Ярославль бомбит Америку! Сборная России – в финале МЧМ

04.01.2016 23:45

Сборная России, уступая по ходу матча, обыграла американцев в полуфинале молодёжного чемпионата мира и вышла в финал, где сыграет с финнами.
«Сборной России в матче с Данией повезло!», — кричал на весь Хельсинки Рон Уилсон. «Я не знаю никого из состава российской команды», — продолжал разжигать наставник молодёжной сборной США. «Мы будем играть в физический хоккей, русские это не любят», — не отставал от своего наставника сын Кита Ткачука, который является одним из лидеров этой команды. А уж когда Уилсон, названный Александром Кожевниковым самовлюблённым павлином, начал вспоминать времена холодной войны, запахло жареным. То, что мы привыкли слышать от наших ветеранов и политизированной общественности, неожиданно пришло с американской стороны. Уилсон сосредоточил на себе всё внимание, заставив бурлить котёл перед вторым полуфиналом. Этого словоохотливого американца за какие-то сутки возненавидела вся Россия!

(function () { if (typeof CHAMP.bannersDeferred !== 'undefined' && typeof CHAMP.bannersDeferred.done === 'function') { CHAMP.bannersDeferred.done(function () { try { Adf.banner.show('_300x250_articles', { 'p1': 'biqhk', 'p2': 'emit', 'pct': 'a', 'puid6': CHAMP.banner.puids.puid6, 'puid17': CHAMP.banner.puids.puid17, 'puid18': CHAMP.banner.puids.puid18 }); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); } })();
Весь день все только и обсуждали слова Уилсона, словно позабыв, что идеальная, по его словам, команда два года подряд проигрывает России в четвертьфинале. Той самой России, чьих игроков он не знает, и которая якобы не жалует силовой хоккей. Американцы, как бы мы ни возвышали их систему подготовки игроков, в решающие моменты неизменно уступают россиянам. За долгие годы – ни одной победы в плей-офф МЧМ! Кто бы мог подумать? Тем яростнее был этот созыв американцев. Они выходили умирать не только за себя, но и за предыдущие поколения, которые сталкивались с Россией и оставались ни с чем. Здесь вам и Дилан Ларкин, и Джек Айкел, и многие-многие другие. Нет ничего удивительного в том, что американцы с первых же минут побежали забивать.

Правда, перед тем, как открыть счёт, сборная США подарила российской команде две минуты большинства. Настырность Кирилла Капризова, который проложил себе красную дорожку на пятак, привела к удалению Брэндона Карло. Россияне отсрочили штурм собственных ворот, но вот создать что-то по-настоящему опасное у владений Алекса Недельковича не сумели. Разве что Павел Красковский неплохо сыграл на пятаке, попытавшись добавить шайбу в ворота после дальнего броска. Но стоило американцам оказаться впятером, как наши парни прочувствовали на себе всю мощь звёздно-полосатой команды, которая двумя днями ранее прошлась по чехам асфальтоукладчиком.

Помните, как в четвертьфинале сочинской Олимпиады Микаэль Гранлунд протиснулся по левому борту и без труда оторвался от двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Войнова? Мы уверены, что не забыли, эти воспоминания слишком сильны, а с того кошмара прошло слишком немного времени. В Хельсинки у «молодёжки» нашёлся свой Войнов – его земляк Александр Микулович. В ситуации, до боли напоминающую сочинскую, молодой челябинец позволил Сонни Милано обойти себя, словно фишку, поставленную на лёд. Милано перевёл шайбу в центр, где Кристиан Дворак беспрепятственно расстрелял ворота сборной России. Микулович допустил вопиющую ошибку, но своих игроков потеряла вся пятёрка. Началось же всё с того, что Владислав Каменев проиграл вбрасывание в чужой зоне. Редкая неудача нашего капитана позволила распрямиться американской пружине.

Выгребать из ворот шайбу, пропущенную нашей «молодёжкой» в середине первого периода, было суждено Илье Самсонову. Кто-то скажет, что его появление в воротах – сюрприз, кто-то увидит в этом белый флаг или панику Валерия Брагина. Мы же, не оценивая степень необходимости в рокировке Георгиев – Самсонов, обратимся к последнему юниорскому чемпионату мира. Тогда россияне вылетели в четвертьфинале от швейцарцев, но на групповом этапе одолели американцев – будущих чемпионов. Творцом той маленькой радости был не кто-нибудь, а Самсонов, впоследствии признанный лучшим вратарём чемпионата. Тогда он справился с 49 из 50 бросков по своим воротам!

Самсонов, проводивший всего второй матч на турнире, оказался невиновен в пропущенной шайбе, а когда настало время – доказал, что не зря заслужил доверие тренерского штаба. Иногда, как в случае с выходом Райана Хичкока на наши ворота, Самсонов буквально гипнотизировал американцев, заставляя их мазать по его воротам. Мэттью Ткачук, к примеру, зарядил с пары метров в перекладину! Но выручал и сам Самсонов, который в концовке первого периода только благодаря быстрому перемещению в воротах предотвратил гол-близнец первой шайбы. В одном из эпизодов Илья, не прибегая к помощи врача, с трудом пришёл в себя после неприятного столкновения. Мужества этому парню в доспехах не занимать, а вот игра российских защитников на пятаке вызывала сплошное недоумение. Почти всё, что создавали американцы в первом периоде, являлось плодами их работы.

0:1 - Дворак (Милано, Веренски) - 09:03.
1:1 - Красковский (Коршков) - 35:08.
2:1 - Коршков - 37:56.
Вратари: Самсонов - Неделькович.
Броски: 33 (14-13-6) - 27 (9-5-13).
Штраф: 4 (0-2-2) - 8 (6-2-0).