Мозгов обыграл Шведа, Драгич остановил "Портленд"

28 ноября 2013 года в 09:30

ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ И УТОНУТЬ В ПОРТУ

«Бруклин», испытывающий серьёзные кадровые проблемы, после долгожданной победы едва не провалился на глазах у собственных поклонников, выдав ужасающий старт в матче с «Лос-Анджелес Лейкерс». В первой половине игроки «Нетс» ничего не могли поделать с поймавшими кураж снайперами калифорнийцев — Джордан Фармар, Стив Блэйк и Ник Янг оформили рывок гостей 18:0, и за 8 минут до большого перерыва отставание подопечных Джейсона Кидда в счёте составляло 27 баллов.

Очередное безвольное поражение? Как бы не так. «Нетс» усилиями Джо Джонсона, Шона Ливингстона и Андрэя Блатча ещё до окончания второй четверти сократили разрыв в счёте до куда более приемлемых "-14", а во второй половине коллектив весьма неожиданно повёл за собой боснийский форвард Мирза Телетович, отыгравший свой пока что лучший поединок в заокеанской карьере (17 очков, 14 из которых пришлись на заключительную четверть). За 3.57 до финальной сирены на табло горели 92:92, предвещавшие напряжённую концовку с примерно равными шансами соперников на успех.

Восстановив паритет, «Нетс» посчитали задачу выполненной и остановились. Целая серия досадных промахов ветеранов в лице Джонсона и Кевина Гарнетта вместе с досадными потерями в нападении привели к тому, что в оставшееся время разжиться хозяевам удалось лишь двумя баллами от Алана Андерсона. «Лейкерс», вернувшие себе лидерство благодаря перехвату и данку Уэсли Джонсона в быстром отрыве (Пол Пирс ошибся при передаче), держались за счёт штрафных бросков и оставили «Бруклину» шанс на спасение: за пару секунд до сирены Пирс мог переводить поединок в овертайм. Но форвард промахнулся из-за дуги, подведя итог очередной неудачной встрече — лишь 4 из 17 его бросков с игры достигли цели.

ДЖЕЙМС ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ И ПОБЕДИЛ

«Каждый раз, когда я приезжаю играть в Кливленд, болельщики всё меньше и меньше освистывают меня», — поведал лидер «Майами» Леброн Джеймс после выездного матча с «Кавальерс», в котором действующий чемпион отпраздновал не самую простую победу.

Пол Пирс

Пол Пирс

И действительно, контраст с осенью 2010 года, когда форвард впервые предстал перед ещё совсем недавно родной публикой в майке «Хит», разителен: от лютой ненависти поклонников «Кливленда» к Джеймсу не осталось и следа.

Не испытав на себе лишнего давления трибун, Леброн провёл пусть и не лучший в текущем сезоне, но весьма неплохой поединок, набрав 28 очков, сделав 8 подборов и 8 результативных передач. По ходу встречи «Хит», правда, пришлось отыгрываться — первую четверть команда Эрика Споэльстры проиграла "-6". Усвоив урок, коллектив из Флориды включил максимальные обороты в защите, пропустив за два следующих отрезка лишь 32 балла, и оставил на голодном пайке стартовую пятёрку «Кавальерс». Оная разжилась 26 пунктами за встречу, реализовав совместными усилиями лишь 10 бросков из 39.

Провал Кайри Ирвинга и компании не в силах был перекрыть и старавшийся изо всех сил Дион Уэйтерс, потерявший место в стартовой пятёрке команды Майка Брауна, и, по слухам, являющийся претендентом №1 на обмен в другой клуб. Да и что мог поделать с «Майами» один-единственный защитник, пусть и записавший себе в актив 24 очка при 50-процентной реализации бросков с игры (7 из 14), если передняя линия во главе с Эндрю Байнумом и Андерсоном Варежао позволила сопернику, не имеющему в составе «классических» центровых, набрать 50 пунктов из «краски»?

МОЗГОВ ПРЕВЗОШЁЛ ШВЕДА

«Нам нужно научиться играть в обороне», — кратко, но ёмко объяснил причины поражения от «Денвера» лидер «Миннесоты» Кевин Лав. Отпустив коллектив из Колорадо в отрыв в первой половине встречи, «Тимбервулвз» неоднократно подбирались к сопернику на дистанцию одного точного броска… и тут же моментально проваливались на своей половине площадки, раз за разом позволяя Джей Джей Хиксону и Кеннету Фариду набирать лёгкие очки из-под кольца. 20 баллов подопечные Рика Адельмана пропустили в быстрых отрывах, в общей сложности 60 из трёхсекундной зоны. Одним словом, бардак на своей половине площадки парни из Миннеаполиса устроили ещё тот.

Вторая и не менее важная составляющая успеха «Наггетс» — блестящая игра резервистов. Нэйт Робинсон и Андре Миллер великолепно разгоняли быстрые атаки команды, совершив на двоих 10 результативных передач. Тимофей Мозгов в нападении не преуспел, набрав всего 3 очка при 2 бросках с игры, но за 23 минуты на площадке собрал 8 подборов и совершил 2 блок-шота (оба показателя — лучшие в команде); не испортил каши 11 баллами и 3 перехватами Джордан Хэмилтон. В это же время, скамейка запасных «Миннесоты» с треском проваливалась, добыв лишь 10 баллов на пятерых. Алексея Шведа, отыгравшего лишь 3 минуты, обвинять в этом не стоит, но проявить себя российский защитник не успел ровным счётом никак.

Неудивительно, что у лидеров «Денвера» осталось намного больше сил на последние минуты встречи. При счёте 103:102 за 3.57 до финальной сирены гости включили максимальные обороты и совершили рывок 6:0, предопределивший исход сражения. Ещё дважды «Тимбервулвз» сокращали отставание до "-3", но каждый раз на передний план выходил безжалостный Тай Лоусон, чьи точные штрафные не оставили сопернику ни единого шанса на успех.

«ХЬЮСТОН» СИЛЁН БЕЗ ХАРДЕНА И ЛИНА

Третий матч подряд «Рокетс» вынуждены играть без Джеймса Хардена, а в дебюте встречи с «Атлантой» повреждение колена получил Джереми Лин, занявший место лучшего снайпера команды в стартовой пятёрке.

Реджи Джексон

Но кадровые проблемы соперника не помогли «Хоукс», оставшимся без травмировавшегося накануне Кайла Корвера, избежать разгромного поражения. Резервисты коллектива из Техаса Аарон Брукс и Франсиско Гарсия записали на свой счёт по 21 баллу, Дуайт Ховард, Омер Ашик и Терренс Джонс обеспечили «Хьюстону» солидный перевес на подборе (42 против 32 у «Атланты»), а Кевин Макхэйл смог предоставить дополнительный отдых своему стартовому центровому, позволив Ховарду сыграть лишь 24 минуты.

Последний шанс вернуться в игру «Хоукс» получили ещё в третьей четверти, сократив отставание до "-5" благодаря рывку 8:2, главным действующим лицом которого стал форвард Пол Миллсап. Но «Рокетс» ответили сопернику взаимностью, мгновенно вернув себе двузначное преимущество и добив подопечных Майка Буденхольцера в заключительном отрезке. За последние четыре с половиной минуты встречи «Атланта» не набрала ни одного очка, и «Хьюстон» обновил собственное достижение — с разницей в 29 баллов в текущем регулярном чемпионате техасцы ещё не выигрывали.

ПОДНОЖКИ ДЛЯ «САН-АНТОНИО» И «ПОРТЛЕНДА»

Но войти в историю НБА игровому дню суждено не благодаря всплеску результативности Телетовича или отыгранному «Бруклином» отставанию почти в три десятка очков. Никогда ранее за всё время существования ассоциации две победные серии команд длиной минимум в 11 матчей не прерывались одновременно.

«Финикс» стал настоящим «злым гением» «Портленда», обыграв дружину Терри Стоттса уже во второй раз с начала сезона даже без травмированного Эрика Бледсо. Великолепный баскетбол от словенского разыгрывающего Горана Драгича (31 очко, 10 передач и 5 подборов) помог «Санз» уйти на большой перерыв в роли лидера, хотя на старте отрезка коллектив из Аризоны уступал "-16", а затем за дело взялся форвард Ченнинг Фрай. Его трёхочковый вскоре после возобновления встречи открыл рывок команды Джеффа Хорнасека 10:0, после которого «Трэйл Блэйзерс» в себя уже не пришли.

«Сан-Антонио» остановила «Оклахома», которой не помешала даже слабая игра лидеров в лице Кевина Дюранта и Расселла Уэстбрука, реализовавших на двоих 12 из 39 бросков с игры и 1 из 10 трёхочковых. В третьей четверти, которая стала переломной в поединке, «Тандер» за собой повёл Серж Ибака, набравший 10 очков подряд и активно поучаствовавший в спурте 8:0, а резервисты Реджи Джексон и Джереми Лэмб были, что называется, «в огне», записав себе в актив 23 и 12 очков соответственно. «Спёрс» слабо атаковали с игры (39,1% в целом и 25,9% — из-за дуги), и после матча наставник коллектива из Техаса Грегг Попович был очень недоволен выбором своими подопечными ситуаций для броска.