Тринкьери в России не везёт. «Химки» рванули в ферзи Евролиги

23.01.2016 00:45

«Химки» единолично возглавили группу Топ-16 Евролиги, одолев дома «Бамберг». Главными героями встречи стали Алексей Швед и Дмитрий Соколов.

Фоторепортаж с матча «Химки» — «Бамберг»

Два кандидата в главные тренеры сборной России приехали в нашу страну «на смотрины» с разницей в один день. Выигравший в итоге виртуальную гонку Сергей Базаревич свой матч проиграл в Красноярске (в рамках Кубка вызова его «Канту» уступил «Енисею» – 91:94). Андреа Тринкьери, проигравший выборы «по пятой графе» (то есть из-за национальности), в четверг держал экзамен в Крылатском.

Если сравнивать составные мощности, скромному немецкому «Бамбергу» против «Химок» ловить на первый взгляд было нечего. Тем интереснее было, чем экспрессивный жизнерадостный кудрявец собирается удивлять
Химки: Швед (22 + 5 передач), Копонен (11), Райс (9), Драгич (8), Соколов (7), Ханикатт (7), Тодорович (6), Огастин (4 + 9 подборов + 2 блок-шота), Моня (2 + 2 блок-шота), Вяльцев (2).
Бамберг: Уонамэйкер (13 + 7 передач + 5 подборов), Зейс (12 + 7 подборов + 2 блок-шота), Мелли (9), Радошевич (7 + 6 подборов), Зисис (6 + 4 передачи + 4 перехвата), Миллер (6), Штайгер (5), Стрельниекс (3), Харрис, Хекман.
Процент реализации: с игры (43.1/39.3), из-за дуги (39.3/27.8), с линии штрафных (77.3/85.7).
22 января 2016, пятница. 20:00 МСК. Москва (Россия). ДС Динамо в Крылатском. 2 500 зрителей.
своих несостоявшихся работодателей.

Свою партию Тринкьери вёл неплохо, особенно в первой половине. Видно было, что предыдущий матч жёлто-синих итальянец разобрал по молекулам. В результате фееривший в игре с «Лабораль Кутчей» Джеймс Огастин был выброшен из сюжета матча, толком в нём не поучаствовав. Оборона гостей в дебюте работала с поистине немецким качеством и пропустила за стартовые пять минут всего пару очков. Достаточно сказать, что все попытки россиян взвинчивать темп оканчивались неудачами, а броски, как правило, выполнялись или с сопротивлением, граничащим с нарушением, или из неудобных положений.

Отчасти «виноват» в успехах «Бамберга» Тайриз Райс, подрастерявший бросок (в последних двух матчах 9 из 11 дальних попыток американца улетели «в молоко». – Прим. ред.). К счастью для «Химок», Зоран Драгич как раз свою меткость отыскал. Именно благодаря двум трёхочковым словенца хозяева перед большим перерывом за две минуты настреляли 10 очков и создали первый задел, который ближе к большому перерыву растаял из-за пропущенного спурта 0:12. Во второй половине партнёра поддержал снайперскими успехами финн Петери Коппонен, реализовавший аж 3 трёхочковых – больше, чем за весь январь.

И всё-таки главными героями поединка стали не «варяги» «Химок», а несостоявшиеся подопечные Тринкьери. Алексей Швед устроил уже ставшую дежурной феерию в атаке – разыгрывающий мало того, что настрелял 22 очка, так ещё и закрыл третью четверть «баззер-битером» от забора со своей половины, а Дмитрий Соколов зацементировал трёхсекундую жёлто-синих так, что туда мышь не могла проскочить. Не то что Леон Радошевич, опрометчиво попытавшийся запихнуть мяч в кольцо сверху, – после грандиозного блок-шота российского центрового один из лидеров «Бамберга» рухнул на паркет и долго озирался. Мол, что за гром небесный его поразил…

За 14 минут, проведённых на площадке, Соколов заработал космический показатель эффективности — «+21»! Собственно, такая статистика уже стала для него нормой. В каждом из победных домашних матчей его полезность зашкаливала.
(function () { if (typeof CHAMP.bannersDeferred !== 'undefined' && typeof CHAMP.bannersDeferred.done === 'function') { CHAMP.bannersDeferred.done(function () { try { Adf.banner.show('_300x250_articles', { 'p1': 'biqhk', 'p2': 'emit', 'pct': 'a', 'puid6': CHAMP.banner.puids.puid6, 'puid17': CHAMP.banner.puids.puid17, 'puid18': CHAMP.banner.puids.puid18 }); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); } })();
В победной игре с ЦСКА он также стал лучшим по «плюсу», а неделю назад уступил всего один балл Сергею Моне. Подозреваю, что на этапе Топ-16 он вообще лучший по данному показателю. Сергей Базаревич может быть доволен: позиция центровых в сборной при гипотетически отсутствующем Тимофее Мозгове заиграла неожиданно оптимистичными красками.

Ну а Швед окончательно приватизировал химкинскую атаку. Подозреваю, что то же самое будет с атакой сборной России. И, в отличие от Евробаскета-2013, это сулит нашей команде много приятных моментов. В игре с немцами самый дорогой, по версии Евролиги, баскетболист турнира полностью оправдывал каждый вложенный в него в межсезонье евроцент, даже с учётом пяти потерь и не самого примечательного индекса. Если вам не довелось посмотреть эту встречу в прямом эфире, найдите время хотя бы на нарезку её лучших моментов.

В итоге поединок стал почти копией предыдущей игры «Химок» в Евролиге – против «Кутчи». Как и тогда, в первой половине у хозяев многое не ладилось в атаке. Как и тогда, после перерыва они прибавили не только в нападении, но и в защите, что не преминул по горячим следам отметить наставник команды Римас Куртинайтис. Как результат – подмосковная команда единолично возглавила турнирную таблицу в своей группе. За что отдельное спасибо стоит сказать «Жальгирису», разгромившему дома «Олимпиакос» аж «+20». Впрочем, вряд ли это означает, что через неделю подопечных Шарунаса Ясикявичюса ждёт в Крылатском тёплый приём.