опасные фрагменты матча.

'0 Предматчевый репортаж (часть 1) '0 Предматчевый репортаж (часть 2) '0 Команды появляются на поле, и звучит гимн РФ '2 Первый удар по воротам "Локомотива" '22 Жёлтая карточка Баши '33 Штрафной у ворот "Локо" и ругательство Алиева '35 Удар Торбинского '37 Момент у Янбаева '42 Момент у ворот москвичей '43 Начальне упускают голевой момент '45 Жёлтая карточка Дюрицы '45+3 Жёлтая карточка Дядюна '45+4 Обзор первого тайма '49 Штрафной у ворот гостей '59 Гильерме спасает ворота железнодорожников '70 1-0!!! Сычёв открывает счёт в матче '81 Незасчитанный гол гостей '85 Момент у нальчан '90+5 Обзор матча "Локомотив" - "Спартак" Нч '90+5 Послематчевые интервью тренеров команд