Пушки к бою! Как «Арсенал» увёз победу из Черкизово

14.03.2015 21:15

Репортаж нашего корреспондента из Черкизово, где тульский «Арсенал» нанёс первое поражение «Локомотиву» при Миодраге Божовиче.
За час до матча на выходе из метро «Черкизовская» солнце ещё светит из-за горизонта так, что складывается полное ощущение – на дворе не середина марта, а как минимум конец апреля.

«Суббота – все на дачах», «Праздник», «Понедельник вечер» — минувшей осенью Миодраг Божович фантазировал как мог, объясняя низкую явку на домашних играх «Локо». Сегодня – вовсе не понедельник, а суббота, никакого праздника нет, а дачный сезон, несмотря на аномально
Голы: Зотов, 66 (0:1).
Предупреждения: Тарасов, 84 - Маслов, 31; Муха, 84.
тёплую для начала марта погоды, пока не отрыт. Но болельщиков в Черкизово всё равно немного. За пять минут до стартового свистка на трёх трибунах людей было немногим больше, чем на гостевом секторе туляков, пестрившим жёлто-оранжевыми флагами и в начале матча полностью перекричавшим Черкизово. Болельщики в красно-зелёных шарфах на первых минутах вообще молчали, а обозначили своё присутствие лишь в тот момент, когда с гостевого сектора неожиданно послышалась до боли знакомая кричалка о кадровых перестановках в «железнодорожной» команде.

Что касается составов, то в этом плане Божович особо фантазировать не стал. Разве что на левый фланг вновь вернулись Касаев и Янбаев, а в центре расположился «трезубец» Шешуков – Фернандеш – Буссуфа. Аленичев (его Черкизово встретило особенно тепло), по сравнению с матчем в Казани, совершил всего две перестановки – вместо Ляха и Зотова появились Сухарев и Рыжков. Ну и в воротах снова вышел Муха, а не Филимонов (Александра снова не оказалось в заявке).

К слову, именно словак стал главным действующим лицом в начале матча. Сначала Ян парировал выстрел Шкулетича под перекладину, но затем не помог и он – после навеса Самедова с углового мяч лизнул штангу и снова улетел за лицевую.

Второй стопроцентный момент у ворот «Арсенала» случился на экваторе первой 45-минутки. Туляки к тому моменту настолько обосновались на черкизовском газоне, что позволили себе задержаться у ворот Гильерме и напоролись на контратаку. Дюрица роскошно выбил мяч в подкате у Кузнецова, Фернандеш протащил его до центра поля и отдал на правый фланг, где Буссуфа навесил на Самедова – а Александр, как показалось с трибуны, бил головой наверняка, но Ян каким-то чудом среагировал на выстрел и кончиками пальца переправил мяч на угловой.

Видео. Опасный момент у Самедова («Локомотив»)
Онлайн трансляция матча «Локомотив» — «Арсенал»

Видео. Опасный момент у Самедова («Локомотив») Онлайн трансляция матча «Локомотив» — «Арсенал»

Не успела черкизовская публика отойти от сейва словака, как «пушкари» соорудили эпизод не хуже. Теперь уже они поймали «Локо» на контратаке, которая завершилась прострелом Кузнецова на Тесака – от неминуемого гола хозяев спасла кочка, из-за которой мяч скакнул прямо перед Лукашем.

Однако главным героем первого тайма всё равно стал Муха. За пару минут до перерыва он снова спас гостей от гола – на этот раз парировав хлёсткий удар Касаева метров с 25. 0:0 – до перерыва зажечь «единицу» на черкизовском табло не удалось ни красно-зелёным, ни тулякам.

Божовича это явно не устроило и в самом начале
второго тайма «Локо» произвёл первую замену: вместо Шешукова вышел Тарасов. Аленичев «ответил» спустя несколько минут, разменяв Корытько на Зотова.

Рисунок матча поначалу не изменился. Разве что туляки стали ходить вперёд ещё чаще и продуктивнее. А спустя несколько минут голевые моменты у «Арсенала» уже сыпались один за другим: пробей Кузнецов на пару сантиметров левее, Гильерме бы вряд ли дотянулся до мяча, который касания бразильца врезался в штангу – ту самую, которая приняла на себя удар «железнодорожников» в самом начале встречи. Затем были роскошные удары Хагуша и Ляха. От защитной линии хозяев к тому моменту осталась в лучшем случае кривая – в этот момент «оружейники»-то и расчехлили пушку! Счёт открыл Зотов, подкарауливший прострел Ляха и переправивший мяч в ближний угол.

Гол Зотова приносит «Арсеналу» сенсационную гостевую победу над «Локомотивом»
Видео лучших моментов матча «Локомотив» — «Арсенал»

Гол Зотова приносит «Арсеналу» сенсационную гостевую победу над «Локомотивом» Видео лучших моментов матча «Локомотив» — «Арсенал»

1:0 – и Божович срочно готовит вторую замену. Но играть в два форварда Миодраг не решился и выпустил Павлюченко вместо Шкулетича… а через несколько минут уже праздновал первый гол своей команды! Касаев и Янбаев эффектно разобрались с оппонентами на левой бровке, после чего Ренат ювелирно пробил в дальнюю девятку рикошетом от штанги. Всё бы ничего, но за секунду до решающей передачи Янбаев на шаг забрался в офсайд — гол отменён.

На то чтобы спасти игру, у «Локомотива» оставалось всего 15 минут. Божович тут же бросил в бой свежего Майкона (замена снова по позиции – вместо Касаева), а вся команда попыталась организовать финальный штурм, однако результатов ни то, ни другое не принесло. Ближе всех к голу был Павлюченко, но мяч после его удара вынес с «ленточки» Сухарев. 1:0 – тульский «Арсенал» сенсационно обыгрывает «Локо» (это первое поражение красно-зелёных при Миодраге Божовиче), увозит из столицы четвёртую победу в сезоне и покидает зону вылета.