Дацюк вернулся, «Детройт» победил

15.11.2014 11:00

Возвращение в строй Дацюка и Бобровского, гол Кулёмина, ошибка Холтби и другие события игрового дня в НХЛ.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Форвард «Детройта» Павел Дацюк пропустил полторы недели из-за повреждения паха. По счастливому стечению обстоятельств, на этот отрезок у «красных крыльев» выпало всего два матча. Волшебник вернулся аккурат к очень непростому для команды отрезку, когда игры пойдут одна за одной – через день. В последующие две недели подопечным
0:1 - Ганзал (Яндл, Мёрфи) - 14:56.
0:2 - Ганзал (Ридер, Эрат) - 35:25.
0:3 - Ганзал (Эрат, Михалек) - 35:34.
0:4 - Доан (Ганье, Яндл) - 39:57.
0:5 - Яндл (Бёдкер, Ганье) - 57:37 (5x4).

1:0 - Гленденинг (Миллер) - 06:08.
1:1 - Кейн (Тэйвз, Сибрук) - 11:16 (5x4).
2:1 - Франзен (Зеттерберг) - 24:49.
3:1 - Татар (Андерссон, Гленденинг) - 25:59.
4:1 - Смит (Дацюк, Абделкейдер) - 57:51 (en).
Вратари: Ховард - Кроуфорд.
Броски: 37 (11-20-6) - 26 (8-8-10).
Штраф: 8 (6-2-0) - 6 (2-4-0).
Майка Бэбкока предстоит провести девять матчей. И в них потребуется помощь всех бойцов.

Матч против «Чикаго» сложилась для «Детройта» неожиданно легко. Хозяева контролировали ход игры, и сомнений в их успехе не возникло даже тогда, когда Патрик Кейн в первом периоде сравнял счёт, реализовав большинство. Во второй 20-минутке натиск хозяев был настолько мощным, что «ястребов» почти не было заметно на площадке. Пожалуй, это был лучший период «Детройта» в нынешнем чемпионате. И голов Юхана Франзена и Томаша Татара вполне хватило для победы. В первом периоде Люк Гленденинг забил вторую свою шайбу в сезоне, а точку в игре поставил Брендан Смит, поразивший пустые ворота. Отметим ассистентский балл Дацюка, который его на эти ворота и вывел.

ГОЛ ДНЯ

Дела у российского форварда Николая Кулёмина в его новой команде идут как нельзя лучше. На первых порах Джек Капуано ставил 29-летнего хоккеиста из Магнитогорска в третье звено. Николай играет не броско, но полезно. И так – спокойно, без шума и пыли – он добрался до первой атакующей линии, где и играет периодически с Джоном Таваресом и Кайлом Окпосо. Мы хотим отметить его гол в ворота «Флориды». Этот эпизод как нельзя лучше характеризует Николая. Сначала он выдал прекрасную передачу под бросок Бойчаку, а когда Роберто Луонго справился с ним, бросился разбираться с превосходящими силами противника на пятак, откуда и затолкал шайбу в ворота. «Островитяне» в итоге одержали победу в серии буллитов.

КУРЬЁЗ ДНЯ

Когда голкипер соперника «Вашингтона» при живом-то Овечкине в составе играет на ноль, это достойно отдельного упоминания. И не имеет уже никакого значения, что Овечкин вновь был не похож на себя. К нему всегда повышенное внимание, что развязывает руки другим игрокам. Кори Шнайдер отразил в итоге все 30 бросков «столичных», а «дьяволы» одержали трудовую победу со счётом 1:0. Для голкипера этот «сухарь» стал 13-м в карьере. Ну а его коллегу из «Вашингтона» даже журить не хочется, хотя гол он пропустил, конечно, курьёзный. Укатился Холтби за ворота, чтобы начать атаку своей команды, а в итоге выложил шайбу на клюшку Каммальери, которому оставалось не промазать по пустым воротам. «Вашингтон» впервые в нынешнем сезоне не забивает в основное время матча.

Овечкин дважды бросал в створ, совершил один силовой приём, почти семь минут играл в большинстве, но пользы из этого «Кэпиталз» не извлекли. Евгений Кузнецов продолжает бороться за место под солнцем в центре четвёртого звена. К сожалению, он не в состоянии сейчас конкурировать ни с 19-летним австрийцем Андре Бураковски, ни с 29-летним Эриком Фером, контракт которого с клубом истекает по итогам сезона. Вряд ли Евгений рассчитывал на такое развитие событий, когда отправлялся за океан.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ДНЯ

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский был исключён из списка травмированных и даже заявлен на матч с «Филадельфией». Но на льду так и не появился. Против «лётчиков» в рамке сражался Кёртис Макэлинни.
1:0 - Хейз (Трочек, Йокинен) - 12:37.
1:1 - Таварес (Окпосо, Бейли) - 33:09.
1:2 - Строум (Хикки, Галак) - 35:08.
1:3 - Кулёмин (Бойчак, Грабовский) - 43:57.
2:3 - Кэмпбелл (Йокинен, Барков) - 49:58 (5x4).
3:3 - Экблад (Трочек, Хейз) - 57:25.
3:4 - Окпосо - 65:00 ( ПБ).
Вратари: Луонго - Галак.
Броски: 38 (8-10-11-9) - 34 (11-13-8-2).
Штраф: 6 (2-0-4-0) - 12 (0-4-6-2).
Сам же Боб должен сыграть уже в следующей игре с «Сан-Хосе». Напомним, что россиянин сломал палец 25 октября в матче с «Лос-Анджелесом». Без своего первого номера «пиджаки» проиграли семь матчей подряд. И вот теперь, когда Сергей просто на скамейке появился, пришёл долгожданный успех. «Лётчики» были обыграны благодаря дублям Ника Фолиньо и Джеймса Висневски.

Ожидается, что ещё один травмированный россиянин «Коламбуса» вернётся в строй со дня на день. Артём Анисимов восстановился после сотрясения головного мозга и готовится уже в ближайшее время помочь своей команде.

ОБНОВКА ДНЯ

Голкипер «Ванкувера» Райан Миллер перед игрой с «Аризоной» получил долгожданную обновку – новенькую маску, на которой изображён один из талисманов команды — Джонни. Сама маска произвела куда больший фурор, чем игра «касаток», которые ко второму перерыву проигрывали «койотам» 0:4. Хет-трик в составе «Аризоны» оформил Мартин Ганзал. В третьем периоде дело дошло до разгрома – 5:0. Голкипер «Аризоны» Деван Дубник отразил 35 бросков (личный рекорд в сезоне) и заработал вполне заслуженный «сухарь», девятый в карьере.
.

СОБЫТИЕ УИК-ЭНДА

В «Эйр Канада-центре» сошлись местные «Мэйпл Лифс» и «Пингвинз». Этот матч дал старт праздничным мероприятиям, посвящённым введению в Зал хоккейной
0:1 - Висниевски (Джохансен, Эриксон) - 08:23 (5x4).
1:1 - Жиру (Штрайт, Ворачек) - 12:58 (5x4).
1:2 - Фолиньо (Эриксон, Джохансен) - 17:10 (5x4).
2:2 - Ворачек (Шенн, Симмондс) - 23:21 (5x4).
2:3 - Фолиньо (Джохансен, Джонсон) - 29:47.
2:4 - Висниевски (Фолиньо, Джохансен) - 33:37 (5x3).
3:4 - дель Зотто (Жиру, Мэйсон) - 41:10.

славы шестерых достойных мужчин.

Защитник Роб Блэйк был выбран «Лос-Анджелесом» под 70-м номером на драфте-1988. В НХЛ отыграл 21 сезон, выступал в составе «королей», «акул» и «лавин». В «Лос-Анджелесе» и «Сан-Хосе» был капитаном. В 1270 играх набрал 777 (240+537) очков.

Форвард Петер Форсберг провёл в НХЛ 14 сезонов. Защищал цвета «Колорадо» (начинал энхаэловскую карьеру ещё в «Квебек Нордикс»), «Филадельфии» и Нэшвилла». В 708 матчах набрал 885 (249+636) очков.

Голкипер Доминик Гашек за 16 сезонов в НХЛ поиграл за «Чикаго», «Баффало», «Детройт» и «Оттаву».

Форвард Майк Модано был задрафтован в 1988 году под общим первым номером клубом «Миннесота Норд Старз». На протяжении 20 сезонов защищал цвета одного клуба. Напомним, что «звёзды» перед сезоном-1993/94 переехали в Даллас и стали называться «Даллас Старз». Последний свой сезон легенда франшизы провела в «Детройте». Майк сыграл в 1499 матчах, набрав 1374 (561+813) очков.

Тренер Пэт Бёрнс – человек уникальной судьбы, который после 16 лет работы в полиции решился бросить всё и посвятить свою жизнь хоккею. Начинал тренерскую карьеру в «Монреаль Канадиенс», работал в «Бостон Брюинз», а с «Нью-Джерси Дэвилз» взял кубок Стэнли в 2003 году. Трижды удостаивался «Джек Адамс Эвордс» — трофея, которым награждается лучший тренер по итогам года.

Арбитр Билл МакКрири. Карьера хоккеиста у Билла не задалась, но хоккей обрёл в его лице превосходного арбитра. Он отработал на 1737 матчах «регулярки» и 297 играх Кубка Стэнли. Ему девять раз доверяли игры, в которых решалась судьба Кубка Сттэнли. МакКрири работал на трёх Олимпийских играх в 1998, 2002 и 2010 годах. И во всех трёх случаях выходил на лёд в финальном матче.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.
Источник: "Чемпионат"