Овечкин примчался к юбилею, Дацюк ведёт за собой «Детройт»

08.01.2016 11:00

1000 очков Овечнкина за «Вашингтон» и 497-й гол Алекса в лиге, 11 побед подряд «Флориды» и передачи Медведева и Дацюка — в обзоре НХЛ.

«Вашингтон» упрочил лидерство, у Овчекина 1000 очков

«Айлендерс» на своём поле уступили «Вашингтону» — 1:4. «Островитяне» могли поближе подобраться к «столичным» в турнирной таблице Восточной конференции, но достойного сопротивления коллективу Барри Тротца так и не оказали. Хотя по броскам команды продемонстрировали примерное равенство. Автором единственного гола хозяев стал Нельсон, а вот у гостей помимо Чимеры, Шмидта и поразившего пустые ворота Бекстрёма отличился россиянин Александр Овечкин. После двух матчей затишья. Теперь у Овечкина 497 шайб в НХЛ и 1000 очков в составе команды из Вашингтона. 930 (497+433) из них он набрал в 799 матчах регулярного чемпионата и ещё 70 (36+34) — в 72 матчах плей-офф. Капитан «Вашингтона» провёл сильный матч с «Айлендерс» и был признан его первой звездой, а совершивший 34 сейва Холтби – второй. Овечкин завершил встречу с показателем полезности «+2», нанеся восемь бросков по воротам Галака. Евгений Кузнецов обошёлся без набранных баллов, как и Станислав Галиев. У защитника Дмитрия Орлова три силовых приёма и второе в команде время на льду (22 минуты 56 секунд). Форвард «Айлендерс» Николай Кулёмин с коэффициентом полезности «-1» единожды отправлялся на скамейку для штрафников. «Вашингтон», заключивший контракт с Майком Ричардсом, продолжает уверенно лидировать в регулярном чемпионате.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

«Флорида» продолжила победную серию

Продолжает удивлять хоккейную общественность «Флорида». Коллектив Джерарда Галланта выиграл уже 11 (!) матчей подряд. Более того, это самая длинная победная серия в НХЛ с марта 2014 года, когда «Бостон» выиграл 12 матчей подряд. Просто поразительная настырность и характер со стороны не самой звёздной команды лиги! На сей раз жертвой «пантер» стала «Оттава», уступившая сопернику на родном льду со счётом 2:3. Голевой пас на Баркова в активе опытнейшего Ягра, набравшего 30-е очко в сезоне. Хорошо выглядел на льду и российский защитник «Пантерз» Дмитрий Куликов, получивший от главного тренера наибольшее время на льду (21 минута 48 секунд). Показатель полезности Куликова «+1», ещё и три силовых приёма Дмитрий успел совершить. Сезон ему явно удаётся, однако сильно спешить не будем. Дождёмся плей-офф, куда «Флорида», учитывая сумасшедший ход и стабильность результата, без сомнений попадёт. Может, ещё и с «Вашингтоном» за первую строчку Востока поборются?

У Медведева седьмое очко за сезон

Российский защитник «Филадельфии» Евгений Медведев набрал седьмое очко за результативность в нынешнем регулярном сезоне. В победном для «лётчиков» гостевом матче с «Миннесотой» возрастной игрок обороны был записан в ассистенты к первому голу Майкла дель Зотто, оформившему в итоге дубль. Медведев провёл на льду 20 с половиной минут, заработав лучший в команде показатель полезности «+3». «Миннесота» в последних четырёх матчах проиграла трижды, но по-прежнему уверенно себя чувствует на Западе. Дела «Флайерз» на Востоке куда хуже. Да, до восьмой строчки не так далеко. Смогут ли хоккеисты Дэйва Хэкстола прибавить в нужный момент – вопрос. «Регулярка» для них проходит не так гладко, как хотелось бы болельщикам.

Ничушкин и Бурмистров статистиков не порадовали

«Даллас» дома в серии буллитов сломил сопротивление «Виннипега» — 2:1. В основное время голами обменялись Сегин и Перро, а в серии буллитов у «Джетс» попытку реализовал Лэдд, а у «Старз» — всё тот же Сегин и Шарп. Увы, но ничем не порадовали российские нападающие обеих команд – Валерий Ничушкин и Александр Бурмистров. У Валерия почти все показатели по нулям, за исключением одного броска и времени на льду. У Александра схожая ситуация, только он, в отличие от оппонента, даже бросить по воротам Лехтонена ни разу не смог. В итоге «Даллас» продолжает возглавлять Западную конференцию, а «Виннипег» борется за попадание в первую восьмёрку команд. Для «звёзд» отчётная победа стала первой после трёх поражений подряд.

Две минуты штрафа для Тихонова

«Калагри» дома уступил «Аризоне» — 1:2. Нападающий «койотов» Виктор Тихонов попал в заявку команды на матч, отыграл чуть меньше 10 минут чистого времени, но кроме двухминутного удаления в начале третьего периода ничем к себе внимания не привлёк. К сожалению, дела Виктора в Северной Америке совсем не идут. Достаточно посмотреть, как сходу прижился в НХЛ Артемий Панарин и как тяжело, с огромным трудом и проблемами движется карьера Тихонова. Виктору, когда стала ясна его ситуация в «Чикаго», предлагали вернуться в СКА и были готовы его там принять. Однако «Аризона» забрала нападающего из списка отказов, и россиянин продолжил искать свою игру в лучшей лиге мира. Хочется пожелать ему удачи, так как хоккеист Виктор талантливый. Осталось этот талант должным образом реализовывать.

Дацюк помог «Детройту» победить

«Детройт Ред Уингз» на выезде нанёс поражение «Сан-Хосе Шаркс» — 2:1. Дэнни Декайзер вывел гостей вперёд ближе к середине первой двадцатиминутки. Чуть позже Джоэль Уорд сравнял счёт. Хоккеисты Джеффа Блашилла вышли вперёд во второй раз на 54-й минуте матча — с передачи Павла Дацюка отличился Джастин Абделкейдер. Этот гол оказался победным. Первой звездой матча был признан вратарь «Ред Уингз» Петр Мразек, отразивший 35 бросков. Дацюк тоже отыграл встречу полезно: «+1», три броска и два силовых приёма. Здорово выглядел и защитник «краснокрылых» Алексей Марченко. Он, как и более опытный соотечественник, заработал «+1» в графе «полезность», отыграв 19 минут и 20 секунд. «Детройт» продолжает находиться в группе команд Востока, плотно расположившихся в таблице. А «Сан-Хосе» занимает предпоследнее место на Западе.

Ещё в одном матче игрового дня «Лос-Анджелес» в основное время выиграл у «Торонто» — 2:1. Все голы здесь случились в третьем периоде. Маззин и Картер обеспечили «королям» комфортное преимущество, а Холланд в середине двадцатиминутки реализовал большинство. На более гостей не хватило. Не помогла и замена Раймера на шестого полевого хоккеиста.