«Фенербахче» отсек русскому Горынычу и третью голову

14.11.2015 03:00

«Химки» в драматичной концовке гостевого матча с «Фенербахче» сначала сравняли счет, но в итоге позволили соперникам одержать победу.
Фенербахче: Датоме (19), Мухаммед (16 + 6 подборов + 3 передачи), Веселы (15 + 9 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Слукас (14 + 6 передач), Юдо (9 + 2 блок-шота), Богданович (9), Калинич (6 + 3 передачи), Антич, Эрсек.
Химки: Швед (19 + 4 передачи), Дэвис (15 + 6 подборов + 2 блок-шота), Драгич (13), Райс (11), Копонен (6 + 6 передач), Огастин (5 + 7 подборов + 2 блок-шота), Ханикатт (5 + 6 подборов), Моня (4), Вяльцев (3), Тодорович (2), Шелекето.
Процент реализации: с игры (45.8/45.5), из-за дуги (35.3/20), с линии штрафных (82.4/63).
13 ноября 2015, пятница. 22:45 МСК. Стамбул (Турция). Улкер Спортс Арена. 11 713 зрителей.

Синхронно-успешная поступь по Евролиге трехголового российского Горыныча в пятом туре оборвалась. И если гостевое поражение «Локомотива» от одного из фаворитов турнира, «Барселоны», можно было даже занести проведшим хороший матч железнодорожникам в актив, то проигрыш ЦСКА «Уникахе», да еще и в Москве, стал неприятным сюрпризом.

Шансы химчан присоединиться к компании соотечественников еще до игры выглядели довольно большими. Во всяком случае, в основном раунде Евролиги серьезнее испытания у них не было — даже домашний поединок против действующего чемпиона «Реала» выглядел попроще. Тем не менее, в дебюте подмосковная команда устремилась на штурм экс-Царьграда совершенно безробостно, и делала это не менее успешно, чем князь Олег и его последователи. Прошло три минуты — подопечные Римаса Куртинайтиса повели 9:0. Увы, блицкриг не сложился: в самом конце стартовой четверти Ян Веселы вывел хозяев вперед.

Во второй 10-минутке принялись сверкать разными гранями своих талантов Зоран Драгич и едва не оказавшийся летом в «Химках» Луиджи Датоме. Постепенно полосато-желто-синие хозяева стали «убегать» от сине-желтых гостей. Защита химчан, как и в большинстве игр этого сезона, эталоном надежности категорически не выглядела. К счастью, в атаке Пол Дэвис и Ко для обороны почти всех соперников в России и Европе являются несокрушимым ломом — и за счет отличного нападения подмосковный фрегат держался на плаву в бурных босфорских водах. Однако перед самым большим перерывом на очередной рывок поддерживаемых бушующими трибунами хозяев «желто-синие» адекватного ответа не нашли. Еще и арбитры категорически отказывались реагировать на подножки и удары в отношении Тайлера Ханикатта

По итогам первой половины игроки «Фенербахче» реализовали почти три четверти бросков достоинством в два очка, и почти половину — в три. Особенно хорош был Бобби Диксон, попавший 4 дальних броска из 5. Но разыгрался в защите Ханникатт, распопадался Тайриз Райс — и от 10 очков хозяйского перевеса осталось всего 3. Взбешенный тренер турок Желько Обрадович метал в тайм-ауте громы и молнии своего рекордного опыта по части побед в Евролигах. Помогло: пропускать хозяева почти перестали. Забивать, впрочем, у них тоже не слишком получалось. Вообще, эта четверть — особенно на фоне результативно-красочной первой половины — выглядела настоящим баскетболом плей-офф. Жестким, бескомпромиссным, изобилующим борьбой и разговорами с арбитрами… К последнему периоду хозяева выгрызли-выцарапали себе 5-очковое преимущество.

В этой самой заключительной четверти, казалось, случится дежа-вю гостевого поединка «Химок» с «Баварией». Напомню, тогда игроки подмосковной команды блестяще защищались — но при этом мазали трехочковые из любых позиций. Мяч безнадежно стучался об дужки, как запертый в КПЗ любитель горячительных напитков. К счастью, гости вовремя вспомнили, что поражать кольцо можно в том числе и из трехсекундной зоны — и принялись активно использовать это знание. Очень невовремя случился неспортивный фол Дэвиса на (при счете 70:72 за 4 минуты до конца) на Костасе Слукасе. Греческий защитник, несмотря на пропущенный удар в челюсть, уверенно реализовал оба штрафных. А потом — еще и выдал гениальный голевой пас Веселы (эта связка еще эффектнее и эффективнее сработал на последней минуте), который из-под самого кольца не промахнулся, несмотря на фол Алексея Шведа. Как итоге — 5 очков в одной атаке и неутешительные "-7".

Попал-таки из-за дуги Райс, прервав затянувшуюся серию трехочковых промахов! Увы, арбитры усмотрели у плеймейкера «Химок» микроскопический заступ… В следующей атаке хитрюга Швед не стал бросать из-за дуги, а вынудил оппонента сфолить. Есть три очка!

При счете 79:76 в пользу хозяев гости забыли на дуге признанного снайпера Датоме. Тот подарил химчанам шанс, промахнувшись — а мгновеньями спустя еще и на пару с Веселы соорудил такую хоккейную «коробочку» Копонену, что это стоило «Фенербахче» неспортивного фола. В отсутствие Райса, выбывшего из-за перебора персональных замечаний, ответственность за атаки гостей на последней минуте взял на себя Швед. Неудачно — сначала ошибся в передаче на Дэвиса, затем не забил в проходе, хотя, казалось, мячу не оставалось ничего другого, как ввинтиться в корзину…

И все-таки химчане спаслись! Дэвис смазал оба штрафных, но проведший лучший матч в форме «Химок» Драгич в борьбе за подбор вынудил соперников сфолить. А мгновеньями позже преобразовал свой промах с линии штрафных в первый точный трехочковый гостей в последней четверти (постарался на подборе еще один игрок из числа тех, чьи обязанности на паркете, в общем-то, совершенно другие — Копонен). В результате — ничья (81:81) за 16 секунд до финальной сирены. Или — до овертайма?

К сожалению, все-таки до конца основного времени. После тайм-аута Копонен тут же сфолил — как показалось, не без тренерского умысла. Слукас реализовал оба штрафных. Куртинайтис долго чертил что-то по ходу очередного минутного перерыва, но узнать его замысел оказалось не суждено: один из героев концовки, Петтери, совершил потерю. В любом случае, после того, как россияне с таким трудом выцарапали ничью, показалось не лучшей тренерской находкой решать судьбу поединка «монеткой» последней атаки.

В результате — второе поражение «Химок» в пяти турах. Причем оба раза подмосковная команда проиграла на выезде, а дома (несмотря на то, что два из трех поединков провела в чужом для себя зале в Крылатском) трижды более чем уверенно победила. Особенных сомнений в том, что действующие чемпионы Кубка Европы пробьются в Топ-16, вроде бы нет. Но теперь любое «незапланированное» поражение заставит их поклонников изрядно понервничать.