Не до Жирова. «Спартак» проиграл дома «Анжи»

29.08.2015 21:45

Московский «Спартак» уступил махачкалинскому «Анжи», для подопечных Семина это первая победа в сезоне.
Мяч с автографами футболистов «Спартака» — на аукционе «Чемпионата»

«Против нас он может сыграть. Не вижу тут проблемы. Если он сыграет блестяще, наверное, можно будет говорить о том, что и тренеры где-то ошиблись, отпустив его.

Не знаю, как повлияет на него психологически матч против «Спартака». Бывает по-разному: кого-то такие игры вдохновляют, кого-то могут и сбить немного. Считаю его сильным
Голы: Эбесилио, 27 (0:1); Комбаров, 53 (1:1, пен); Жиров, 85 (1:2).
Предупреждения: Попов, 29 - Алмейда, 16; Эбесилио, 28; Мкртчян, 68; Жиров, 71; Песьяков, 90+3.
вратарем», — мнение Дмитрия Аленичева о Сергее Песьякове.

Голкипер «Спартака», выступающий за «Анжи» на правах аренды, подтвердил лестные слова наставника красно-белых. К сожалению для девятикратных чемпионов России. По крайней мере, в одном конкретном матче Песьяков и правда был «сильным вратарем». В отличие от Артёма Реброва.

Беда подкралась к «Спартаку» оттуда, откуда её особенно и не ждали. Красно-белые контролировали ход матча с «Анжи», уже на второй минуте совершенно непонятным образом не вышли вперед. Вряд ли сам Мовсисян объяснит, как он умудрился не забить с пары метров. А вот «Анжи» забил — из ситуации, которая финиширует голом в одном случае из миллиона. Ребров подарил его сопернику на ровном месте, выбив мяч прямо в Алмейду. Португалец сам не забил, но успел выкатить мяч Эбесилио. 1:0, «Анжи» в некоторых матчах сезона заслуживал большего, чем получал. А на «Открытие Арене» как раз стал обладателем счета, на который не наиграл.

Другое дело, что «Спартак» в собственных трудностях виноват сам. И это уже тенденция — если в гостях красно-белые сразу навязывают свою волю, забивают первыми и выигрывают, то дома все в разы сложнее. В трёх из четырёх матчей на «Открытие Арене» подопечные Аленичева пропускали первыми. В итоге, с «Уфой» набрано
(function () { if (typeof CHAMP.bannersDeferred !== undefined && typeof CHAMP.bannersDeferred.done === 'function') { CHAMP.bannersDeferred.done(function () { try { Adf.banner.show('_300x250_articles', { 'p1': 'biqhk', 'p2': 'emit', 'pct': 'a', 'puid6': CHAMP.banner.puids.puid6, 'puid18': CHAMP.banner.puids.puid18 }); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); } })();
лишь очко, а с ЦСКА и вовсе ноль.

Притом скорее «Спартаку» мешает гиперэмоциональность команды на своем стадионе — игру-то во всех этих трех встречах хозяева показывали неплохую. Но порой из-за своих нелепых ошибок пропускали первыми.

Возвращаясь к матчу, красно-белые вполне могли и до перерыва восстановить приемлемый счет. «Спартак» и комбинировал неплохо, и всю широту поля использовал, и навешивать не стеснялся. Однако «Анжи» защищался не то чтобы совсем безгрешно, но хотя бы без паники. И ушёл на перерыв победителем.

«Спартак» в начале второго тайма временно лишил «Анжи» победы. Сомнительный пенальти на Кирилле Комбарове реализовал Дмитрий Комбаров. Братский гол состоялся — и только это интересует табло на стадионе.

Правда, ни к какому игровому всплеску мяч «Спартака» не привел. Скорее наоборот — «Анжи» стал ещё плотнее играть в обороне и пользоваться свободными зонами, которые порой возникали в защите красно-белых. Хозяева же неплохо использовали подключения Комбаровых, кроссы «Спартака» были опаснее его же комбинаций.

Аленичев пытался изменить рисунок игры, снял Мовсисяна, который явно будет вспоминать этот матч без позитива. На поле появился Жано, и «Спартак» забронировал половину поля «Анжи». Однако на ней устроил скорее «навал», чем какое-то осмысленное действо. Коллекционировали удары Зе Луиш, Попов, но «Анжи» с давлением справлялся.

Это, к слову, для Махачкалы непривычно. До сегодняшней встречи Ещенко и К «любили» ломаться в самый неподходящий момент. Потому, собственно, и не могли выиграть. Но на «Открытие Арене» «Анжи» наконец-то справился с трудностями, еще и блистательно реализовав собственные шансы. Жиров на 85-й минуте головой ввинтил мяч в сетку и зафиксировал первую победу «Анжи» в сезоне.

Ну а «Спартаку», пожалуй, такое поражение было отчасти и нужно. Старт Аленичева получился и убедительным, и ярким. Но не стоит забывать, что «Спартак» по-прежнему команда «сырая». И абсолютно непредсказуемая.

Видео. 1:2 Жиров («Анжи») отправляет мяч в сетку
Онлайн трансляция матча «Спартак» — «Анжи»

Видео. 1:2 Жиров («Анжи») отправляет мяч в сетку Онлайн трансляция матча «Спартак» — «Анжи»