Дан старт 12-му сезону Лиги «Чемпионата»

09.04.2015 20:45

Вечером 6 апреля на стадионе «Сокол» прошёл первый игровой день 12-го сезона лиги «Чемпионата».

Дивизион А

Теперь у нас четыре дивизиона, в каждом из которых есть как ветераны, знакомые нам не первый год, так и новички.

Ernst & Young«Домодедово» – 3:8

Игра началась очень энергично. Красные (E&Y) и белые вырывали друг у друга мяч, соскучившись по футболу. Кто-то стрелял издали, кто-то пытался проникать поближе к штрафной. Впрочем, на первых минутах было не очень опасно. Наконец, на 8-й минуте был открыт счёт, постарался хорошо знакомый нам суперфорвард хозяев Илья Коростелев: он зарядил со стандарта в дальнюю девятку впритирку с перекладиной. Но вскоре гости сравняли счёт, отличился Максим Павленко. В течение следующих трёх минут футболисты «воздушной гавани» забили еще два мяча. Причем все голы белых были похожи друг на друга: длинный пас из-за штрафной и чёткое замыкание. «Домодедово» уверенно шёл вперёд, к перерыву ведя уже с отрывом в три мяча. Однако красные не давали ему расслабиться, делая острые выпады. В начале второго тайма белые снова увеличили разрыв: на этот раз последовала быстрая комбинация, перевод с левого фланга от Александра Соболева на правый, где в одно касание Александр Сенин прошил вратаря хозяев. Затем своё слово сказали и Ernst & Young: Алексей Иванов чуть сократил отставание. Затем страсти ненадолго поутихли, чтобы в последней трети разгореться вновь. Илья Коростелев на 40-й минуте отобрал мяч в центре, двинулся чуть вперед и пробил опять в девятку – 3:6. Однако это ничего не изменило, «Домодедово» уверенно сохраняло лидерство и довёл матч до победы, успев закинуть ещё пару голов в сетку Николая Разумеева.

«Фронт Инжиниринг»S7 Airlines – 9:2

«Фронт Инжиниринг» изменил своей яркой оранжевой форме, которой он запомнился по двум прежним сезонам. На этот раз команда предстала в черном и противостояла коллегам-инженерам, которые были в красном. Поначалу сложно было выделить лидера: обе команды на средних скоростях растягивали удовольствие от владения мячом. Наконец, на 6-й минуте Эдуард Оганнесян прошел по левому флангу, выстрелил из угла по воротам, Александр Сачков парировал этот удар, но на добивание подоспел Карен Асратян и пихнул мяч в створ. Черные стали поддавливать, все больше наседали на противника. Вот уже второй гол в сетке Сачкова. Однако гости и не думали отступать, они шли вперед, стараясь отыграться. И к середине тайма им это удалось. Пара хороших комбинаций и вот уже S7 Airlines сравняли счет – 2:2. Красные вроде поймали кураж и могли выходить вперед, но на 21-й минуте снова пропустили: с правого угла штрафной последовал удар и вратарь пропустил под собой. Под конец тайма – снова неудача для S7 Airlines. Во второй половине хозяева уже «разделывали пойманную дичь». Карен Асратян забил еще три гола, затмив своего прославленного товарища Акопяна и «фронтовики» отметили дебют уверенной победой, 9:2.

Adidas«НТВ-Плюс» – 8:3

Adidas был собран с первых секунд, чего не доставало его визави: после нескольких ошибок НТВ, хозяева уже вели 2:0 к третьей минуте. Телевизионщики теряли мяч, а хозяева этим умело пользовались, разыгрывали до верного и легко выкатывали на пустые ворота. На 9-й минуте Adidas забил и третий: снова перехват в центре поля, на ворота вдвоем выбежали Радик Салихов и Ильнар Жамалетдинов, последовал пас из центра от Ильнара на фланг Радику и тот четким ударом положил мяч мимо вратаря в сетку. Спустя минуту снова ударный дуэт Adidas отличился, Радик уже успел оформить хет-трик. «НТВ-Плюс» был явно не готов к такому повороту и огрызался нечасто. Так что поначалу надежд на спасение видно не было. Позднее они все же размочили счет, отличился Павел Занозин. Но это не изменило общих тенденций: Adidas все так же легко проходил защиту противника, на хороших скоростях техничные форварды проникали в штрафную, работали нетривиально и создавали большие сложности вратарю «вещателей». Игроки НТВ боролись, вгрызались, делали что могли, но соперник был слишком хорош для них и отвечал все новыми голами (подчас абсолютно необязательными). Так, на 32-й минуте матча голкипер даже несколько раз покидал свою штрафную, чтобы отвести угрозу, на его место вставали защитники и героически оборонялись, казалось, что угроза миновала, но тут «красная фурия» снова накатывала и делала свое дело – счет тогда стал 8:1. Однако потом Adidas удалось сдержать. С тех пор они не забили ни одного мяча. Впрочем, противник возглавить погоню не сумел, лишь немного сократив отставание. Итог – 8:3, Adidas очень уверенно разделался с не самым слабым оппонентом.

PumaDr.Web – 3:1

Гости на первых порах наседали очень серьезно. Однако им не везло. Тем временем Puma распечатала ворота противника благодаря удачному стандарту: Игорь Лунегов поразил ближний угол ворот противника. Спустя 4 минуты голубые удвоили преимущество: возникла суматоха у ворот «вирусологов», и на добивании Кирилл Казаков оказался более расторопным – 2:0. Хозяева затем играли от обороны, спокойно удерживая счет. Игра, по сравнению с тремя параллельными, проходила очень спокойно, на средних и даже низких скоростях. Команды не обостряли, потихоньку, с чувством и расстановкой, двигались вперед. Первый тайм закончился с тем же результатом. Но вот в начале второй половины «докторы» разыграли стеночку, которая завершилась выходом Артема Цимбала на ударную позицию, форвард выстрелил в дальний угол и Dr.Web наконец сократил разрыв в счете. Но Puma, дождавшись пока добыча измотается, нанесла последний удар в самый неподходящий момент. Гости тратили все силы на то, чтобы сравнять счет. И вот на 45-й минуте последний защитник «вирусологов» вроде уже завладел мячом и хотел передать своему голкиперу, но набегавший сзади Кирилл Казаков подстерег его, перехватил и практически с середины поля направил снаряд в пустые ворота. Случайность вновь разрушила все старания гостей. Вот уже снова нужно отыгрывать два мяча. Однако оставалось меньше пяти минут до финального свистка. В течение этого времени гости так и не смогли преодолеть оборону противника. Puma в дебютном туре празднует победу.

Низами Гаджиев, капитан Puma. «Результат, конечно, неплохой, даже хороший, учитывая, что это наш дебют на турнире. Но мы не ожидали, что здесь будет такой высокий уровень. Мы просились в самый простой дивизион, но увидели, что у наших соперников все футболисты отлично подготовлены. Нам было очень тяжело. Плюс, все-таки, будни, понедельник, поздний вечер. Но в целом нам очень понравилось, рады, что участвуем в турнире. Отмечу, что организован чемпионат на хорошем уровне».

Дивизион В

«Россия 2» – CERFY – 4:3

Начался поединок на средних скоростях, мяч вяз в центре поля, что исключало какую-либо опасность у ворот. Счет открыл Алексей Горин, футболист «России 2», ему вторил коллега Сергей Костюхин, поразив ворота Дениса Зюганова спустя четыре минуты. Впрочем, вскоре после второго пропущенного ветераны взяли себя в руки, Олег Митрофанов отыграл одно очко. Стоит отметить, что в целом за первый тайм дебютанты смотрелись интереснее и заслужили лидерство. Во второй половине CERFY пытался затолкать мяч в ворота противника, создавал движение. Тем временем, соперник не спал и не давал отдыхать вратарю черно-желтых – опасных моментов было достаточно. CERFY спасала только фортуна, но чувствовалось, что это недолго будет продолжаться – гостям нужно было навязывать борьбу и сравнивать счет. Сделать это удалось только в середине тайма, вновь отличился Олег Митрофанов, забив со стандарта. Но не прошло и минуты, как Денис Стойков, заработав аут, выбросил набегавшему на дальнюю штангу Никите Пальцеву, и тот в одно касание слету зарядил в угол. Снова «Россия» впереди. Во второй половине тайма игра выровнялась, CERFY стал более заметен, чувствовалось желание команды вытянуть дебют сезона. Вот уже Митрофанов в третий раз переиграл вратаря визави Валерия Харланова – счет снова равный. И все же «Россия 2» не дала противнику шанса на успех. На 46-й минуте Олег Алиев в третий раз вывел вперед хозяев. 4:3, поздравляем дебютантов с победой!

Денис Стойков. «Игра получилась нервной, у нас коллектив еще не сыгранный. Но сложилось так, что все же выиграли. Наша игра сильно зависит от состава. Так как мы журналисты, у нас ненормированный рабочий день, поэтому у нас не всегда все могут приходить. Если будут появляться реально играющие люди, то будет попроще. Соперник? Нормальные ребята, с ними можно было бороться даже таким составом».

«Скала» – КВЭЛ – 1:3

Поначалу все складывалось неплохо для КВЭЛ. На пятой минуте Денис Давыдов открыл счет: Валентин Халмухамедов передал ему мяч по флангу, а бомбардир «воткнул» снаряд в сетку, не смещаясь в центр. Игра была неторопливой поначалу: встречные курсы, много возни в центре поля. Сложно было выявить фаворита, команды притирались друг к другу. До самого перерыва счет не изменился. Вновь на старте тайма КВЭЛ реализовал еще один свой шанс. Снова постарался Давыдов: он вышел на ударную позицию после паса Эрика Цутаева и хорошо приложился по мячу – 2:0. У «Скалы» тоже регулярно появлялись моменты, команда навязывала борьбу. Но размочить счет не получалось. По-прежнему сложно было назвать бело-голубых явными лидерами во встрече. Даже несмотря на заметную разницу в счете, напряжение на поле не спадало. В итоге красным удалось лишь единожды переиграть голкипера гостей, на 35-й минуте забил Виктор Самарин. На это КВЭЛ под конец встречи ответил голом Халмухамедова. 3:1, КВЭЛ выиграл уже три встречи подряд у «Скалы».

Profootball«Газета.ру» – 5:2

Хозяева после стартовой раскачки открыли счет: Анатолий Минаев получил мяч на бровке, двигался вперед по диагонали, на замахе оставил мяч пяткой набегавшему сзади Алексею Михайлову, который в касание поразил ворота «Газеты.ру». Игра задалась зрелищная: хорошие скорости, техника. Вскоре за первым голом последовал и второй: отметился тот же дуэт, Минаев в падении покатил мяч Михайлову, и Алексей на дальней штанге замкнул. «Газетчики» навязывали борьбу противнику, но тот часто перехватывал мяч, прессинговал, не давал долго думать, и на первых минутах эта тактика работала. Постепенно гости втягивались и вот уже отличный момент был создан: «журналисты» на 16-й минуте втроем выходили на кипера противника, но тот взял игру на себя и спас ворота, сохранив их в «сухости». Вскоре, однако, ворота Profootball все же были распечатаны Александром Седовым. Затем под конец тайма Алексей Попов сравнял счет. Однако после перерыва «профи» вновь довольно быстро вышли вперед. Затем на 36-й минуте Максим Жаров пробежал по центру и в падении ткнул мяч в угол – 4:2. «Газета» хорошо контролировала мяч, а вот «футбольной мысли» не доставало. Так что Profootball уверенно довел игру до победы.

«СтопНаркотик»«Чемпионат» – 1:4

Первые минуты прошли с небольшим перевесом «Чемпионата». Титульная команда Лиги поддавливала менее опытного противника и уже на 3-й минуте открыла счет: гости разыграли трехходовку, три передачи в стенку и Григорий Митин поразил пустые ворота. Однако после этого успеха оранжевые немного расслабились, за что противник их наказал. «СтопНаркотик» сравнял счет благодаря контратаке, отметился Никита Перевозчиков. Черно-голубые опирались на уверенную игру крайнего защитника, который разрушал атаки гостей, подчищал за партнерами. А вот впереди «СтопНаркотик» орудовал в основном дальними ударами: едва зайдя за экватор поля форварды стреляли в надежде на ошибку вратаря. Но такая тактика не работала против «Чемпионата». Оранжевые играли интереснее: на коротком пасу проходили до чужих ворот и создавали остроту. Во втором тайме гости все же сломили сопротивление оппонента. Григорий Митин вновь вывел гостей вперед. Спустя 8 минут Дмитрий Шигачев обыграл двоих футболистов и выстрелил в створ. Миновало еще 4 минуты и вот уже счет 4:1, теперь отличился Егор Переверзев. «СтопНаркотик» пытался контратаковать, но вратарь работал надежно, позволив команде закончить поединок с перевесом в три мяча.