Мюнхен — Дортмунд: без проигравших и победителей

2 декабря 2012 года в 0:25

В пятый раз подряд "Бавария" не смогла обыграть в бундеслиге "Боруссию" из Дортмунда. На гол Тони Крооса ответил Марио Гётце.
В пяти подряд официальных встречах дортмундская «Боруссия» побеждала мюнхенскую «Баварию». Достижение, которое чрезвычайно трудно повторить. В 15-м туре бундеслиги главный претендент на чемпионство и действующий обладатель серебряной салатницы сошлись на «Альянц-Арене» в Мюнхене. Поклонники красных в преддверии встречи, естественно, вспоминали о том, что неприятная серия прервалась.
Перед стартом сезона «Бавария» победила дортмундцев в Суперкубке Германии. Но мало кто воспринимает этот матч всерьёз. Все помнят, как чёрно-жёлтые унижали своего соперника на протяжении всего прошлого сезона. Это касается и чемпионата, и Кубка Германии.

Если вспоминать картину сезона-2011/12, то до встречи с «Боруссией» мюнхенцы уверенно лидировали, показывали сумасшедший футбол, неимоверно зрелищный, но на своём поле они тогда уступили. Гостям принёс победу Гётце. Затем уже ближе к концу сезона команды вновь практически поравнялись, но Дортмунд вновь оказался сильнее в личной встрече. Большое спасибо за это они сказали Арьену Роббену, который в концовке встречи на «Сигнал Идуна Парк» не реализовал пенальти.

Год назад примерно в это же время «Бавария» и «Боруссия» встречались в Мюнхене, но тогда у красных не было в запасе гандикапа в 11 очков. Подопечные Клоппа в нынешнем сезоне в первую очередь стремятся проявить себя в Лиге чемпионов, и это у них здорово получается. Они понимают, что чемпионские полномочия они, скорее всего, сложат, ну а путёвка в главный европейский клубный турнир от них никуда не денется.

Показательно выглядели футболисты, находясь в подтрибунном помещении, готовясь выйти на арену. Дортмундцы улыбались, шутили, Юрген Клопп по-дружески обнимал Хайнкеса. Баварцы все как один были серьёзны. Ведь им предстояло оправдывать надежды фанатов, общественности, букмекеров, наконец. В конце концов, именно «Баварии» нужна имиджевая победа над главным соперником последних лет. В Германии все привыкли, что в личных встречах Дортмунд сильнее. Речь идёт только о моральной составляющей победы. Если взглянуть на таблицу, то и в поражении для них нет ничего страшного. Оливер Кан в своей колонке в издании Bild отметил, что, с турнирной точки зрения, делёж очков в пользу красных.

Но «Бавария» не могла начать играть «вторым номером» при переполненных трибунах «Альянц-Арены». Пускай они и молчали первые 12 минут и 12 секунд. В Германии на протяжении 3 туров на каждой арене проходит акция протеста против новой концепции безопасности, опубликованной Немецкой футбольной лигой. Большинство групп бойкотируют активную поддержку команд первые 12 минут и 12 секунд — поскольку 12.12.2012 клубы первой и второй бундеслиги будут решать, принимать им новые положения или нет. Футбольная лига Германии хочет ввести следующее применительно к топ-лигам страны: продажа лишь половины квоты гостевых билетов на матчи «высокого риска», палатки для осмотра посетителей перед стадионом, уменьшение стоячих мест. По сути, лига хочет убрать фанатов со стадионов, чтобы не было на трибунах файеров, оскорбительных баннеров, а клубы могли больше зарабатывать, продавая билеты более обеспеченным слоям населения. Но это тема для отдельного разговора.

Так вот «Бавария» в дебюте игры прибрала инициативу: как всегда, много перемещался Рибери, его партнёры постоянно искали передачами, а вот до Манджукича и Мюллера мяч доходил крайне редко. Образцово в центре обороны действовали Суботич и Хуммельс. Жёлто-чёрные первые 20-25 минут лишь изредка покидали свою половину поля, но вполне могли отличиться. Сначала Бадштубер неосмотрительно отбросил мяч Нойеру, того побежал прессинговать Ройс, и снаряд срезался с ноги голкипера. Хорошо ещё, что Ройсу с острейшего угла бить было неудобно, а так вполне могло произойти взятие ворот. А вскоре Куба Блащиковски дерзко навязал борьбу Данте, оттёр бразильца, но сильно пробить не смог – мяч прикатился к Нойеру.

Ничего подобного у ворот Вайденфеллера не случалось. Да, было мощное давление баварцев, но Дортмунду не привыкать. Они в этом сезоне уже поиграли с такими любителями задавать соперника, как «Реал» и «Манчестер Сити». Спокойно отбившись, ближе к концу первого тайма у гостей начали проходить хитрые комбинации. После одного из проходов Гётце произошёл жёсткий стык, в ходе которого тяжелейшую травму получил Бадштубер. Его унесли с поля на носилках, поговаривают, что защитник сборной Германии «заработал» разрыв крестообразной связки. Сами понимаете, что это может значить. Вместо Хольгера в пару к Данте отправили Боатенга. И пока партнёры привыкали друг к другу, «Боруссия» создала убойный момент. Хуммельс блистательно прервал масштабную контратаку «Баварии», тут же перевёл мяч на Ройса, который продвинулся к штрафной, мощно выстрелил, но и здесь Нойер не подкачал.

Почувствовав свою силу, Дортмунд и второй тайм начал очень здорово. Гости играли довольно раскрепощенно, на их лицах частенько проскальзывали улыбки. И минуты с 50-й они начали создавать момент за моментом. Быстрый розыгрыш стандарта привёл к выходу один на один Хуммельса, но Матсу не удалось поразить ворота ненавистной «Баварии» — он по-прежнему злится, что в Мюнхене не оценили его талант. В данной ситуации мяч срезался с ноги Хуммельса, и это позволило Нойеру отразить удар. Проходит несколько минут, и после передачи Гётце Ройс выскакивал на рандеву с голкипером, но здесь Мануэль опередил нападающего. Десятиминутка активности завершилась попаданием Гётце всё в того же Нойера.

«Бавария» опомнилась на 65-й минуте, как будто щёлкнул какой-то механизм, и внезапно мюнхенцы понеслись добывать победу. В первом выпаде после навеса Лама и скидки Рибери Мюллер требовал назначить пенальти. Но повтор показал, что Шмельцер не мешал ему завершить атаку. Однако в следующей атаке хозяевам фортуна улыбнулась. Кроос рядом с границей штрафной элегантно разобрался с Суботичем и Хуммельсом, после чего с левой уложил мяч в дальний угол. Очень красивый мяч! И перед «Баварией» замаячила долгожданная победа…

Но недолго музыка играла. Всего 7 минут. Куба в борьбе с Боатенгом заработал корнер. Ройс пошёл выполнять стандарт, его навес вроде бы ликвидировал Манджукич, но мяч прилетел точно на ногу к Гётце, который с 14 метров уложил его в дальний угол.

Ничья, судя по действиям гостей, их вполне устраивала. После забитого гола они отошли на свою половину поля, предложили «Баварии» воспользоваться мячом по назначению. С замыслом всё понятно… Но никто не ждал, что травмы получит Невен Суботич – серб рухнул на землю после контакта с Рибери и повредил пах. Пришлось Клоппу выпускать на поле Фелипе Сантану. «Бавария» почувствовала, что у неё появляется шанс вырвать три очка, и принялась давить действующего чемпиона. После скидки Манджукича Мюллер чудом не попадает в дальний угол. Вышедший на замену Гомес создаёт супермомент для Крооса, но удар Тони невероятным образом сейвит Вайденфеллер. Он же вытаскивает мяч из угла после удара со «второго этажа» Хави Мартинеса. Роман стал настоящим героем концовки, не позволив «Баварии» добиться того, чего она очень хотела. На турнирную судьбу команд результат практически никак не повлиял. Мюнхенцы лидируют, опережая «Байер» на 8 очков. «Боруссия» — третья, она отстаёт от Леверкузена на 3 балла, ещё в двух очках позади «Шальке».