Фиаско Донского в день марафонов

07.03.2015 10:00

Сенсационное поражение Донского, упущенный триумф Иснера, волевые победы Симона и Троицки — главные события первого дня Кубка Дэвиса.
Первый день на Кубке Дэвиса, несмотря на не самые сильные составы многих сборных, ознаменовался ожесточённой борьбой. Конечно, из фаворитов больше всего разочаровали швейцарцы, однако их можно понять. Роджер Федерер и Станислас Вавринка выиграли титул и теперь могут отдохнуть.

Кубок Дэвиса. Группа 1. Европа/Африка

Россия — Дания — 1:1

Фредерик Нильсен — Евгений Донской — 2:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:5).
Андрей Кузнецов — Мартин Педерсен — 6:1, 6:4, 7:5.

Неудачный старт в Новом Уренгое

Сборная России по теннису впервые приехала в Новый Уренгой. Безусловно, в городе, неизбалованном спортивными событиями, даже на не самую яркую афишу собрался полный зал. Все, конечно, ждали лёгкой и быстрой победы российских теннисистов, но на деле датчане дали бой. Их не испугали ни проблемы с составом, ни специфический климат.

В первом матче встречались Евгений Донской и Фредерик Нильсен. Датчанин в своей сборной — единственный теннисист более-менее приличного уровня. Занимает место в четвёртой сотне. При этом в лучшие годы выигрывал Уимблдон в парном разряде, но сейчас не показывает высоких результатов даже на «челленджерах». Любопытно, что в феврале Нильсен на небольших турнирах проиграл двум россиянам — Денису Мацукевичу и Константину Кравчуку.

У Евгения Донского в 2015 году чёрная серия из поражений. Россиянин уступил три матча подряд. Причём в последнем поединке в квалификации в Дубае проиграл оппоненту из середины четвёртой сотни в двух партиях.

В первом сете матч стал развиваться по предсказуемому сценарию, так как Донской по всем параметрам переигрывал Нильсена. За полчаса Евгений оформил победу в партии — 6:2. Затем Кеннет Карлсен, являющийся капитаном сборной Дании, похоже, сумел найти нужные слова для своего соотечественника. По крайней мере, Нильсен успокоился и стал играть от своих козырей — мощной подачи и надёжных выходов к сетке. Донской же снизил активность в атакующих действиях, за что мгновенно был наказан. Апогей упадка в игре россиянина случился в третьем сете, когда соперник имел подавляющее преимущество. В четвёртой партии Донской собрался, повёл с брейком, но здесь уже и удача немного отвернулась от Евгения. Дело дошло до тай-брейка, на котором в решающем розыгрыше Нильсен сумел пробить через коридор и зацепить линию. Дания уже не зря приехала в Новый Уренгой.

Канада — Япония — 1:1.
Во втором матче Андрей Кузнецов встречался с Мартином Педерсеном — 847-й ракеткой мира. Датчанин за последние три-четыре года играл только матчи Кубка Дэвиса и выступал на скромных «фьючерсах» на родине. В 2015-м для Мартина это вовсе первый официальный матч. Для теннисиста с таким послужным списком Педерсен выглядел очень неплохо. Мартин бесшабашно атаковал, нервируя Кузнецова. Иногда датчанин попадал совсем уж шальные удары, однако по дистанции серьёзно проигрывал россиянину. Андрей подтвердил свой первый номер в сборной и выиграл в трёх сетах с большим запасом — 6:1, 6:4, 7:5.

Впереди у России парный матч, где придётся очень непросто. Всё-таки Фредерик Нильсен — лучший командный игрок в этом противостоянии.

Иснер подписал приговор США

У Великобритании и США ожидалась серьёзная борьба до последнего дня. Энди Маррей и Джон Иснер были явными фаворитами в своих встречах. Британец матч у Дональда Янга выиграл, хотя только в четырёх сетах.

Иснер же умудрился уступить четвёртый подряд пятисетовый поединок в Кубке Дэвиса. Американец вёл по партиям 2:0 в игре с Джеймсом Уордом и имел преимущество в дебюте третьего отрезка. Безусловно, Уорд показал блестящий теннис, но сам Джон явно не соответствовал уровню игрока первой двадцатки. В основном выручала только подача — 39 эйсов за пять часов игры. Как это обычно бывает в матчах Иснера, пятый сет затянулся и стал рекордным по продолжительности в этот день. Уорд с шестого матчбола сумел зацепиться и принести историческую победу своей сборной.

Теперь Великобритании осталось одержать одну победу. США нужно надеяться на чудо в исполнении Иснера, которому теперь необходимо обыгрывать Маррея.

Марафоны, марафоны…

В Германии отличился ещё один любитель затяжных поединков — Жиль Симон. Француз вырвал победу в пятисетовой битве с Яном-Леннардом Штруффом — 10:8 в решающей партии. Зато удивительно легко сложился для Франции второй матч, в котором Гаэль Монфис уложился в три сета в поединке с Филиппом Кольшрайбером. То есть французы, являющиеся у букмекеров фаворитами в борьбе за главный приз, видимо, без проблем пройдут в четвертьфинал.

Свой герой нашёлся и у Швейцарии. Генри Лааксонен вытащил матч против Рубена Бемельманса со счёта 0:2 по партиям. Бельгиец просто физически не выдержал такую долгую игру. Хозяев выручил Стив Дарси, победивший Михаэля Ламмера. Пока в Бельгии ничья — 1:1.

В громком по афише противоборстве Сербии и Хорватии интрига умерла в первый день. Новак Джокович легко обыграл Мате Делича в трёх сетах. А затем в дело вступил его напарник Виктор Троицки, которому противостоял Борна Чорич. Хорват, недавно громивший Маррея, в великолепном стиле взял два сета, но затем стал сдавать на глазах — 3:6, 2:6, 1:6… Всё-таки сразу заменить Марина Чилича многообещающий спортсмен не смог.

А вот другой молодой игрок, напротив, вернулся с 0:2 по сетам. Танаси Коккинакис превзошёл Лукаша Росола — 4:6, 2:6, 7:5, 7:5, 6:3. Не подвёл и Бернард Томич, разобравшийся в трёх сетах с Иржи Веселы. Соответственно Австралия впереди с большим запасом.

7 марта — день парных встреч. Матч сборной России начнётся в 12:00 по московскому времени. Изначально на этот поединок заявлены Константин Кравчук и Андрей Рублёв.