Непобедимый «Локомотив» и Рыспаев, которому не с кем драться

24.10.2015 00:15

Рыспаев хотел продраться, но не с кем, «Локомотив» продолжил победную серию, «Авангард» по-прежнему на вершине Востока и другие события дня.

Назаров вернулся в «Барыс»… Зачем?

Невероятно досадно то, что «Барыс» отчаянно сопротивлялся на протяжении 58 минут матча в Загребе. Команда пропускала, но билась и пыталась навязать свою волю. «Зиг-Заг-
(function () { if (typeof CHAMP.bannersDeferred !== 'undefined' && typeof CHAMP.bannersDeferred.done === 'function') { CHAMP.bannersDeferred.done(function () { try { Adf.banner.show('_300x250_articles', { 'p1': 'biqhk', 'p2': 'emit', 'pct': 'a', 'puid6': CHAMP.banner.puids.puid6, 'puid18': CHAMP.banner.puids.puid18 }); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); } })();
Медвешчак» — болельщики хорватской команды имели все основания распевать эти привычные песни в концовке третьего периода, но они свистели и недоумевали, зачем сопернирк устраивает этот цирк. В «Барыс» вернулся Андрей Назаров, и многие ждали, когда же Рыспаев сбросит перчатки. В мечтах болельщиков всплывали бои между молодым казахстанцем и Александром Свитовым, или Дамиром и Артюхиным, или между Рыспаевым и Денисом Лебедевым, наконец… Но получилось всё буднично и нелепо. За 3.40 до сирены, когда «Барыс» уже даже не сопротивлялся, Дамир вышел на вбрасывание против капитана хозяев Стефано Джильяти. Казахстанский тафгай даже не пытался выиграть это вбрасывание, он просто прыгнул на соперника. И самое странное было в том, что бить он оппонента не собирался. Если бы собирался, он бы ударил. Зачем парень заработал 57 минут штрафа в этой игре, не понял никто. Ему не с кем драться в этой лиге. Драться с ним никто не хочет. Он планирует в 2016 году бегать за Мозякиным, как это делали Мирасти и Тарнаски? От «Барыса» ждали атакующего хоккея, они его предложили, но довести дело до ума не смогли. Нам остаётся ждать решения лиги, которая даст понять, что можно делать на льду, а чего нельзя. Печально то, что в первом периоде Рыспаев получил вполне достойный отпор в лице Натана Перковича, но этого бойцу из «Барыса» оказалось мало, за что теперь можно поплатиться дисквалификацией.

С «Локомотивом» нужно играть на пределе

У «Динамо» были шансы обыграть «Локомотив». Это не бравада, не желание раздуть историю — это факт. Подопечные Харийса Витолиньша реализовали большинство в дебюте игры. Сергей Коньков получил двойной штраф на исходе 18-й минуты игры при счёте 1:0 в пользу хозяев. В дебюте второй двадцатиминутки 22 минуты динамовцы имели расклад «5 на 3». Не забываем о том, что перед перерывом было больше двух минут при уже заброшенной в ворота Колесника шайбе. Жизнь представлялась прекрасной и удивительной. Но на второй перерыв хозяева ушли при счёте 1:3. Создавать и реализовывать – это та небольшая разница, которая отделяет команду, которая одержала уже 12 побед подряд, от команды, которая готовится к кубковым поединкам. Сегодня «Локомотив» выглядит командой, у которой нет слабых мест. И нам остаётся лишь гадать, какое число будет в графе их победного рекорда по итогам сезона. Но для «Динамо», СКА, ЦСКА, «Магнитки», «Салавата» и других претендентов на Кубок Гагарина настоящая борьба начнётся в апреле.

Нужна ли «барсам» революция

В последнее время много разговоров о том, что «Ак Барс» может претерпеть серьёзные изменения в составе. Понятно, что это нервирует игроков, но это их и подстрекает к действию. У «Трактора» было совсем немного шансов против таких «барсов», которые сражаются не просто за 3 очка, но и за своё место под солнцем. За то, чтобы остаться в составе одной из самых благополучных команд лиги. Хозяева не дали подопечным Андрея Николишина даже головы поднять в первые 40 минут игры. На площадке в это время была только одна команда. Когда «барсы» ослабили хватку, шансов у соперника уже не было.

«Ястребы» сейчас на хорошем ходу. И, наверное, им меньше всего нужно было что-то доказывать наставнику «Слована». Победить омичам нужно было обязательно, а вот что-то доказывать… Пожалуй, нет. В последнее время вокруг команды слухи кружатся, словно вороны. И капитана они планируют обменять, и того продать, этого обменять, и наставника из Европы пытаются выторговать. Глядя на игру команды, задаёшься вопросом, а надо ли? У руля коллектива стоят грамотные люди, которые чётко понимают, что сейчас есть в руках у Евгения Корноухова, что из этого можно сделать и насколько адекватно первое место, которое команда занимает на Востоке. Совершенно верно, есть 13 команд, которые об этом только мечтают. «Орлов» «ястребы» перебросали, подавили своей активностью и совершенно справедливо одержали победу.

Не забывайте о Сятери

В последнее время стало мейнстримом хвалить голкиперов «Локомотива». И мы ничего в этом смысле добавить не можем. Что Алексей Мурыгин, что Виталий Колесник, оба демонстрируют феноменальную игру, но… Друзья, есть у нас команды, в которых от голкиперов зависит немного больше, чем в ярославской дружине. Да, они лупят «сухари», словно это их основная задача, но отразить 32 из 34 бросков и 45 из 46 – это немного разные вещи. Статистику считали в Подмосковье, потому, мы можем скорее посчитать, что это смягчённый, чем полный вариант. У Константина Барулина было чуть меньше работы, пропустил он трижды. А если бы не мастерство Петра Счастливого, который реализовал буллит, Сятери оформил бы по-настоящему героический «сухарь». Да и без того, он давно уже обосновался в числе одного из лучших голкиперов легионеров нашего чемпионата.

Дело не в Андриевском

После болезненного поражения от «Торпедо» — 3:8, главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский подал в отставку. Со стороны этот шаг был полностью оправдан, но руководство клуба, знающее ситуацию изнутри, взяло сутки на размышление. И Андриевскому было предложено подготовить команду к матчу с минским «Динамо», которое сейчас остро нуждается в очках, и пребывает в не самом лучшем турнирном положении. «Адмиралтейцы» вылетели на лёд с горящими глазами, и ни на секунду не выпускали нитей игры из своих рук. Хозяева отгрузили в ворота соперников 5 шайб, а после матча говорили о том, что бились за болельщиков и тренера.

«У нас в первом периоде присутствовала нервозность. Ребята чувствовали опасение – это связано с последними нашими неудачными играми, когда ничего не получилось. Спасибо болельщикам, что пришли и поддержали команду в трудный момент. Было очень приятно, когда перед игрой скандировали: «Адмирал!» Со второго периода мы уже, что называется, вкатились в игру. После второго гола раскрепостились, ну а в третьем выглядели посвежее в физическом плане – это сыграло ключевую роль. Завтра летим в Уфу», — уже без нервов, в рабочем порядке доложил на пресс-конференции Андриевский. Доверие есть, в том числе и от команды, будет и результат. Удачи, «моряки»!

Проскуряков дал шоу без буллитов

Ещё перед стартом сезона Петерис Скудра говорил о том, что в его команде есть три вратаря, на которых он рассчитывает. И эти парни наставника не подводят. Илья Проскуряков, который славится своим умением отражать буллиты, решил до крайностей дело не доводить, и отразил 41 (!), на секундочку, бросок хабаровских парней, которые перед своими болельщиками очень хотели победить. Но осуществить это желание не удалось, поскольку гости, в ответ на одну пробоину, оформили – три. Нижегородская дружина закрепилась на четвёртом месте на Западе.

«Лада» забыла про антирекорд

Тольяттинская дружина установила клубный антирекорд по количеству проигранных подряд матчей. Это всегда неприятно, когда победы считаются чем-то сродни новому году. Но в Тольятти сумели перетерпеть эти трудные времена. Нет, когда лишилась специалиста, который готовил её к сезону. И Артис Аболс долгое время не мог вывести дружину на победную волну. Но, в последних 7 матчах команда одержала 5 побед. Досадно, что «Нефтехимик» утратил тот ход, который был у команды на старте сезона. Нижнекамцы проиграли в четырёх последних матчах.