На очереди ещё одно "класико"

3 февраля 2011 года в 12:30

Преследователи "Милана" упустили возможность подобраться к россонери, Суарес забил первый мяч в премьер-лиге, а в финале Кубка Испании сойдутся "Реал" и "Барселона" – в еврообзоре.

ИСПАНИЯ

В Кубке Короля определились финалисты. «Барселона» даже вторым составом сумела разгромить «Альмерию» на её поле со счётом 3:0. По сумме двух встреч получилось 8:0 — именно с таким счётом каталонцы выиграли у команды Хосе Луиса Ольтры в рамках чемпионата. Из основных футболистов в составе «блауграна» вышли только Дани Алвеш и Бускетс, а Серхио в первом тайме заменил Херард Пике. Счёт был открыт до перерыва — отличился бразилец Адриано, перешедший в стан каталонцев из «Севильи». Ему удался блистательный проход – переиграв трёх соперников, он отправил мяч в сетку. Второй мяч получился не менее красивым: тончайший навес Алвеша в гол превратил Тьягу Алькантара, который метров с 11 пробил головой под дальнюю штангу.

Кубок Испании. 1/2 финала
Ответные матчи

«Альмерия» (Альмерия) — «Барселона» (Барселона) — 0:3
Голы: Адриано, 34 (0:1); Алькантара, 55 (0:2); Афеллай, 65 (0:3)
Первый матч — 0:5.

Реал" Мадрид — «Севилья» — 2:0
Голы: Озил, 82 (1:0); Адебайор, 90+4 (2:0)

Лилль – Нант — 1:1 (3:2).

Ну а довершил разгром Афеллай — ему дали свободно войти в штрафную и пробить, и нидерландец всё исполнил по высшему стандарту. «Барсе» оставалось дождаться окончания второго полуфинала…

«Реал» был не в таком однозначном положении, как их злейший враг, тем не менее и команда Моуринью располагала определённым запасом в противостоянии с «Севильей». Гол Бензема неделю назад принёс минимальную победу «сливочным» в гостях. Но андалусийцы не без оснований рассчитывали отыграть разницу, ведь «Реал» сейчас объективно не в лучшей форме. И не раз «Севилья» была близка к забитому мячу, Негредо, Кануте и Навас упустили по отличной возможности. Не меньше голевых моментов было и у ворот Хави Вараса, однако почти до самого финала матча снаряд так и не находил верного пути к сетке. И лишь на 82-й минуте гол всё же состоялся. Потрясающую передачу из глубины поля на своего партнёра по сборной Озила сделал Сами Хедира — немец вышел один на один с Варасом, обыграл его и закатил «круглого» за линию ворот. А уже в компенсированное время перевес «Реала» закрепил Эммануэль Адебайор. Он принял на грудь подачу Лассана Диарра, а вторым касанием вогнал мяч в сетку. Этот мяч стал 5000-м для «сливочных» на «Сантьяго Бернабеу», ну а мы теперь будем предвкушать «эль класико» в финале Кубка Испании.

ИТАЛИЯ

Очередное поражение в итальянском чемпионате потерпел «Ювентус». Команда Луиджи дель Нери напрочь провалила старт встречи с «Палермо», и розанери за первые 20 минут игры дважды огорчили Джанлуиджи Буффона. Первым отличился Фабрицио Микколи, получивший классный пас на ход от Хавьера Пасторе. А почин своего форварда поддержал опорный хавбек Джулио Мильяччо, вовремя подключившийся к розыгрышу стандарта. Кассани исполнил выверенный кросс, и Мильяччо своей лысиной вколотил снаряд под перекладину. Только после этого «Юве» вспомнил о гордости и заиграл. Действительно заиграл, без всяких «но». Алессандро Матри, за которого были выплачены немалые деньги, загубил прекрасный момент — оказавшись с глазу на глаз с Сиригу, он пробил точно в ноги голкиперу. Чуть позже арбитр Эмидио Морганти не заметил игру рукой в штрафной «Палермо», хотя был обязан указывать на «точку». Но всё же до перерыва Маркизио один мяч отыграл, хлёстко пробив в ближний угол. Во втором тайме лучший шанс для того, чтобы сравнять счёт, имел Мартинес, но с близкого расстояния он не сумел пробить Сиригу. Могли отличиться и сицилийцы, однако Микколи невообразимым образом послал мяч мимо пустых ворот. «Палермо» побеждает и обходит в таблице «Юве», который теперь лишь 8-й. После матча бьянконери жаловались на судейство. На это тут же отреагировал Делио Росси, главный тренер розанери. «Это, возможно, был пенальти. Но когда „Ювентус“ начинает протестовать, то это тут же превращается в скандальную историю во всех газетах. Но когда игрок „Интера“ Тьяго Мотта сыграл рукой в такой же ситуации и в пользу „Палермо“ не был назначен пенальти, никто даже глазом не моргнул. Если общество возмущается по поводу судейских ошибок, то оно должно быть последовательным», — констатировал опытный наставник.

Что касается борьбы на вершине таблицы, то никто так и не смог подобраться к «Милану». «Рома», поведя в счёте в матче с «Брешией», великодушно позволила гостям отыграться — отличился за ломбардийцев Эдер. А «Наполи» и вовсе ничего не смог противопоставить «Кьево». «Летающие ослы» подтвердили статус команды, которая практически не пропускает на домашнем стадионе. На этот раз веронцы дважды смогли огорчить и визитёров. Потрясающее исполнительское мастерство проявил на 20-й минуте Москарделли. Он получил передачу из глубины от Пеллисье, подработал и, находясь в окружении нескольких игроков обороны, с левой ноги подкрутил мяч в дальний угол. Траектория полёта снаряда получилась потрясающей — де Санктис ничего не смог поделать. А в начале второго тайма Ароника бездарно вынес мяч из штрафной, его подобрал Дженнаро Сардо, который ни на шаг не отходил от Кавани. Сардо решил всех удивить и полез напролом — прошёл двух оборонцев и спокойно послал мяч в сетку. Оборона неаполитанцев сыграла «выше всяких похвал».

Но ведь и в атаке не шла игра у гостей. Кавани имел всего один момент за игру: Маджо нашёл лохматую голову уругвайца, но тот в створ не попал. «Кьево» на контратаках раза два, а то и три мог довести счёт до разгромного… Излишние эмоции помешали Москарделли и Пеллисье, тем не менее и победа 2:0 заставила ликовать трибуны «Марка Антонио Бентегоди». А к «Милану» теперь может подобраться только «Интер», играющий в четверг с «Бари».

АНГЛИЯ

Свой дебютный мяч в английском чемпионате провёл Луис Суарес. Уругваец всё-таки смог дебютировать, в последний момент получив рабочую визу и выйдя на замену в игре со «Сток Сити». Появился он уже при счёте 1:0 — очередной мяч в составе красных провёл Рауль Мейрелеш. Неудачно пробили штрафной хозяева, мяч подхватил Кирьякос и оставил его под удар португальцу, а тот, задействовав свою «пушку», прошил Беговича. А затем и Суарес поучаствовал в голевой атаке. Из центрального круга его бросил в прорыв Куйт, уругваец обыграл вратаря и катнул мяч в сторону ворот, защитник Уилкинсон пытался вынести мяч, но лишь заставил некоторые источники переписать гол на себя! «Ливерпуль» поднимается на 7-е место в таблице.

Не сумел в минувшем туре набрать важные для себя три очка «Манчестер Сити». Команда Манчини буквально выпустила их из своих рук. Дважды вели «горожане» после точных ударов Тевеса и Коларова, но синие продемонстрировали стойкость характера и ответили ударом на удар. За 13 минут до конца матча ветеран Кевин Филлипс обхитрил Патрика Виейра, наткнулся на француза, и арбитр Кевин Френд назначил пенальти. Гарднер его реализовал и лишил «Ман Сити» двух баллов. А Роберто Манчини решение арбитра привело в бешенство, он заявил, что Филлипс симулировал, вот только очков всё равно не вернуть. Если считать потерянные очки, то манкунианцы уже 4-е, их обходят футболисты «Челси».

ФРАНЦИЯ

В Кубке Франции определились все участники четвертьфинальных встреч. В среду в наиболее напряжённом поединке поучаствовал лидер лиги 1 «Лилль». Ему пришлось выдержать напор" канареек" из «Нанта», которые мечтали напомнить о своём славном прошлом. Гости даже вели в счёте после точного удара серба Джорджевича, вот только перевес удержать не удалось. Эден Азар сравнял счёт в конце первой половины. Несмотря на гигантский игровой перевес «Лилль» не смог вырвать победу ни во втором тайме, ни в овертайме. Серия пенальти изобиловала промахами, пять ударов смазали футболисты, но в решающий момент Мавуба попытку реализовал, а Родлин пробить Ландро не сумел. Статусный фаворит проходит в следующую стадию.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.