Ранний вылет

1 ноября 2013 года в 09:00

Анализируем результаты кубковых матчей и вспоминаем, сколько клубов РФПЛ покидало турнир на ранней стадии в последние пять лет.
Сезон-2013/14 (10 клубов: "Волга", "Рубин", "Урал", "Зенит", "Динамо", "Амкар", "Локомотив", "Кубань", "Анжи", "Крылья Советов")

Начало массовому вылету из розыгрыша Кубка России положила нижегородская "Волга", уступившая в самом раннем по времени матче "СКА-Энергии". Вторую сенсацию несколькими часами позднее преподнёс "Рубин", не сумевший обыграть другой дальневосточный клуб. "Луч-Энергия", напомним, упаковала в сетку ворот казанцев четыре мяча, пропустив при этом вдвое меньше. Ну а затем пошло-поехало. "Урал", "Амкар", "Локомотив", "Кубань" и "Крылья Советов" уступили по пенальти. Ну а "Зенит", "Динамо" и "Анжи" проиграли в основное время. Таким образом, сразу 10 клубов РФПЛ из 16 досрочно сдали оружие и покинули турнир.

Сезон-2012/13 (4 клуба: "Амкар", "Рубин", "Волга", "Алания")

Годом ранее представители элитного дивизиона чемпионата России отнеслись к Кубку России гораздо серьёзнее, чем сейчас. Лишь четыре команды не сумели преодолеть стадию 1/16 финала. Пермский "Амкар" в дополнительное время уступил в Хабаровске "СКА-Энергии" — 1:2. С таким же счётом "Рубин" проиграл "Енисею", а "Алания" — "Тюмени". Наконец, "Волга" бесславно прокатилась в Подмосковье, где не сумела справиться с "Химками" — 0:2.

Сезон-2011/12 (5 клубов: "Крылья Советов", "Спартак-Нальчик", "Кубань", ЦСКА, "Краснодар")

В переходном на новую систему проведения чемпионата России сезоне за бортом Кубка России на стадии 1/16 финала оказалось сразу пять представителей РФПЛ.

Сложный выезд во Владивосток достался "Крыльям Советов". Основное время матча с местной командой "Луч-Энергия" завершилось безголевой ничьей, однако в добавленное время хозяева всё-таки добились своего: Роман Славнов на 109-й минуте открыл счёт и помог команде Сергея Павлова пробиться в следующую стадию.

Не обошлось без двух экстра-таймов и в матче с участием "Кубани" и брянского "Динамо". Основное время матча завершилось вничью – 1:1, однако уже к 96-й минуте подопечные Валерия Петракова отличились дважды: по разу ворота Александра Будакова поразили Эдин Юнузович и Иван Темников.

Вместе с "Кубанью" из Кубка России вылетел другой представитель Краснодара. Уже в середине первого тайма "быки" горели в Воронеже – 0:2, однако во втором тайме благодаря точному удару Александра Ерохина вернули интригу. Правда, на большее команды Славолюба Муслина не хватило.

Главной же сенсацией стал вылет ЦСКА. Помехой на пути к трофею для "армейцев" оказался "Волгарь-Газпром".

Наконец, ещё одним представителем РФПЛ, который не попал в 1/8 финала, стал "Спартак-Нальчик". Впрочем, игра у подопечных Сергея Ташуева не задалась не только в Кубке страны, но и в чемпионате. По итогам переходного сезона "Спартак-Нальчик", напомним, вылетел в ФНЛ, заняв последнее место в турнирной таблице.

Сезон-2010/11 (6 клубов: "Терек", "Крылья Советов", "Спартак-Нальчик", "Рубин", "Локомотив", "Томь")

Несмотря на то что по итогам сезона "Рубин" финишировал в первой тройке, в Кубке России казанцы выступили неважно. В 1/16 финала подопечных Курбана Бердыева остановил "Волгарь-Газпром" — 1:0. С таким же счётом проиграл и "Локомотив". "Железнодорожники", напомним, оказались биты "Горняком".

Что касается других результатов, то "Крылья Советов" и "Томь" уступили в один мяч "Шиннику" и "Краснодару". "Терек" получил четыре пробоины в матче с "Лучом" во Владивостоке, однако самое крупное поражение было зафиксировано в матче "Волга" — "Спартак-Нальчик". В этой встрече мяч побывал в воротах команды Юрия Красножана пять раз!

Сезон-2009/10 (12 клубов: "Сатурн", "Локомотив", "Кубань", "Крылья Советов", ЦСКА, "Терек", "Динамо", "Ростов", "Рубин", "Томь", "Спартак-Нальчик", "Химки")

Пять лет назад обладателем Кубка России стал питерский "Зенит". В финале команда с берегов Невы минимально обыграла "Сибирь" и пополнила клубный музей очередным трофеем. Удивительно, но сине-бело-голубые оказались одними из немногих представителей российской элиты, кто не испытал особых трудностей в плей-офф.

Если в этом сезоне на ранней стадии розыгрыш турнира покинули 10 команд РФПЛ, то в 2009 году их оказалось ещё больше – 12 штук! Матчи 1/16 финала начинались с разницей в несколько часов, и с каждым новым оборотом минутной стрелки Кубок России покидало всё больше участников высшего дивизиона.