Без десяти. ЦСКА одолел себя и «Олимпиакос»

04.04.2015 00:15

Два безголевых отрезка, продлившиеся в общей сложности около 10 минут, не помешали ЦСКА обыграть «Олимпиакос» в Топ-16 Евролиги.
В европейском баскетболе не так уж просто найти противостояние принципиальнее, нежели дуэль ЦСКА и «Олимпиакоса» – события «Финала четырёх» трёхлетней давности ещё достаточно свежи в памяти, чтобы тренерскому штабу «армейцев» требовалось дополнительно мотивировать игроков на поединок с греческим грандом. Впрочем, как перед матчем рассказывал сам Георгиос Принтезис, его невероятный победный бросок давно остался в прошлом, а на данный момент перед соперниками стоят несколько иные задачи. Одну из них — получение преимущества домашней площадки в плей-офф главного клубного соревнования континента — москвичи могли решить уже сегодня. Для этого подопечным Димитриса Итудиса была необходима только победа.

Энергия Кириленко

ЦСКА М: Каун (16 + 8 подборов), Уимз (16), Теодосич (14 + 7 передач + 5 подборов), Кириленко (10 + 9 подборов), де Коло (7), Джексон (6), Воронцевич (3 + 3 передачи), Николс (2), Фридзон (2), Хайнс, Хряпа.
Олимпиакос: Лойески (16 + 6 подборов + 3 передачи), Принтезис (16 + 5 подборов), Слукас (12 + 4 передачи), Лафайетт (6 + 5 передач), Данстон (6), Папапетру (5), Хантер (5), Дарден (2), Манцарис (2), Аграванис, Кацивелис.
Процент реализации: с игры (34.9/45.1), из-за дуги (26.1/41.7), с линии штрафных (78.8/73.7).
03 апреля 2015, пятница. 20:00 МСК. Москва (Россия). УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 5 344 зрителей.
Отсутствие лидера «Олимпиакоса» Вассилиса Спанулиса, разумеется, упрощало задачу ЦСКА. Без «короля двоечек» ничем не примечательная передняя линия греков в лице Отелло Хантера и Брайанта Данстона исключительно редко получала мяч в непосредственной близости от вражеского кольца и, лишившись возможности воодушевиться парочкой зубодробительных данков, позволяла вить из себя верёвки в собственной «краске». Отсюда и катастрофические для парней Яниса Сферопулоса 19 подборов «армейцев» в нападении – а ведь даже самой крепкой обороне свойственно уставать и допускать ошибки, если соперник регулярно наступает даже не вторым, а третьим темпом, – и доминирование Александра Кауна, ставшего одним из главных действующих лиц стартового рывка 18:7.

Впрочем, не Кауном единым. Буквально всю стартовую четверть игроки «Олимпиакоса» настолько медленно и неуверенно возвращались на свою половину площадки, что ЦСКА получал численное преимущество в доброй половине владений – если, конечно, сам стремился быстро преодолевать центральную линию. Отсутствие у гостей желания отрабатывать в обороне легко объяснимо: столкнувшись с ожесточённым сопротивлением, греки вдруг обнаружили, что все их передачи в трёхсекундную зону легко читаются, силовая борьба проигрывается, а Андрей Кириленко сражается за каждый мяч так, будто ему только вчера исполнилось 25, – и всю борьбу выигрывает! Сложно даже представить, насколько болезненным было бы поражение гостей, не возьми инициативу в свои руки Принтезис, ненадолго выбравшийся из-под плотной опеки Андрея Воронцевича. Его четыре очка кряду под занавес стартового отрезка совпали с выходом на площадку резервистов российского коллектива, не лучшим образом вписавшихся в игру, а после «бомбы» Иоанниса Папапетру в дебюте второй четверти хозяева, дважды убегавшие на "+11", внезапно для самих себя оказались в роли отстающих.

Спасительная защита

В ключевой момент встречи ЦСКА, выдавший во второй четверти «сухой» отрезок продолжительностью 4,5 минуты, выручила слаженная игра в обороне. Иногда умением, иногда числом, а порой и вовсе хитростью (Итудис несколько раз менял формы защиты, переходя с индивидуальной опеки на «зону» и обратно) «армейцы» не позволили «Олимпиакосу» провести судьбоносный спурт. Очевидно было, что в составе гостей не хватает человека, способного принять нестандартное решение, – словом, Спанулиса, – а Костас Слукас по непонятным причинам оставался в глубокой тени партнёров всю первую половину встречи. Поэтому попытки греков извлечь хоть что-нибудь из преимущества Треммелла Дардена, опекать которого доводилось Виталию Фридзону в габаритах, пресекались своевременной подстраховкой, а разгуляться признанному «дальнобойщику» Мэтту Лойески не дал уже сам Итудис, попросивший тайм-аут после первой же «трёхи» форварда.

Когда Итудис решил, что тасовать обойму без видимых на то оснований — не лучшая затея, и вернул на площадку лидеров, минимальное преимущество ЦСКА стало расти как на дрожжах. После невероятного попадания Деметриса Николса от щита с сиреной об окончании времени, отведённого на атаку, хозяева оторвались на "+6", которые после большого перерыва без видимых усилий превратили в "+13". Расстарались Воронцевич, конвертировавший собственную свободу на периметре в трёхочковый бросок (греки частенько оставляли Андрея без опеки на дуге, но с попаданиями у него долго не складывалось), и Нандо де Коло, неожиданно отыгравший на порядок хуже собственных возможностей, но всё же забивший пару мячей на победной волне команды.

«Стоп, машина!»

Любителям баскетбола, наверное, уже не раз приходила в голову мысль, что основное отличие между ЦСКА нынешним и несокрушимой командой образца начала сезона заключается в том, что ещё несколько месяцев назад любая неблагоприятная обстановка разряжалась «плюхой» пребывавшего в невероятной форме Милоша Теодосича, а сейчас такого разрушительного оружия «армейцы» лишены. Поэтому когда в середине третьей четверти серб ответил на вызов Слукаса и ввязался в перестрелку с дальней дистанции, уверенности в положительном её исходе не было и близко. Вслед за Милошем, смазавшим три дальних броска кряду, спасать родину принялись и де Коло, и Воронцевич, и даже Николс. Тщетно! 10 промахов хозяев кряду, конечно, не возникли на ровном месте – «Олимпиакос» всеми правдами и неправдами пытался выдавить соперника из собственной «краски» и неплохо в этом преуспел, — но порой создавалось впечатление, что бьются парни Итудиса не с визави, а с самими собой и домашними кольцами. И терпят при этом сокрушительное поражение.

Хорошо ещё, что дальше пропущенного рывка 10:0 дело не пошло и хотя бы крохотную частичку преимущества ЦСКА удержал. Как бы здорово «Олимпиакос» ни атаковал из-за дуги (а реализовали гости 10 из 24 атак с дальней дистанции – 41% против 26% у «армейцев»), но, во-первых, свой щит греки так и проигрывали до финальной сирены, а во-вторых, к середине заключительной четверти инициатор «камбэка» Слукас и один из сильнейших «персональщиков» Сферопулоса Вангелис Манцарис оказались на краю пропасти, собрав по четыре персональных замечания. Поэтому обошлось без нервной концовки и привычной дуэли штрафных, хоть де Коло глупейшей потерей за 11 секунд до сирены её едва не спровоцировал. Четвертьфинал Евролиги независимо от результата последнего матча Топ-16 с «Армани Джинс» ЦСКА начнёт в родных стенах.