Сколько продержится Емелин? «Салават» снова проиграл «Авангарду»

03.09.2015 19:45

Уфа во второй раз за 10 дней проиграла Омску, а кресло под главным тренером «Салавата» Анатолием Емелиным качается всё сильнее.

Емелин выслушивает критику, у Корноухова всё под контролем

Матч в Уфе был важен для «Салавата Юлаева» и главного тренера Анатолия Емелина со всех точек зрения. Башкортостанская команда слабо стартовала нынешнем регулярном чемпионате, за что уже успела получить несколько справедливых критических замечаний в свой адрес. «Проблема Емелина в том, что у него очень много квалифицированных игроков, которых, как мне кажется, он хочет загнать в свои схемы. Много ошибок в обороне допускали. Прямо скажем, игроки не работают как следует. Играют, но не выкладываются в обороне на все 100. Вратарь не настолько качественно сыграл», — отметил хоккейный эксперт Сергей Гимаев. Проблемы действительно есть. Видно, что люди в коллективе привыкают друг к другу. В «Салавате Юлаеве» полностью сменилось руководство, тренерский штаб. Много новых игроков. Не хватает сыгранности, а порой и везения. Нет сомнений, что всё это со временем придёт, однако долго ждать уфимский болельщик не привык.
(function () { if (typeof CHAMP.bannersDeferred !== undefined && typeof CHAMP.bannersDeferred.done === 'function') { CHAMP.bannersDeferred.done(function () { try { Adf.banner.show('_300x250_articles', { 'p1': 'biqhk', 'p2': 'emit', 'pct': 'a', 'puid6': CHAMP.banner.puids.puid6, 'puid18': CHAMP.banner.puids.puid18 }); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); } })();
Побед хочется уже сейчас, в начале. Иначе потом попробуй догони убежавших вперёд конкурентов. Спуску никто не даст.

У «Авангарда» ситуация куда более благоприятная. Евгений Корноухов нашёл общий язык с лидерами «ястребов», омичи удачно стартовали и набрали 10 очков в четырёх сыгранных матчах, уступив лишь дома «Магнитке», да и то в серии буллитов. Однако выезда в Нижнекамск, сибиряков ожидали три подряд встречи с пометкой «топ»: «Салават Юлаев», всё тот же «Металлург», но уже в гостях и домашнее противостояние с «Ак Барсом». Соперники под стать амбициям омского клуба, а потому доказывать свою состоятельность нужно именно с такими командами. «Что касается «Авангарда» и работы нового главного тренера Евгения Корноухова, то видно, что человек достаточно уверенно себя чувствует. По всей видимости, команда управляема, у него получается выстроить нужную модель. Новому молодому специалисту трудно это сделать, однако в Омске много обученных ребят, они понимают, где надо помочь», — подчеркнул бывший наставник омичей Сергей Герсонский. Что ж, оставалось понаблюдать за сражением двух грандов отечественного хоккея.

Хлыстова отправили в запас

Посмотрев первый период сложилось впечатление, что ничего в действиях обеих команд не поменялось. Емелин зачем-то посадил в запас нападающего и капитана уфимцев Дениса Хлыстова, хотя человек явно был не последним на льду и старался биться. По-прежнему слабо выглядела оборонительная линия башкортостанского клуба, а также хромала игра в меньшинстве.
0:1 - Курьянов (Паршин, Широков) - 02:55 (5x4).
0:2 - Зубов (Паршин, Александров) - 19:19.
1:2 - Умарк (Лепистё, Хартикайнен) - 21:27 (5x3).
2:2 - Григоренко (Умарк, Кольцов) - 22:44.
2:3 - Соботка (Широков, Паршин) - 52:26.
Вратари: Сведберг - Костин.
Броски: 31 (5-14-12) - 23 (12-8-3).
Вбрасывания: 27 (11-5-11) - 27 (11-9-7).
Штраф: 36 (6-4-26) - 8 (4-4-0).
В результате после удаления Сами Лепистё в начале первого периода гости моментально вышли вперёд. Широков от борта сделал точную передачу на пятак, откуда Курьянов с кистей бросил под перекладину. Сведбергу оставалось только хлопать глаза от удивления и беспомощности. Подчистить и вытолкать форварда из-за пределов опасной к воротам близости никто из защитников не успел. Ну а под занавес двадцатиминутки Уфа снова продемонстрировала классическую для своего нынешнего состояния игру в обороне. Паршин сделал скидку на синюю линию, Александров в касание бросил по воротам — Сведберг отразил шайбу перед собой, однако Зубов оказался самым расторопным на добивании. И снова никто не помог шведскому стражу ворот хозяев.

Помогли «Салавату» два подряд удаления у Омска, одно из которых случилось прямо с сиреной на перерыв, а второе – в начале второго периода. В итоге «ястребы» остались втроём, поставив в себя с трудное положение. Умарк сперва хлёстко бросил в перекладину, а со второй попытки с острого угла пробил Костина. Руки и техника у шведского нападающего просто отменные. За этот трансфер генерального менеджера Леонида Вайсфельда можно только похвалить. Уфимцы же на эмоциях понеслись вперёд и едва ли не сразу сравняли счёт на табло. Всё тот же Умарк от борта сделал выверенную передачу на пятак, откуда исполнявший обязанности капитана Григоренко в касание вогнал шайбу в дальний угол. Костин попросту не успел среагировать. На лице Евгения Корноухова появилась гримаса негодования, а у местных болельщиков явно поднялось настроение. Если стартовый отрезок их любимцы проиграли 0:2, то затем смогли собраться и выиграли вторую двадцатиминутку с аналогичным счётом.

Контрольный от Соботки

Однако очковая копилка «Салавата» не пополнилась в четвёртый раз за сезон. Кроме «Югры» обыграть никого не удалось. Более того, коллектив Анатолия Емелина ни разу не сыграл в овертайме. Не получилось его сыграть и на сей раз. В третьем периоде всё решил гол Владимира Соботки, выстрелившего в самый ответственный момент. Паршин ушёл за ворота и сделал передачу на левый край, чех прицелился и с кистей бросил точно под перекладину. Сведберг в этот момент неудачно столкнулся с Лепистё и оказался на льду. Взаимопонимание между вратарём и обороной отсутствует, в чём мы очередной раз убедились. Подкосили хозяев и два удаления в концовке, когда сперва две минуты получил Григоренко, а затем – Метлюк. «Салават» пытался атаковать даже в меньшинстве: тренерский штаб брал 30-секундный тайм-аут, а Умарк едва не оформил дубль, когда вместо Сведберга появился пятый полевой хоккеист. Тщетно. «Авангард» во второй раз за 10 дней выиграл у «Салавата Юлаева». На сей раз в Уфе. Омичи продолжают находиться в верхней части турнирной таблицы, а юлаевцам не позавидуешь. Впереди несколько дней отдыха, чтобы прийти в себя, а 9 сентября матч в Москве с ЦСКА.

Интересно, как долго Анатолий Емелин продержится на посту главного тренера? Результаты уфимского клуба совсем не впечатляют.