Премьера Овсепяна, три хет-трика и греческая трагикомедия

14.06.2015 09:15

В субботы состоялись встречи шестого тура отборочного цикла Евро-2016 в группах D, F, и I. Подробности – в нашем обзоре.

Пожарный не дал «зажечь» Швайнштайгеру

Сборная Польши укрепила лидерство в группе «D» разгромив в Варшаве сборную Грузии. Впрочем, победа команды Адама Навалки получилась не такой простой, как может показаться из счета 4:0. До 89-й минуте хозяева вели с минимальным преимуществом, а затем пробил час Роберта Левандовски. Точнее, четыре минуты – за это время нападающий «Баварии» оформил хет-трик. Хозяева ловили стремившихся уйти от поражения гостей на контратаках, а те совершали простейшие ошибки в обороне. Главным действующим лицом наряду с Левандовски стал 21-летний форвард «Аякса» Аркадиуш Милик. Он забил победный первый гол после хитрого розыгрыша углового и дважды ассистировал Левандовски. В «основе» поляков вышел полузащитник «Терека» Мацей Рыбусь, а на замену – его одноклубник защитник Марцин Коморовски. За грузинскую сборную сыграли защитник «Тосно» Георгий Наваловский и полузащитник «Спартака» Джано Ананидзе.

Сборная Германии плодотворно слетала на популярный футбольный шоппинг в португальский Фару, где принимает своих соперников сборная Гибралтара. Не потратив большого количества сил и эмоций, набрала три очка и накидала в сетку Джордана Переса семь голов. Впрочем, и сам Перес, пожарный по основной профессии, получил свою минуту славы. Голкипер гибралтарцев отразил пенальти в исполнении Бастиана Швайнштайгера при счете 0:0. () В такой игре главный тренер немцев Йоахим Лёв имел возможность вдоволь поэкспериментировать с составом. Как и обещал Лев, в основе появились Роман Вайденфеллер и Жером Боатенг. Также с первых минут сыграли защитник «Кельна» Йонас Хектор, полузащитники «Байера» Карим Беллараби и менхенгладбахской «Боруссии» Патрик Херманн. Хет-трик сотворил форвард «Вольфсбурга» Андре Шюррле. В общем, никто не покидал Фару разочарованным, кроме разве что ушедшего с пустыми руками Швайнштайгера.

Сборные Ирландии и Шотландии, которые, скорее всего, разыграют третье место, встретились в Дублине. Шотландцы чуть-чуть опережали перед этим туром соседей и сумели сохранить отрыв, сыграв вничью – 1:1. Хозяева вышли на поле в траурных повязках в память о двух кузенах Робби Кина, погибших в результате несчастного случая на работе. () Сам нападающий начал игру на скамейке запасных, но все же был брошен в бой за 20 минут до конца, чтобы помочь «зеленой армии» дожать гостей. Времени Кину не хватило. Ирландцы повели после розыгрыша углового и точного удара форварда «Сток Сити» Джонатана Уолтерса, однако рикошет от защитника «Сандерленда» Джона О’Ши сыграл в дебюте второго тайма за шотландцев. Добавим, что экс-полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди остался в запасе.

Греция запомнит страшное слово «Веннсюссель»

Сборная Греции вновь насмешила весь футбольный мир, проиграв Фарерским островам. Неудачный старт в отборочном цикле Евро-2016 и домашнее поражение от «рыбаков» стоили места
ЧЕ-2016 – квалификация
6-й тур

Группа D

Гибралтар – Германия – 0:7
Голы:
Шюррле, 28 (0:1); Крузе, 47 (0:2); Гюндоган, 51 (0:3); Беллараби, 57 (0:4); Шюррле, 65 (0:5); Шюррле, 71 (0:6); Крузе, 81 (0:7).

Польша – Грузия – 4:0
Голы:
Милик, 62 (1:0); Левандовски, 89 (2:0); Левандовски, 90+2 (3:0); Левандовски, 90+3 (4:0).

Ирландия – Шотландия – 1:1
Голы:
Уолтерс, 38 (1:0); О’Ши, 47, в свои ворота (1:1).

Группа F

Северная Ирландия – Румыния – 0:0

Фарерские острова – Греция – 2:1
Голы:
Х. Ханссен, 32 (1:0); Б. Ольсен, 70 (2:0); Папастатопулос, 82 (2:1).

Финляндия – Венгрия – 0:1
Гол:
Штибер, 82.

Группа I

Армения – Португалия – 2:3
Голы:
Пиззелли, 14 (1:0); Роналду, 29, с пенальти (1:1); Роналду, 55 (1:2); Роналду, 58 (1:3); Мкоян, 71 (2:3).

Дания – Сербия – 2:0
Голы:
Ю. Поульсен, 13 (1:0); Я. Поульсен, 87 (2:0).
Клаудио Раньери, а сейчас вот в ту же историю вляпался его сменщик Серхио Маркарян. За четыре тура до финиша цикла Фарерские острова опережают чемпионов Европы 2004 года на четыре очка! Да и не только их – еще и финнов!

Первый гол команды датского тренера Ларса Ольсена пришел справа. Полузащитник местного «Викингура» Сольви Вантхамар сделал рывок по флангу, переиграл защитника греков и выдал отличную передачу в штрафную под удар полузащитнику датского «Веннсюсселя» Халлуру Ханссону. Второй гол оказался похож на первый. Тот же Ванхаммар ассистировал с правого края 19-летнему полузащитнику «Копенгагена» Брандуру Ольсену, который в борьбе с опекуном пробил под перекладину. Теперь греки могут забыть о Евро-2016 и думать, как готовиться к ЧМ-2018 в России. Лишь бы только им группе не попались Фарерские острова…

Сборной Финляндии, чтобы продолжить борьбу хотя бы за попадание в «стыки», требовалось побеждать в Хельсинки сборную Венгрии. Перед этой ключевой для финнов встречей полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко с сожалением рассказал в интервью, что в последнее время качество игры команды низкое. Слова и опасения Ерёменко подтвердились. Венгры действовали лучше хозяев и забили в концовке единственный гол. Полузащитник «Гамбурга» Золтан Штибер первым оказался на подборе после подачи штрафного и выноса мяча и нанес убойный удар по воротам Лукаша Градецки. Еременко отыграл полный матч, а вот новичок сборной Финляндии Борис Ротенберг не попал в заявку. У венгров 87 минут провел динамовец Балаж Джуджак.

Лидеры группы «F» Северная Ирландия и Румыния встретились в Белфасте. Атаки хозяев выглядели в целом поострее, однако в итоге команды Майкла О’Нила и Ангела Йорданеску разошлись нулевой ничьей, которая, скорее всего, устроила обоих соперников. Хозяева перед этой игрой остались без основного вратаря Роя Кэрролла, испытывавшего боли в животе. Но заменивший его Майкл Макговерн из шотландского «Гамильтона» не сплоховал. Под занавес матча у румын вышел на замену выступавший в свое время в «Спартаке» Габриэль Тамаш. Ныне 31-летний защитник играет за «Стяуа».

Криштиану Роналду испортил вечер Саркису Овсепяну

Сборная Армении начала новую жизнь по ходу отборочного цикла Евро-2016. Отправленного в отставку швейцарца Бернара Шалланда сменил бывший защитник «Зенита» Саркис Овсепян. Премьеру Овсепяна, правда, пока в роли и.о. главного тренера испортил Криштиану Роналду. () Если бы не хет-трик звезды «Реала», все могло бы сложиться для 42-летнего дебютанта куда лучше.

Хозяева вышли на поле в траурных повязках в память о двух кузенах Робби Кина

Хозяева повели в результате шикарного удара со штрафного в исполнении Маркоса Пиззелли. И после этого играли уверенно, даже несмотря на то, что из трио Мхитарян – Озбилис – Мовсисян, в основе вышел только полузащитник «Боруссии», «автобус» у ворот динамовца Романа Березовского не ставили. Удивительно, но именно Мхитарян совершил фол в штрафной, после которого Роналду сравнял счет. В начале второго тайма защитник «Амкара» Роберт Арзуманян фактически на ровном месте подарил Роналду еще один гол, а три минуты спустя расстроенные игроки сборной Армении не помешали португальцу оформить хет-трик точным выстрелом из-за штрафной.

Тем не менее, сборная Армении имела шансы уйти от поражения. Гости лишились удаленного Тьягу Мендеша, а Овсепян рискнул выпустить на концовку не совсем готового еще Озбилиса. Как раз после розыгрыша углового и удара спартаковца защитник Грайр Мкоян сократил разрыв, воспользовавшись неуверенной игрой вратаря Руя Патрисиу. Но на третий гол подшефные Овсепяна все-таки не наиграли. Помимо Березовского, Арзуманяна и Озбилиса за сборную Армении сыграл форвард «Волги» Артур Саркисов. За лидера группы «I» 63 минуты отбегал полузащитник «Зенита» Мигель Данни, создавший пару выгодных моментов для партнеров, но покинувший поле без результативных действий.

Сборная Сербии по-прежнему представляет из себя печальное зрелище. Замена Дика Адвоката на своего специалиста Радована Чурчича никак взбодрила команду. Шанс приблизиться к сборной Дании и пропускавшей тур сборной Албании сербы упустили, потерпев поражение в Копенгагене. Счет открыл в стремительной контратаке 20-летний нападающий «Лейпцига» Юссуф Поульсен. Сын танзанийца и датчанки мастерски пробил с линии штрафной. Примерно из той же позиции забил незадолго до финального свистка другой Поульсен – Якоб, полузащитник из «Мидтъюлланда». Помимо того, защитник Даниэль Аггер не реализовал пенальти. Добавим, что за сборную Сербии сыграл 65 минут «армеец» Зоран Тошич, а на 90-й минуте на замену вышел «железнодорожник» Петар Шкулетич.