Героизм Франции и марафонские третьи сеты Петкович

09.02.2015 00:45

Француженки спасли матч в Италии с 0-2 и вышли в полуфинал Кубка Федерации-2015, а сёстры Уильямс вывели США в плей-офф Мировой группы.

Французский подвиг

Кубок Федерации-2015. Четвертьфиналы.

Первая Мировая группа.

Германия – Австралия – 4-1.

Анжелика Кербер (Германия) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:4, 2:6, 4:6.
Андреа Петкович (Германия) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:4, 3:6, 12:10.
Анжелика Кербер (Германия) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:2, 6:4.
Андреа Петкович (Германия) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:3, 3:6, 8:6.
Юлия Гёргес / Сабина Лисицки (Германия) — Кейси Деллакуа / Саманта Стосур (Австралия) 6:7 (2:7), 7:6 (9:7), [10:6].

Италия – Франция – 2-3.

Сара Эррани (Италия) — Каролин Гарсия (Франция) — 7:6 (7:2), 7:5.
Камила Джорджи (Италия) — Ализе Корне (Франция) — 6:4, 6:2.
Сара Эррани (Италия) — Кристина Младенович (Франция) — 4:6, 3:6.
Камила Джорджи (Италия) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:4, 0:6, 2:6.
Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия) — Кристина Младенович / Каролин Гарсия (Франция) — 1:6, 2:6.

Канада – Чехия – 0-3.

Франсуаза Абанда (Канада) — Каролина Плишкова (Чехия) — 2:6, 4:6.
Габриэла Дабровски (Канада) — Тереза Шмиткова (Чехия) — 1:6, 2:6.
Габриэла Дабровски (Канада) — Каролина Плишкова (Чехия) — 4:6, 2:6.
Пока сборная России создавала себе серьёзный задел в первый день и добивалась разгромной победы над Польшей во второй, ещё два четвертьфинала Кубка Федерации проходили в двух других европейских странах, а последний – за океаном, в Канаде.

Самым драматичным получилось противостояние в Италии, проходившее на грунте в зале. Хозяйкам кортов противостояли француженки, возглавляемые знаменитой Амели Моресмо, которая сейчас сочетает посты капитана сборной и тренера Энди Маррея. Франция, во времена выступлений за команду самой Моресмо в качестве игрока побеждавшая в Кубке (в 2003 году), три года назад оказалась едва ли не самом дне. Нет, конечно, жизнь ниже второй Мировой группы тоже есть (и мы туда ненадолго заглянем чуть позже), но всё-таки для такой сильной сборной вылетать в третий дивизион – это чересчур. Два раза подряд, в 2012-м и 2013-м, француженки играли плей-офф за право остаться во второй группе – в обоих случаях успешно. Собственно говоря, с победы над Казахстаном в таком матче началась победная серия французской команды. В следующем розыгрыше они оказались сильнее Швейцарии, а в плей-офф победили США, отыгравшись с 1-2 и впервые с 2011 года вернувшись в элитный дивизион.

Однако спасение матча с 1-2 – ерунда по сравнению с тем, что Франция сделала в четвертьфинале. В субботу Сара Эррани в двух тяжёлых партиях победила Каролин Гарсию, а затем Камила Джорджи легко справилась с Ализе Корне. Во второй день Моресмо сделала замену – вместо Корне на стартовый воскресный матч вышла Кристина Младенович. Француженка, которая в конце предыдущей недели была в финале Australian Open в миксте с Даниэлем Нестором, уверенно обыграла Эррани в двух партиях. Следом Гарсия отыгралась с 0:1 по сетам у Джорджи, причём вторую партию взяла под ноль – а в решающей паре Гарсия и Младенович в пух и прах разнесли Сару Эррани и Роберту Винчи. Лучшая пара мира выглядела на корте полностью потерянной и взяла всего три гейма. А Франция стала лишь шестой командой, отыгравшейся с 0-2 (формат пятиматчевых противостояний в
Вторая Мировая группа.

Румыния – Испания – 3-2.

Симона Халеп (Румыния) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:2, 6:1.
Ирина Бегу (Румыния) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 3:6, 2:6.
Симона Халеп (Румыния) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 4:6, 3:6.
Ирина Бегу (Румыния) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — 6:2, 6:4.
Ирина Бегу / Моника Никулеску (Румыния) — Гарбин Мугуруса / Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 5:7, 6:3, 6:2.

Нидерланды – Словакия – 4-1.

Кики Бертенс (Нидерланды) — Анна Шмидлова (Словакия) — 2:6, 5:7.
Аранча Рус (Нидерланды) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:3, 6:4.
Кики Бертенс (Нидерланды) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:1, 2:6, 6:1.
Аранча Рус (Нидерланды) — Анна Шмидлова (Словакия) — 6:3, 2:6, 6:4.
Рихел Хогенкамп / Михаэлла Крайчек (Нидерланды) — Кристина Кучова / Кристина Шмидлова (Словакия) — 7:5, 6:1.

Швеция – Швейцария – 1-3.

Ребекка Петерсон (Швеция) — Тимя Бачински (Швейцария) — 6:7 (4:7), 0:6.
Юханна Ларссон (Швеция) — Белинда Бенчич (Швейцария) — 1:6, 2:6.
Юханна Ларссон (Швеция) — Тимя Бачински (Швейцария) — 3:6, 6:7 (5:7).
Ребекка Петерсон (Швеция) — Белинда Бенчич (Швейцария) – не сыгран.
Юханна Ларссон / Ребекка Петерсон (Швеция) — Виктория Голубич / Ксения Кнолль (Швейцария) — 5:7, 6:2, [10:5].

Аргентина – США – 1-4.

Паула Ормаэчеа (Аргентина) — Винус Уильямс (США) — 3:6, 2:6.
Мария Иригойен (Аргентина) — Серена Уильямс (США) — 5:7, 0:6.
Паула Ормаэчеа (Аргентина) — Коко Вандевеге (США) — 6:4, 6:4.
Мария Иригойен (Аргентина) — Винус Уильямс (США) — 1:6, 4:6.
Татьяна Буа / Надия Подороска (Аргентина) — Тэйлор Таунсенд / Коко Вандевеге (США) — 2:6, 3:6.
Кубке Федерации, правда, существует лишь с 1995 года). Интересно, что дважды со счёта 0-2 уходила только Россия – и в одном из таких матчей пострадала именно Франция. Произошло это в 2011 году в «Олимпийском». Как раз после того противостояния француженки надолго вылетели из первой Мировой группы.

Жаркие битвы Петкович

Жарким получилось и противостояние Германии с Австралией. Правда, здесь до решающего матча дело не дошло, но два затяжных поединка подарили болельщикам достаточно адреналина. Началось всё с неожиданного поражения Анжелики Кербер от Ярмилы Гайдошовой. Немка выиграла первый сет, но затем натурализованная австралийка перехватила инициативу и добилась победы. Ситуация могла стать близкой к критичной, но Андреа Петкович выстояла в марафонском матче с Самантой Стосур, победив со счётом 12:10 в решающей партии! В воскресенье Кербер исправилась за субботнее поражение, легко обыграв ту же Стосур – а следом Петкович устроила ещё одну битву. Гайдошову ей удалось сломить чуть раньше, но счёт на табло всё равно зашёл дальше обычного – 8:6. Таким образом, Германия вышла в полуфинал и теперь отправится в Россию. Этот матч состоится в середине апреля, 18 – 19 числа – равно как и встреча Чехии с Францией. Чешки без Петры Квитовой и Люции Шафаржовой не испытали никаких проблем с канадками, которые понесли куда более весомую потерю – Эжени Бушар им заменить некем. Бушар, по сути, вывела команду в элитный дивизион, но в четвертьфинале не сыграла, отправившись тренироваться с Сэмом Сьюмиком, который последние годы работал с Викторией Азаренко.

Возвращение сестёр Уильямс в сборную

Одновременно с полуфиналами состоятся и матчи плей-офф. Жеребьёвка пройдёт чуть позже, но уже понятно, кто примет в них участие. Канаде, Италии, Польше и Австралии придётся отстаивать своё право на место в элите, а Нидерланды, Румыния, Швейцария и США постараются пробиться в первую Мировую группу. Стоит отметить, что румынки в последний раз были в элитном дивизионе в 1992 году, а голландки – в 1998-м, вылетев из него сразу после финала-1997. Шансы Румынии с Симоной Халеп и Ириной Бегу выглядят довольно высокими (правда, Халеп в эти выходные проиграла Гарбин Мугурусе, но это не помешало сборной победить с 1-2 по матчам), да и у Швейцарии есть хорошие бойцы – Тимя Бащински и Белинда Бенчич, входящие сейчас в топ-50. А сборная США, если сохранит свой состав, и вовсе будет фаворитом в противостоянии с любым соперником. Сейчас за команду сыграли обе сестры Уильямс, что случается крайне редко. В прошлый раз такое произошло в плей-офф Мировой группы-2013 против Швеции, а в позапрошлый — в четвертьфинале-2007 против Бельгии. Впрочем, обеим нужно набирать матчей за сборную в нынешнем олимпийском цикле для того, чтобы без проблем попасть в Рио-де-Жанайро в 2016-м, так что вероятность выступления и Серены, и Винус в плей-офф не так уж и мала.

Азаренко помогла Белоруссии выйти в плей-офф второй Мировой группы

Напоследок заглянем в первый региональный дивизион. Здесь команды делятся на группы, собираясь в одной из стран-участниц и играя там все матчи за неделю. Формат противостояний при этом сокращён – две одиночки и пара. Победители групп выходят в плей-офф, где разыгрывают путёвки за право сыграть с кем-то из неудачников второй Мировой группы. Зона Европа/Африка получает две таких путёвки, Азии и Америкам (Северной и Южной) достаётся по одной. В этом сезоне сильнейшими стали Парагвай, Япония, Сербия и Белоруссия. Отмечу, что сербки, по-прежнему выступающие без Аны Иванович и Елены Янкович, прервали начатую в финале-2012 серию из пяти поражений, приведшую к увольнению капитана, а за белорусскую сборную впервые с 2011 года сыграла Виктория Азаренко, внёсшая немалый вклад в итоговый командный успех. Смогут ли Белоруссия, Сербия и другие команды выйти во вторую Мировую группу-2016, также станет известно во второй половине апреля.