«Юлаевцы» усмирили «барсов»

18.11.2014 19:45

В напряжённой и равной борьбе с «Барысом» игроки «Салавата Юлаева» показали большую жажду победить и добились своего.
Уже набили оскомину разговоры о том, что кризис в игре «Салавата Юлаева» не просто есть, уши его растут из проблем со спонсором. Действия клубного менеджмента прямо говорят о том, что ситуация критическая. И сезон постепенно уходит в минус. Серию матчей с командами, у которых по всем предсезонным раскладам юлаевцы обязаны были брать максимум очков, стала самой неудачной в этом сезоне. И вот теперь, когда уже и психологический груз давит, и преследователи подпирают, дружина Владимира Юрзинова вышла на тропу битв с сильными мира
0:1 - Лундин (Бойд, Даллмэн) - 27:22 (5x4).
1:1 - Толпеко (Кутузов) - 28:30.
2:1 - Кольцов (Толпеко, Кутузов) - 32:12 (5x4).
2:2 - Доус (Даллмэн, Бойд) - 35:45 (5x4).
2:3 - Доус (Бойд, Боченски) - 45:38 (5x4).
3:3 - Макаров (Хартикайнен, Сёмин) - 46:06.
4:3 - Кайгородов (Пильстрём, Кольцов) - 59:29.
5:3 - Хартикайнен - 59:52 (en).
Вратари: Сохатский - Лацо.
Броски: 36 (9-15-12) - 31 (10-11-10).
Вбрасывания: 35 (10-13-12) - 36 (10-17-9).
Штраф: 10 (2-6-2) - 8 (2-4-2).
сего.

После тяжёлого сражения с «Авангардом» последовало фиаско с ЦСКА. Дальше – больше. После «Барыса» следуют матчи с «Магниткой», «Ак Барсом», «Авангардом» в гостях. Учитывая и два матча с прямым конкурентом «Барысом», можно оказаться внизу восьмёрки, что не нужно клубу ни с каких точек зрения. Тем более, что новости о состоянии дел в «Салавате» всё больше позитивные.

«Насколько я знаю, в Башкирии с финансами сейчас всё нормально: зарплату платят, все играют. Но, конечно, возня вокруг благотворительного фонда «Урал» обстановку сильно накаляет. Тем не менее могу точно сказать, что хоккей в Башкирии любят и вряд ли «Салават» и вся выстроенная система куда-то исчезнут», — рассказал в интервью нашему изданию совсем не чужой клубу человек – Сергей Михалёв.

Проблемы «Барыса»… А вот тут в пору задуматься. Ведь глядя со стороны, проблем и не видно. Поражение от «Авангарда» вполне укладывается в статистическую погрешность, да и играли подопечные Андрея Назарова уж точно не хуже «ястребов». А ведь до этого была серия из пяти побед кряду. «Барсы», к слову тоже вступают в полосу разборок внутри конференции. Вот только настроение у них в преддверии этих матчей куда более боевое, чем у «Салавата».

Первый период ушёл у команд на пристрелку. Воспоминания о том, что минувшей весной юлаевцы остановили астанчан в плей-офф, всё ещё свежи. Каких-то не решаемых задач перед голкиперами полевые игроки не ставили, но и скучать им не давали. Обменявшись удалениями, команды действовали старательно, но с оглядкой на оборону. Традиционно активны у «барсов» были Доус, Бойд и Старченко. Брендон Боченски счёт своим броскам в створ открыл в дебюте второго периода, которой активнее начали гости.

Но первый действительно голевой момент сам себе создал Антти Пильстрём, с левого фланга сместившись к воротам, и… вместо напрашивающегося броска по ворота, отбросил шайбу себе за спину. Никто из партнёров и представить себе не мог, что острый форвард сыграет именно так. Шайба в итоге стала подарком для прозевавших соперника защитников. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, но очень некстати удалился Кольцов. Однако же, юлаевцы устроили сопернику такой прессинг, что те не только по воротам не смогли бросить, но и в зоне атаки расставиться.

Но удаляться два раза подряд с такой командой, как «Барыс» совершенно ни к чему. Дастин Бойд выиграл вбрасывание в зоне атаки, Кевин Даллмен перевёл снаряд на Ландина и Майк мощно от синей линии зарядил в верхний угол. Но не успели гости порадоваться долгожданному голу, как Александр Кутузов и Денис Толпеко организовали ответную шайбу. И пошла игра на встречных курсах. После двух удалений у хозяев вполне можно было ожидать ответной «любезности» в адрес гостей от судейской бригады. В штрафбокс отправился Евгений Блохин, но двух минут он там не высидел, поскольку лучший бомбардир команды Кирилл Кольцов
вывел юлаевцев вперёд.

Но на этом голевые подвиги команд во второй 20-минутке не закончились. Кольцов дал, Кольцов и забрал. Кирилл удалился уже в следующей смене после того, как отличился в атаке. И вновь северо-американское звено «барсов» предстало во всей красе. Шайба с такой скоростью ходила по зоне атаки, что Дойс забивал уже в пустой угол ворот Владимира Сохатского – 2:2. Событий второго периода с лихвой хватило на то, чтобы компенсировать пресный первый игровой отрезок.

Второй перерыв разделил на две неравные части удаление, которое судьи выписали Найджелу Доусу. Подтвердилась примета о том, что разбитое большинство реализуется редко. Ни в какую судьи не давали командам поиграть в равных составах. Следующим отправился на скамейку штрафников Пильстрём. До поры Сохатский тащил, но когда хозяева потеряли на пятаке Доуса, не смог помочь и голкипер – 3:2. И вновь юлаевцы очень быстро отыгрались, размашистую атаку своих партнёров завершал Дмитрий Макаров – 3:3.

После этого игра разбилась на эпизоды активности той или иной команды. В одном из эпизодов шайба, после броска Хартикайнена угодила в штангу, в ответной атаке Доус дважды завершал усилия партнёров бросками с пятака, но Сохатский не дрогнул. Чем ближе дело было к сирене, тем осторожнее действовали команды. Есть такая традиция в боксе – кто лучше проводит концовку, тот и получает благосклонность судей. В нашем случае, самое время говорить о благосклонности Фортуны тоже. Алексей Кайгородов за 41 секунду до сирены вывел «Салават» вперёд, а Хартикайнен не промахнулся по пустым воротам. Взорвавшись в концовке игры, хозяева завоевали вполне заслуженную победу.
Источник: "Чемпионат"