Аршавин помог «Кубани» испортить день рождения Виллаш-Боаша

17.10.2015 18:45

«Зенит» в день рождения своего главного тренера Андре Виллаш-Боаша потерял очки в Краснодаре, сыграв вничью с «Кубанью».
Сегодня у главного тренера «Зенита» день рождения: Андре Виллаш-Боашу исполнилось 38 лет. Неизвестно, знает ли португалец бородатый анекдот про галстук, но учитывая текущее положение чемпионов России в Премьер-Лиге, его бы устроил в Краснодаре только один подарок от команды – победа. Поздравлять АВБ зенитовцы начали ещё до игры, в отеле. Футболисты и ассистенты Виллаш-Боаша сделали по традиции живой тоннель, сквозь который и прогнали своего босса. (http://www.championat.com/football/news-2274467-igroki-i-trenery-zenita-pozdravili-villash-boasha-s-dnjom-rozhdenija.html) Наверное, сильнее других поколотили наставника те, кто не проходит в стартовый состав.

(function () { if (typeof CHAMP.bannersDeferred !== 'undefined' && typeof CHAMP.bannersDeferred.done === 'function') { CHAMP.bannersDeferred.done(function () { try { Adf.banner.show('_300x250_articles', { 'p1': 'biqhk', 'p2': 'emit', 'pct': 'a', 'puid6': CHAMP.banner.puids.puid6, 'puid18': CHAMP.banner.puids.puid18 }); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); } })();
Впрочем, перед матчем у Виллаш-Боаша добавилось не только приятных эмоций, но и проблем. В Краснодар «Зенит» отправился сразу без трех основных защитников – Эсекьеля Гарая, Игоря Смольникова и Доменико Кришито. Аргентинец отсутствовал из-за рождения ребёнка, а россиянин и итальянец залечивают повреждения. Наверняка, определяя заявку на «Кубань», главный тренер петербуржцев держал в уме и предстоящую через три дня встречу с «Лионом» в Лиге чемпионов. Кроме Александра Анюкова, штатных крайних защитников в распоряжении португальца не оставалось. В этих обстоятельствах можно было предположить появление на правом фланге обороны универсала Акселя Витселя. Он имел опыт выступлений на этой позиции в «Бенфике», в том числе в Лиге чемпионов.

У «Кубани» больше всего огорчала потеря Андрея Аршавина. Легенда «Зенита» против родного клуба – сумасшедшая интрига! Главный тренер хозяев Сергей Ташуев уверял, что Аршавин не будет готов к игре, как, к слову, и Роман Павлюченко. Тем удивительнее было увидеть Аршавина и Павлюченко в списке запасных. Правда, центрфорвард всё же сыграл накануне целый тайм за «молодежку».

Голы: Шандау, 2 (1:0); Дзюба, 44 (1:1); Шатов, 54 (1:2); Мельгарехо, 64 (2:2).
Предупреждения: Манолев, 29; Хубулов, 31 - Нету, 35; Халк, 67; Юсупов, 77.
Уже по расстановке гостей стало понятно, что Виллаш-Боаш отказался от мысли перевести Витселя в защиту, а пошел другим путём. Правый фланг закрыл Луиш Нету, тогда как в центре обороны пару Николасу Ломбертсу составил Хави Гарсия. Пока зенитовцы разбирались что да как, «Кубань» открыла счёт. На 2-й минуте форвард кубанцев Лоренцо Мельгарехо ловко спровоцировал на фол Ломбертса возле угла штрафной, Арсен Хубулов мягко навесил со стандарта к линии вратарской, а Шандао оторвался от зазевавшегося Витселя и отправил мяч в сетку воротМихаила Кержакова.

Быстрый гол только добавил уверенности команде Ташуева. «Кубань» на протяжении всего первого тайма действовала спокойно, слаженно и грамотно. Краснодарцы смело прессинговали чемпионов в середине поля, а когда не успевали в отборе, переходили на тактику мелкого фола. Иногда перебарщивали с жёсткостью, в частности, заслуженные жёлтые карточки заработали до перерыва Станислав Манолев и Хубулов. «Кубань» стремилась как можно быстрее доводить мяч до чужих владений, при каждой возможности наносила удары. Несколько раз у ворот Кержакова было по-настоящему горячо. До поры до времени Ташуева расстраивала разве что травма дёрнувшего мышцу Владислава Кулика, которого пришлось рано менять.

Лишь ближе к перерыву «Зенит» сумел добавить, заставить соперника терять стройность. Если до 40-й минуты Халк был надежно прикрыт, то под занавес тайма петербуржцы создали три момента с его участием. Сперва бразилец угодил в защитника, находясь в убойной позиции. Однако тут же исправился – сделал прекрасную передачу со штрафного на голову Артёма Дзюбы, который ускользнул от Шандао и пробил Александра Беленова. Ещё один шанс Халк упустил в компенсированное время.

Тем временем по-прежнему отбывающий дисквалификацию и руководящий «Зенитом» с трибуны Виллаш-Боаш продолжил вынужденные эксперименты с составом. На второй тайм не вышел Хави Гарсия – испанца поменял Александр Рязанцев. Центральным защитником стал Нету, а место на правом фланге обороны неожиданно занял именно свежий Рязанцев. Оттуда и пришёл первый момент «Кубани» после перерыва. Сергей Ткачёв запорол неточным ударом головой кросс в исполнении Романа Бугаева.

Не забила «Кубань» – забил «Зенит». Петербуржцы ответили атакой, которую мастерски завершил Олег Шатов. Полузащитник сборной России получил мяч, продвинулся вдоль линии штрафной, ушёл от опеки Мохаммеда Рабиу, после чего пробил низом так, чтобы у Беленова не было никаких шансов спасти свою команду.

Но на 64-й минуте кубанцы всё-таки использовали нехватку оборонительных навыков у Рязанцева. Подключившийся вперед Манолев навесил справа, зенитовец не рассчитал траекторию и не попал по мячу, который прилетел к Мельгарехо. Парагваец свободно поразил цель. Рязанцев, конечно, ошибся, но главные вопросы – к тренеру. Зачем использовать игрока в совершенно незнакомой ему роли, если есть иные варианты?

«Кубань», несмотря на накопившуюся усталость и ничейный счёт, не отказалась от футбола на встречных курсах, а «Зенит» и не имел права играть по-другому. Поэтому острота регулярно возникала то у ворот Беленова, то у ворот Кержакова. Витсель с Данни не реализовали выходы один на один, Ткачёв дважды посылал мяч рядом со штангой. Наконец, Ташуев на 83-й минуте бросил в бой Аршавина, причём Андрей очень долго ждал паузы, чтобы вступить в игру. Наверное, ему показалось, что он простоял на бровке целую вечность.

Аршавину не удалось насолить «Зениту», а вот петербуржцы могли вырвать победу на 89-й минуте. Дзюба красиво переправил мяч пяткой в ворота Беленова после передачи Рязанцева, но вышедший на замену Ткачук засомневался, что мяч попадет в створ, и забил из офсайда. В результате чемпионы России в очередной раз допустили осечку и отстают от ЦСКА уже на 10 очков. Желанного подарка на день рождения Виллаш-Боаш не получил.

Видео. 2:2 Мельгарехо («Кубань») сравнивает счёт
Онлайн трансляция матча «Кубань» — «Зенит»

Видео. 2:2 Мельгарехо («Кубань») сравнивает счёт Онлайн трансляция матча «Кубань» — «Зенит»