ХИК в шоке. «Краснодар» разгромил финского чемпиона

20.08.2015 22:00

«Краснодар» выполнил пожелание своего капитана, превратив в формальность ответную встречу с чемпионом Финляндии в плей-офф Лиги Европы.
Лето 2015-го запомнится парням Мики Лехкосуо туром по бывшему Союзу. В маленьком латвийском Вентспилсе они без особого труда выиграли, в столичной казахстанской Астане пережили натуральный шок, вылетев из Лиги чемпионов на третьей (!) компенсированной минуте. И вот добрались до житницы России, солнечной Кубани. Учитывая, что сама Финляндия некогда больше века входила в состав Российской империи, что-то в такой иронии жребия, согласитесь, есть.

С особыми чувствами в Краснодар, видимо, отправлялся защитник Ойяла – пожалуй, единственный знакомый нашему болельщику футболист ХИК. В Грозном высокого финского блондина замучили травмы, и он вернулся на родину, окрепнуть физически и морально. На поле «Кубани» Юхани составил компанию в защите соотечественнику Пейпонену. И стал одним из протагонистов первого тайма – правда, отчасти против своей воли…

К сугубо скандинавскому центру обороны «Краснодара» Гранквист – Сигурдссон мы уже привыкли. К норвежцу Страндбергу в качестве опорника – потихоньку привыкаем. А вот группа атаки «быков» очередной раз претерпела изменения. Травма героя Петербурга Лаборде вынудила Олега Кононова вновь трансформировать переднюю линию. На сей раз её сформировали Мамаев, Смолов и Быстров. Не сказать, что позиция крайнего форварда абсолютно нова для Павла (в прошлой кампании он на ней в основном и играл), но определённые опасения за эффективность южан в атаке существовали – ведь таким трезубцем они в официальных матчах ещё не наступали.

Дебют встречи эти тревоги вроде бы развеял. Нет, мы, конечно, догадывались о значительном классовом превосходстве краснодарцев над самым титулованным клубом Финляндии, но мало кто, наверное, ожидал настолько зажигательного начала встречи. 10 минут матча не прошло, а табло уже высвечивало приятные нашему глазу цифры – 2:0!

Если бы существовали индивидуальные награды по итогам отдельных отрезков матча, героем первой 15-минутки был бы признан Калешин. Это он, опытнейший крайний бек «Краснодара», подсунул мяч под автогол нашему знакомцу Ойяле, а уже в следующей вылазке вперёд заработал пенальти. Ни матча без одиннадцатиметрового и гола Мамаева – этому «еврокубковому» принципу чёрно-зелёные остались верны и теперь. Павел с «точки» переиграл Эрлунда, забив четвёртый гол в трёх матчах Лиги Европы.

Народ на трибунах оживился, загалдел в предвкушении голевой феерии. Вот только следующему взятию ворот совсем не обрадовался – наоборот. С пенальти финны сократить разницу в счёте не смогли (Зенели стукнул в штангу, а Джаллоу добивать мяч в сетку напрямую не имел права) – сократили после углового. Два неприятных для хозяев эпизода разделило меньше трёх минут – видно, первой угрозе неприятеля «Краснодар» не придал серьёзного значения. И совершенно напрасно. Первый же корнер в исполнении гостей завершился налётом всё того же здоровяка Джаллоу на вратарскую площадь и его же точным ударом головой.

Третий по счёту гол серьёзно повлиял на характер встречи. Финны заметно воспрянули духом, даже не заметив вынужденную замену японского форварда Танаки. Краснодарцы же заторопились, пытаясь загладить промашку в тылу, и, как результат, зачастили с ошибками. До перерыва у южан был всего один верный шанс восстановить разницу в два мяча, однако Сигурдссон его не реализовал.

Нет, явно не такой счёт подразумевал капитан Гранквист, когда говорил, что «быки» постараются снять все вопросы в паре уже в первом матче. Думается, и тренер в раздевалке напомнил подопечным о зыбкости минимального преимущества. Игроки наказу главного вняли и быстро преобразовали скользкие 2:1 в основательные 5:1.

Очередной – пятый за три матча! – пенальти для своей команды заработал Быстров. Мамаев благородно уступил право удара Смолову, и Фёдор не сплоховал. С выходом же на поле бразильской «группы захвата» в лице Ари и Вандерсона головы у финнов закружились окончательно. Пока они приноравливались к новой конфигурации чёрно-зелёной атаки (Смолов справа, Вандерсон слева, Ари в центре), россияне упаковали в сетку чужих ворот ещё парочку мячей. Вандерсон филигранно пальнул из-за пределов штрафной площади после изящного паса пяткой Мамаева, а Газинский оказался первым на добивании после очередного кросса справа неутомимого Калешина.

Суперкомбинация «Краснодара» и дальний выстрел Вандерсона
Видео лучших моментов матча «Краснодар» — ХИК

Суперкомбинация «Краснодара» и дальний выстрел Вандерсона Видео лучших моментов матча «Краснодар» — ХИК
«Краснодар» играл сам и великодушно позволял это делать противнику. Джаллоу, например, имел не одну, а целых две возможности оформить дубль. Отскочи мяч в сетку от пятки Диканя после удара гамбийца в стойку – быть ещё одному автоголу, притом очень смешному. По счастью, рикошет вышел в нашу пользу.

Вандерсона от дубля отделили и вовсе сантиметры: после его хитрого штрафного мяч врезался в перекладину и вылетел в поле. Впрочем, и достигнутого перевеса в счёте «Краснодару» должно хватить для спокойного оформления путёвки в группу.