«Ястребы» побеждают без Соботки, «Барыс» уступает с Бойдом

22.09.2015 19:00

Вернувшийся в состав «Барыса» Бойд не стал ключом к победе над «Авангардом». «Ястребы» победили без Соботки и Эрата.
«Барсы» и «ястребы» на минувшей неделе болельщиков не особенно радовали. Омичи, превосходно стартовавшие в чемпионате, потерпели 2 поражения, в том числе весьма болезненное от «Югры». Теперь инициатива и запас прочности в борьбе за лидерство на Востоке, перешла к «Магнитке». Возможно, сказалась потеря Владимира Соботки, получившего травму. В его отсутствие дружина с берегов Иртыша побед пока не одерживала. Главной новостью из стана «ястребов» стало подписание весьма приличного форварда Мартина Эрата, имеющего богатый опыт выступления в НХЛ. Но ни Владимир, ни Мартин, который пополнит и без того внушительную колонию омских чехов, на лёд в Астане не вышли.

«Владимир, конечно, хороший игрок, но в данной ситуации и другие обстоятельства, я думаю, сказываются. Нельзя ведь строить игру команды только на одном игроке. Вполне допускаю, что случился небольшой спад в игре «Авангарда». Команда здорово начала сезон, показала хорошую готовность, а сейчас оказалась в небольшой яме. Это вполне нормально, такое случается в хоккее. Ровно весь чемпионат пройти тяжело, ни у одной команды это не получается», — поделился перед матчем своим мнением экс-защитник «Авангарда» Дмитрий Рябыкин.
0:1 - Черников (Александров, Лемтюгов) - 16:56.
1:1 - Савченко (Кайгородов) - 30:44 (5x4).
Штраф: 7 (0-0-7) - 10 (0-2-8).

У «Барыса» проблемы с лазаретом куда серьёзнее. Ерлану Сагымбаеву давно уже не удавалось выпустить на лёд всех своих лидеров, непременно кто-то отсутствовал из-за травмы. Оттого и непривычное 10-е место, на котором пока обосновался клуб из Астаны. И ситуацию следует исправлять в самые короткие сроки, ведь специфика восьмого чемпионата КХЛ в том, что осенний этап может стать ключевым. Слишком высока плотность матчей, и серии поражений могут дорого обойтись в феврале. И возвращение на лёд Дастина Бойда, которое случилось в матче с «Авангардом», пришлось как нельзя кстати. Правда, наш эксперт считает, что необходимо время для восстановления даже наработанных годами связок. «Барсы» из-за травм ещё ни разу в нынешнем сезоне не сыграли в оптимальном составе. Но ведь когда-то эти травмы заканчиваются. В предстоящем матче сыграет Бойд. Многое будет зависеть от того, насколько быстро восстановится между игроками взаимопонимание», — делится опытом Рябыкин.

Восстановление северо-американского звена с первых минут матча дивидендов не принесло. Всё шло по сценарию, предсказанному экспертом «Чемпионата». Возможно, сказалось волнение, всё-таки ответственность в данной ситуации на хоккеистах «Барыса» большая, нужно исправлять ситуацию, но стартовый отрезок у них не получился. К исходу 10-й минуты первого периода, гости имели внушительное преимущество по броскам – 8-1. Вновь интересно смотрелось звено Зубова, который воссоединился с Паршиным и Широковым, традиционно активны были защитники, поддерживавшие форвардов огневой мощью от синей линии. Но усилиями голкипера «Барыса» Яна Лацо, комплименты в адрес которого не устаёт раздавать наставник астанчан, ворота удалось сохранить в неприкосновенности.

Постепенно хозяева пришли в себя, выровняли игры и несколько раз побеспокоили Доминика Фурха. И надо же было такому случиться, что именно в минуты относительного затишья в ворота Лацо и влетела шайба. Причём назвать её случайной язык не повернётся. Всё было в стиле «Авангарда» образца нынешнего сезона. Потеряв шайбу в зоне соперника, «ястребы» включились в форчекинг, отняли шайбу, Юрий Александров зарядил от синей линии, Лацо технично отразил снаряд в сторону, но на пятке не доработал Майк Лундин. В последних матчах «барсам» постоянно не хватает какой-то малости, как в атаке, так и в обороне… Решающий бросок в открытый угол остался за Александром Черниковым.

Вторая двадцатиминутка началась по сценарию первой. Гости были активнее, контролировали шайбу, больше времени проводили в зоне атаки, но подавляющего преимущества по броскам уже не было. Хозяева действовали жёстче и организованнее, умело оттирали соперника в углы площадки, навязывали борьбу у бортов, сбивая темп, навязываемый соперником. И терпение казахстанских хоккеистов было вознаграждено. На 30-й минуте Николай Глухов отправился в штрафбокс, и «Барыс» продемонстрировал умение выжимать максимум из имеющихся возможностей. Отметим, что длинная смена звена Бойда плодов не принесла, а счёт сравнял Роман Савченко. И по тому, как складывалась игра, гол получился вполне заслуженным.

И этот эпизод должен был снять напряжение с хоккеистов «Барыса», но действие оказалось чуть сильнее ожидаемого. «Барсы» выдохнули, сбросили с себя оковы и были смяты соперником. «Ястребы» взвинтили темп, и устроили сумасшедшую пятиминутку у ворот Лацо. Если бы не феноменальная игра словацкого голкипера, гости могли уйти на перерыв, ведя в счёте в 3-4 шайбы. Но и двух заброшенных было достаточно для того, чтобы чувствовать себя уверенно. Отметим шикарную скрытую передачу Паршина на Широкова, а также индивидуальные действия Пережогина, который сам себе создал момент, сам его и реализовал. В перерыве Алексей Литвиненко в эфире КХЛ ТВ подтвердил, что «барсы» сейчас находятся под серьёзным психологическим давлением, когда отметил, что сопернику легче, у них всё в порядке с игрой, составом и, самое главное, турнирным положением, что на них не давит груз ответственности.

Третий период начался с серии ошибок «барсов». Сначала Лемтюгов убежал на рандеву с Лацо, но Ян действовал безупречно. Затем, обрезавшись на выходе из зоны, хозяева дали шанс забросить шайбу Михееву, но Илья промазал из выгодной ситуации. Взяли себя в руки хозяева, провели несколько хороших атак и заработали право ещё 2 минуты поиграть в большинстве. Но забросить столь нужный гол не удалось. Закончилось всё на срыве Пушкарёва. Константин сцепился с Кемпни, который и не собирался драться. Но «барс» решил ни в чём себе не отказывать и дважды зарядил Михалу по лицу. Судьи выписали чеху по 2 минуты за каждый пропущенный удар. Пушкарёв отправился отдыхать на минуту больше. Разряженное пространство сыграло на руку гостям. Юрий Петров бесстрашно пошёл на троих соперников, неожиданно бросил, и Лацо впервые в матче дал слабину, пропустив не самую трудную шайбу. Отыграть за 6 минут 3 шайбы по такой игре было уже не реально. У астанчан будет шанс на реванш уже в пятницу, когда команды встретятся на «Арене Омск».