СКА гранды пока не по зубам

13.12.2014 20:15

«Ак Барс» провёл матч со СКА в свойственном ему ключе, Никулин забросил две шайбы, а хоккеисты СКА были лишены шансов на победу.
После рекордного старта в чемпионате, питерские «армейцы» сбавили обороты, наткнувшись на сопротивление команд, являющихся прямыми конкурентами СКА. Зазвучали мнения экспертов о том, что если команда Быкова не начнёт обыгрывать прямых конкурентов, надежд на успешный сезон будет немного. Ковальчук и компания трижды проигрывали московскому «Динамо», обменялись победами с ЦСКА, дважды уступили «Магнитке», до кучи проиграли «Атланту» и рижскому «Динамо», сражающемуся с безденежьем.

«СКА, наконец, должен начать побеждать соперников, с которыми может встретиться в плей-офф. Это и не совпадение, и не тенденция, но есть такой тревожный звоночек, что СКА в принципиальных матчах не может обыграть реальных конкурентов. Ведь ЦСКА, «Динамо» – это те команды, с которыми наверняка придётся играть в матчах на вылет.
1:0 - Никулин (Обухов) - 01:56.
2:0 - Бурмистров (Мёллер, Петров) - 39:10.
3:0 - Никулин (Азеведу, Мёллер) - 47:47 (5x4).
3:1 - Бурдасов (Поникаровский, Каблуков) - 54:18.
Вратари: Нильссон - Коскинен.
Броски: 28 (9-17-2) - 26 (5-7-14).
Вбрасывания: 30 (9-13-8) - 29 (8-8-13).
Штраф: 4 (2-2-0) - 16 (14-0-2).
И поражения СКА от них настораживают. Как раз сегодня по игре с «Ак Барсом» будет видно, насколько команда готова преодолевать сильный барьер, а не обыгрывать команды из нижней части турнирной таблицы», — поделился с «Чемпионатом» своим мнением заслуженный тренер России Сергей Черкас.

Проблемы «армейцев» дружину из столицы Татарстана интересуют в последнюю очередь. Дело в том, что они потерпели в прошлой игре болезненное поражение от «Йокерита».

«На СКА будем настраиваться, как на любого другого соперника. Надо выходить и выигрывать. Готовиться нужно. Нас аж освистали после игры с «Йокеритом», стыдно было перед болельщиками. Настраиваться надо как следует. В матче с финнами где-то не повезло, а где-то дурака валяли, не забили свои моменты. К сожалению, нам в прошлой игре не повезло, но это ни в коем случае не оправдание», — заверяет болельщиков в желании непременно обыграть СКА защитник СКА Евгений Медведев.

После двух стартовых матчей Микко Коскинена в составе СКА, не самых удачных, нужно признать, Вячеслав Быков твёрдо заявил, что финн – первый номер, и его будут ставить регулярно. В Казани уже второй бросок «Ак Барса» в матче стал результативным. Илья Никулин зарядил от синей линии, Коскинен этот момент зевнул и щитки сомкнул уже тогда, когда капитан казанцев принимал поздравления. Быть может, у хозяев были планы дожать соперника на волне успеха и упрочить своё преимущество, но Степан Захарчук заработал две минуты штрафа.

И подопечные Зинэтулы Билялетдинова переключились на закрытую систему. А это, нужно признать, получается у «барсов» превосходно. Вязать быстрых и техничных форвардов соперника по рукам и ногам, заставлять их много и тяжело работать в единоборствах, пахать, а не творить. Это изрядно выматывает, да и время улетает незаметно. Минут на десять инициатива, казалось бы, ушла к гостям, но создать чего-то внушительного им не удалось. А в концовке начудил Юрий Александров. Александр Бурмистров ехал к нему со скромным желанием записать на свой счёт дежурный силовой приём, а нарвался на жёсткий удар клюшкой в голову. Помимо этого, арбитры усмотрели в действиях Юрия и подножку. Четыре минуты в большинстве хозяева размеренно искали пути к воротам «армейцев», отличиться не удалось, не страшно, первый период закончился с их преимуществом, это главное.

Дважды во второй двадцатиминутке Артемий Панарин имел шанс сравнять счёт, но оба раза выше всяких похвал сыграл Андерс Нильссон, который
сначала здорово сыграл на опережение, а затем, среагировал на открытый бросок из круга вбрасывания. В остальном, нужно сказать несколько добрых слов в адрес Коскинена, работы у которого было хоть отбавляй. Хозяева высоко встречали соперника, действовали предельно жёстко в отборе, и молниеносно при завершении атак. И игру контролировали именно они. И будь Бурмистров чуть точнее, счёт уже к 32-й минуте игры мог стать 2:0.

В итоге, он таковым стал, но произошло это в концовке периода, а до этого момента, Нильссон совершил ещё пару подвигов, которым позавидовал бы и Геракл. Гости азартно атаковали, в основном усилиями Артемия Панарина и его партнёров, а хозяева терпеливо ждали своего шанса в атаке. И этот шанс представился. Быструю перепасовку в чужой зоне трансформировал в идеальный голевой пас Оскар Мёллер, Бурмистрову оставалось лишь попасть в ворота и поблагодарить партнёра. А если мы взглянем на статистику, но вопросов о справедливости этого счёта по итогам сорока минут не возникнет. «Ак Барс» перебросал» СКА ко второму перерыву – 26-12. Комментарии излишни.

В дебюте третьего периода Илья Ковальчук не сумел укротить шайбу и замкнуть шикарный перевод на дальнюю штангу. В этом была вся суть игры с «Ак Барсом». Все всё делали правильно, но только «барсы» были злее, организованнее, прекрасно знали, что делать, да и кипер у них тащил всё. А вот Коскинен вновь не справился с броском Никулина от синей линии на восьмой минуте периода. Впору опустить руки…

Кто угодно опустил бы руки, но не питерский клуб. И гол вышел настолько курьёзным, что Коскинен мог выдохнуть на другой половине площадки. Антон Бурдасов с острого угла бросил, а Нильссон на секунду потерял ворота – 1:3. Гол этот стал для «армейцев» 150-м в нынешнем чемпионате. Этот гол позволил рассчитывать на горячую концовку, в которой гости сняли вратаря, но превратилась она в оборону пустых ворот, а не в штурм владений Нильссона. Коскинен проигрывает в составе СКА в трёх матчах из последних четырёх. Эта победа вывела «Ак Барс» на первое место в Восточной конференции.