Месть откладывается. «Атлетико» и «Реал» начали с ничьей 0:0

15.04.2015 00:00

В первом четвертьфинальном матче на «Висенте Кальдероне» «Атлетико» и «Реал» победителя не выявили. Интрига и месть переносятся на неделю.
Конечно, если бы «Реал» и «Атлетико» не играли в одном чемпионате, повторения финала Лиги чемпионов ждали бы с большим нетерпением. Но мадридское дерби уже отгремело в Примере, завершившись с печальным для еврокубкового триумфатора итогом, так что сегодня соперники встретились, что называется, с открытыми картами. С другой стороны, и перед прошлогодним финалом особых сюрпризов у них друг от друга не было, а игра получилась захватывающей. Лига чемпионов – особый турнир, даже если речь не о матче за трофей, а о четвертьфинале. Кубковый формат, другая мотивация, другая дистанция.

Предупреждения: Манджукич, 55; Гарсия, 80; Суарес, 84 - Рамос, 80; Марсело, 89.
Много говорилось перед игрой про месть, вот только поводы мстить были у обеих команд. Да, «Атлетико» наверняка лелеет свою обиду за упущенную в добавленное время победу в финале, но и «Реал» в основное время не может обыграть принципиальных соперников на протяжении последних 6 встреч. А после последних 0:4 разве скажешь, что у «сливочных» может быть меньше мотивации поквитаться с подопечными Симеоне?

Для Карло Анчелотти Лига чемпионов вообще имеет особое значение. Какой-то из главных трофеев ему по итогам сезона надо брать в любом случае, ведь в «Реале» не любят ждать и проигрывать, даже если во главе команды – тренер мирового уровня. Кризис месячной давности, который едва не стоил «сливочным» вылета из еврокубков стараниями «Шальке», преодолён, но кресло под итальянским специалистом всё ещё пошатывается. «Думаю, что моё будущее в «Реале» зависит не от этих матчей, а от сезона в целом, — подчеркнул Анчелотти перед встречей на «Висенте Кальдероне». — А эти встречи являются частью сезона. Полагаю, что судить о моей работе будут в конце сезона».

Лигочемпионский матч мадридских клубов мало походил на их испанские битвы. Никакой раскрепощённости, порыва, открытого футбола – всё строго, аккуратно, чаще всего статично. Больше всего это напоминало именно прошлогодний финал, да и то лишь до того момента, как «Реал» пошёл отыгрываться большими силами. Тогда игра раскрылась, а вот сегодня яркого сражения мы так и не дождались.

«Атлетико» вообще «включил хозяина» только на первых да на последних минутах. Долгое время выстрел Гризманна, не заставший врасплох, но взбодривший Касильяса, оставался единственным ударом в створ у подопечных Симеоне. В последние 10-15 минут хозяева словно вспомнили о том, что играют на родном «Кальдероне», услышали недовольный свист болельщиков и стали атаковать большими силами.

Впрочем, и «Реал» вряд ли когда-то включит эту встречу в антологию своих лучших матчей. Хамес, Бэйл, Модрич, Бензема и Роналду – каждый из них способен решить судьбу игры и поставить оборону в тупик, но Диего Симеоне уже знает каждого из звёзд «сливочных» в доскональности. Как и его защитники. Выдающийся матч провёл Годин, под стать ему были и партнёры. Впрочем, на свою порцию аплодисментов наиграл и Ян Облак. На первых же минутах он ликвидировал выход один на один у Бэйла, затем щелкал как орешки штрафные Роналду, отличным сейвом отметился после выстрела Хамеса. В общем, памятник не памятник, а приз лучшему игроку встречи словенец точно заслужил.

«Реал» под конец отчаялся и согласился отложить все вопросы до ответной встречи, благо до неё всего неделя. Тут-то «Атлетико» едва и не взял принципиальных соперников «тёпленькими», словно специально готовил решающий гол на 93-й минуте, как у Серхио Рамоса. Но забить в итоге так и не удалось, хотя и удар Марио Суареса в падении был опасен, и пенальти хозяева требовали, и Манджукич едва не подкараулил свой единственный шанс за 90 минут.

Что ж, «Атлетико» не привыкать начинать очередной раунд с ничьей – так в прошлом сезоне они прошли «Барселону» и «Челси», а в нынешнем и вовсе стартовали в 1/8 финала с поражения от «Байера» в Леверкузене. Так что 0:0 в этом матче ничего не значит и ни о чём не говорит. Через 8 дней соперники переместятся из одного района Мадрида в другой, наверняка, в процессе «переезда» изменив и характер своих действий. А пока свои реваншистские настроения на неделю откладывают обе команды. В данном случае для кого-то из мадридских клубов месть окажется блюдом не просто холодным, а долгожданным и ледяным.

Видео. Бэйл («Реал») не смог переиграть вратаря соперников
Онлайн трансляция матча «Атлетико» — «Реал»

Видео. Бэйл («Реал») не смог переиграть вратаря соперников Онлайн трансляция матча «Атлетико» — «Реал»