Кайседо скорострельнее Месси и Фалькао!

13 октября 2012 года в 16:30

Среди героев отборочной пятницы оказалось сразу несколько представителей Премьер-Лиги – Чеснаускис и Кайседо, Чорлука и Вернблум…
Хорваты в пятницу второй раз за неполные полтора месяца обыграли соседей-македонцев, и сделали это при активном участии представителей Премьер-Лиги. Кто-то сыронизирует: дескать, хорошо же поработал ростовчанин Плетикоса, пропустив мяч после единственного (!) за вечер удара хозяев поля. На самом деле, вины кипера в этом голе не было – уж очень филигранный удар удался Ибраими, под опорную ногу Стипе, в самый уголок. "Железнодорожник" Чорлука сравнял счёт в своём стиле – после розыгрыша корнера. Только не головой, а ногой. Одноклубник Ведрана Дарио Крешич и динамовец Гордон Шильденфельд посмотрели игру со скамейки запасных.

Посильный вклад в неожиданный разгром сербов на их территории внёс питерец Витсель. Голов Аксель не забивал, результативных передач не совершал. Зато отбегал весь матч – как и два предыдущих. Земляк и одноклубник курчавого хавбека Ломбертс продолжает ждать своего часа в резерве. Настоящим героем дня в Вадуце стал полузащитник "Ростова" Чеснаускис.В этой квалификации Николас не сыграл ещё ни минуты. За поверженных хозяев чуть больше часа выступал "армеец" Зоран Тошич. "Зенитчик" Александр Лукович, подобно коллеге Ломбертсу, наблюдал матч со скамейки, этот – с хозяйской.

Без гола покинул поле в Софии на 85-й минуте нападающий "Кубани" Ивелин Попов. Его команда, полтора тайма действуя в меньшинстве, довольствовалась ничьей с датчанами.

Удачно вернулся в сборную после памятного скандала Доменико Кришито. В Ереване чемпион России отыграл весь матч, а "скуадра адзурра" праздновала успех. За хозяев от начала до конца играли динамовец Березовский, кубанец Озбилиз и краснодарский "горожанин" Мовсисян. Роман пропустил три мяча, Араз и Юра ничего в ответ не забили. В активе форварда "Волги" Артура Саркисова полтайма противоборства с обороной вице-чемпионов Европы.

Спартаковец Сухи со стороны наблюдал в пятницу, как его соотечественники обыгрывают мальтийцев. Ирландский одноклубник Марека вчера играл, но явно не наигрался. Макгиди вхолостую отбегал 69 минут, а его команда была буквально растерзана немцами – 1:6! Пресловутый гол престижа хозяева забивали уже без Эйдена.

Всего 17 минут отмерил динамовцу Янтшеру в Астане главный тренер национальной команды Австрии. Как следует из итогового результата (0:0), палочкой-выручалочкой гостей Якоб не стал.

Два из трёх российских шведов поучаствовали в волевой победе гостей Фарерских островов. Спартаковец Ким Чельстрём покинул поле в середине второго тайма, тогда как "армеец" Вернблум доиграл матч до конца и помимо дежурного предупреждения изобразил решающую результативную передачу. После заброса Понтуса в касание Ибрагимович очутился напротив вратаря островитян и грациозно его переиграл. Другой делегат ЦСКА, Расмус Эльм, два часа промёрз на фарерской лавке.

Ростовчанин Дмитрий Круглов и пермяк Константин Васильев не уберегли Эстонию от домашнего поражения от венгров. Команда Балажа Джуджака одержала в Таллинне минимальную победу, а динамовец за полтора часа на поле заработал карточку.

Чуть меньше тайма, выйдя на замену, демонстрировал своё мастерство турецкой (преимущественно) публике Рэзван Кочиш. Воспоминания от этой поездки у хавбека "Ростова" наверняка остались исключительно приятные и яркие. Всё-таки далеко не каждому гостю удаётся выжить в "аду" под названием "Шюкрю Сараджоглу". Румыны не только выстояли под бешеным натиском трибун, но и выиграли. "Наши" турки, Гёкхан Тёре и Гёкдениз Карадениз, участия в матче не принимали – даже в качестве резервистов. На "банке" отсидел игру с норвежцами (1:1) швейцарский "железнодорожник" Рето Циглер.
А в Хельсинки отличился Алексей Ерёменко. Увы, с нехорошей стороны…Весь матч отыграл в "Лужниках" единственный пока представитель РФПЛ в сборной Португалии Бруну Алвеш. Результат, я думаю, напоминать не стоит. Участие хавбека "Рубина" Натхо в разгроме люксембуржцев ограничилось полутора таймами. Даже странно, как это среди авторов и соавторов голов в ворота "карлика" на оказалось Бибраса. Было-то их много – целых шесть.

Настоящим героем дня в Вадуце стал полузащитник "Ростова" Чеснаускис. Дубль Эдгараса во втором тайме помог литовцам сломить яростное сопротивление команды Лихтенштейна. Особенно хорош был второй гол Чеснаускиса, забитый смачным ударом метров с 25 в левую девятку. Раньше такой скорострельностью на уровне сборной он не отличался – всего три метких удара за предыдущие 35 игр. А тут сразу дубль! И карточка до кучи. Хавбек "Алании" Дейвидас Шемберас ограничился только предупреждением, без голов.

В той же группе словаки пересилили латвийцев. Ростовчанин Корнел Салата пробыл на поле всё игровое время, путеец Ян Дюрица стал фигурантом так называемой тактической замены в концовке. Были замечены "россияне" и среди гостей. Так, красноярец Олег Лайзан заменился на 69-й минуте, "армеец" Александр Цауня – на 76-й, а столичный торпедовец Эдгарс Гаурачс вступил в игру на 53-й минуте и удостоился предупреждения. Полузащитник "Балтики" Артур Зюзин остался в резерве.

Бек "Краснодара" Огнен Враньеш, полузащитники Звездан Мисимович ("Динамо") и Аднан Захирович ("Спартак-Нальчик") внесли посильный вклад в ничью боснийцев в Греции. Первый из них даже карточку получил.

Тем временем одна из самых "российских" команд отбора притормозила соседей-украинцев. Недостаток игровой практики в "Кубани" не мешает Станиславу Намашко оставаться основным кипером сборной Молдавии. Намедни он отметился первым "сухим" матчем в цикле. Защитники Виктор Головатенко ("Сибирь") и Александр Епуряну ("Крылья Советов") ему в этом помогли. 90 минут также отыграли владикавказец Семён Булгару и ростовчанин Александр Гацкан, а нападающий "Амкара" Игорь Пикущак ушёл отдыхать незадолго до финального свистка. Форвард "Енисея" Сергей Алексеев на этот раз остался на скамейке. Всех их нулевая ничья с участником Евро-2012, безусловно, порадовала.

А в Хельсинки отличился Алексей Ерёменко. Увы, с нехорошей стороны. На исходе часа игры полузащитник "Рубина" схлопотал второе предупреждение и оставил товарищей в меньшинстве. Пришлось Роману отрабатывать за себя… и за того брата. За Грузию полный матч провели краснодарцы Нукри Ревишвили и Александр Амисулашвили, а также ростовчанин Гиа Григалава. Спартаковец Жано Ананидзе вступил в игру на 67-й минуте. Не забил. Итог – 1:1.

Всю мощь испанских атак на себе прочувствовали вратарь "Крыльев Советов" Сергей Веремко, защитники Игорь Шитов ("Мордовия") и Александр Мартынович ("Краснодар"), опорник "Локо" Ян Тигорев. В среднем на гол у Кайседо уходит 40 минут. Для сравнения: у Фалькао этот показатель равняется 92 минутам, у Лионеля Месси – 120. Краснодарец Сергей Кисляк включился в процесс во втором тайме, а вратарь "Терека" Антон Амельченко и защитник "Крыльев" Дмитрий Верховцов любовались изощрёнными чемпионскими атаками со скамейки.

Четыре матча в ночь с пятницы на субботу состоялись в зоне Южной Америки. В одном из них поучаствовал делегат Самары. Тренер сборной Парагвая выделил полчаса игры в Барранкилье легионеру волжан Луису Кабальеро. Но там забивал только один человек – феноменальный Радамель Фалькао. На его счету дубль.

Зато в Кито "зажигал" "железнодорожник" Кайседо. Фелипе сравнял счёт в матче с чилийцами, мастерски реализовав выход один на один с чужим вратарём. И он же забил победный для Эквадора гол. С пенальти он это сделать не сумел, но сам же свою ошибку и исправил, дослав мяч в сетку после сейва кипера гостей.

Показатели Фелипе в этом отборочном цикле вызывают искреннее восхищение: три неполных матча, четыре забитых мяча. В среднем на гол у Кайседо уходит 40 минут. Для сравнения: у Фалькао этот показатель равняется 92 минутам, у Лионеля Месси – 120. От колумбийца Фелипе отстаёт в общем зачёте на один пункт, от аргентинца – на два. Есть стимул продолжать в том же духе и дальше! Чилийский "армеец" Гонсалес вступал в игру под аплодисменты. Правда, адресовались они другому человеку — уходящему с поля Кайседо.