"Дьяволы" ход сделали, слово конкурентам

5 января 2011 года в 13:00

Под занавес Boxing day очередную победу в чемпионате Англии одержал "Манчестер Юнайтед" благодаря вдохновенной игре Нани и Эрнандеса. "Бирмингем" и "Фулхэм" покинули зону вылета.
Во вторник команды английской премьер-лиги вступили в последнюю стадию новогоднего марафона. В числе прочих свой последний матч из серии Boxing day провёл лидер чемпионата «Манчестер Юнайтед». На «Олд Траффорд» манкунианцы принимали «Сток Сити», команду из середины турнирной таблицы, которая славится своей бескомпромиссностью. Памятуя о прошлых гостевых неудачах в матчах с «МЮ»,

Эрнандес, 27, Нани, 62 — Уайтхэд, 50.
наставник «гончаров» Тони Пьюлис решил выставить на игру одного номинального форварда Кенуайна Джонса, который должен был стягивать на себя защитников и освобождать зоны для партнёров. Поначалу ямайский нападающий со своими задачами не справлялся, из-за этого гости постоянно теряли мяч, позволяя сопернику владеть инициативой.

Хозяева, однако, также действовали довольно скованно, по всей видимости, и у «красных дьяволов» силы небезграничны. Разве что Нани и Хавьер Чичарито Эрнандес ни на секунду не останавливались, постоянно они стремились к тому, чтобы взорвать игру – шли в обводку, били по воротам. Именно эта парочка и сообразила первый гол в игре на 27-й минуте. Португалец прострелил с правого фланга, а мексиканец фантастическим по красоте ударом пяткой отправил мяч за линию ворот. Честно говоря, Хавьер Эрнандес понравился гораздо больше, чем Уэйн Руни в последних играх, прямо скажем, не потеряла игра манкунианцев от отсутствия англичанина.

Тем не менее, одного мяча для победы лидеру не хватило. В дебюте второго тайма Тунджаю удался прекрасный кросс с левого фланга, и набежавший Уайтхэд пробил точно под штангу, не дав и шанса Кушчаку. Пришлось подопечным Фергюсона ещё раз поднапрячься – терять очки в такой игре для претендента на чемпионство негоже. И снова на полную катушку включились Эрнандес и Нани. На 62-й минуте Чичарито убрал на замахе соперника, отдал на линию штрафной Нани, тот развернулся и пальнул с левой в дальний угол. Словно пушечное ядро летел футбольный снаряд – Бегович оказался не у дел. Гости пытались спасти игру, на поле появились два форварда – Уолтерс и Фуллер, атакующий хав Пеннант… Но, по сути, и шансов отыграться у «Сток Сити» не было. Очередные три очка в свою копилку кладёт «МЮ» и снова удаляется от соседей из «Ман Сити», имею к тому же игру в запасе.

Свою первую за долгое время победу одержал «Бирмингем», с последней декады ноября не удавалось «синим» почувствовать вкуса успеха. Но наконец-то у Алекса Маклиша и его парней получилось найти ключ к виктории. «Блэкпул», замыкавший первую десятку перед очередным туром, любит поучаствовать в различно рода триллерах, и на этот раз игрушка получилась весёлой. Причём первый мяч во встрече забил Александр Глеб, который воспользовался чудовищным обрезом в исполнении шотландца Крейни. Одним лёгким движением ноги Стивен вывел белорусского мастера один на один с Ричардом Кингсоном, и Глеб не оплошал.

В дальнейшем интереснее смотрелись хозяева, и Бен Фостер не единожды творил чудеса на линии ворот «Бирмингема». Однако и он не справился со своими обязанностями – охранять ворота, когда его в упор с восьми метров расстрелял во втором тайме Дадли Кэмпбелл после прекрасной скидки Тейлора-Флетчера. Команды и после этого продолжили играть на победу, и буквально перед самым финальным свистком удача улыбнулась бирмингемцам. Парочка центральных защитников гостей рванула к чужим ворота, и Джонсон смог ассистировать Скотту Данну. Благодаря точному удару центрбэка «Бирмингем» сумел покинуть зону вылета.

«Фулхэм» на своей домашней арене «Крэйвен Коттедж» в пух и прах разбил «Вест Бром», который совсем сник после внятного старта сезона. Пятое подряд поражение потерпела команда Роберто Ди Маттео, хотя в отчётной встрече она пристойно смотрелась первые 20-25 минут. Надломил гостей гол Саймона Дэвиса, забитый в компенсированное к дебютной половине матча время. А уже после перерыва окрылённый собственным успехом валлиец дважды добротно ассистировал своим партнёрам – Дэмпси и Хангеланну, которые забили ещё по мячу.