Подарок от Ван Гала и Зидан без цензуры. Обзор матчей в Европе

13.02.2016 23:15

Луи ван Гал в очередной раз проигрывает с «МЮ», Лоран Блан продолжает крушить рекорды с «ПСЖ», а Зинедин Зидан ругается от счастья.

Кислому «МЮ» намяли бока в Сандерленде

«Манчестер Юнайтед» продолжает тряски как на разбитой дороге. Сегодня команда Луи ван Гала проиграла в гостях борющемуся за выживание в английской Премьер-Лиге «Сандерленду», вновь показав кислый футбол. Манкунианцы пропустили быстрый гол после хитрого розыгрыша штрафного, а в концовке победу хозяевам после подачи углового принёс защитник-новичок Ламин Коне. Давид Де Хеа не сумел удержать мяч, реагируя на удар ивуарийца. В довершение всех бед ван Гал потерял в Сандерленде травмированного защитника Маттео Дармиана. В конце первого тайма вместо него вышел 21-летний дебютант Дональд Лав. Даже не все болельщики «МЮ» знают этого молодого шотландца, который в октябре отдавался на два месяца в аренду «Уигану» из Лиги 1. Некоторые острословы шутили, что Ван Гал просто решил сделать подарок игроку с говорящей фамилией ко Дню всех влюблённых.

Онлайн трансляция матча «Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед»

Хиддинк подготовил пять голов к дебюту Думбия

Гус Хиддинк и его команда устали штамповать ничьи и решили показать свою реальную силу перед гостевым матчем с «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Жертвой агрессивного настроения «Челси» стал сегодня «Ньюкасл». Нападающий лондонцев Диего Коста вышел на поле в маске из-за перелома носа, но это не остановило его. Уже на 5-й минуте Диего Коста отличился с передачи Виллиана. Потом снайпер и ассистент поменялись ролями: Виллиан забил третий гол после паса Диего Косты. Нельзя не упомянуть и дубль Педро. При счёте 4:0 на замену у «сорок» вышел бывший форвард ЦСКА Сейду Думбия. Едва ли тренер Стив Макларен рассчитывал, что новичок за 20 минут спасёт игру. Видимо, Макларен решил дать состояться дебюту Думбия в «Ньюкасле», чтобы новичок почувствовал для начала атмосферу и уровень АПЛ.

Онлайн-трансляция матча «Челси» — «Ньюкасл Юнайтед»

Рондон: герой на линии ворот

На «Гудисон Парк» могли встретиться два бывших нападающих российской Премьер-Лиги – экс-«железнодорожник» Умар Ниасс и экс-зенитовец Саломон Рондон. Однако новобранец «Эвертона» снова остался вне игры, хотя главный тренер Роберто Мартинес не исключал его выхода на поле в матче с «Вест Бромвичем». Ниасс пока «ирискам» не помощник, а их ударный форвард, один из лучших снайперов АПЛ Ромелу Лукаку на сей раз промолчал. Зато Рондон не зря отбегал свои 72 минуты, использовал один из редких шансов «ВБА» в Ливерпуле. Правда, заслуга венесуэльца в забитом мяче была минимальной. Гости подали слева угловой, шведский защитник Юнас Ольссон исхитрился точно пробить макушкой в борьбе с соперником, находясь спиной к цели, и стал бы автором гола, если бы Рондон не дотронулся до мяча на линии ворот.

Пайет не дал взлететь «канарейкам»

Самый молодой до сегодняшнего дня тренер в ведущих европейских чемпионатах, 34-летний шотландец Алекс Нил пытается удержать «Норвич» в Премьер-Лиге, но в последнее время фортуна не желает улыбаться многообещающему специалисту. В 26-м туре АПЛ «канарейки» были близки к тому, чтобы прервать серию из пяти поражений подряд, но упустили верную победу. В середине второго тайма игры с «Вест Хэм» команда Нила вела со счётом 2:0, и тут на главную сцену вышел только-только продливший контракт с «молотобойцами» полузащитник Димитри Пайет. Сперва француз добил мяч в сетку после удара Виктора Мозеса, а две минуты спустя выдал блестящую голевую передачу Марку Ноублу. Гостям помог усилить давление на ворота хозяев поднятый со скамейки на 70-й минуте экс-спартаковец Эммануэль Эменике. «Норвич» упустил шанс обойти в таблице «Ньюкасл» и уйти из зоны вылета, а «Вест Хэм» – обогнать «МЮ».

Роналду вытянул из Зидана плохое слово

Зинедин Зидан опять выиграл с «Реалом». Сегодняшнюю игру с «Атлетиком» из Бильбао у «сливочных» пропускали Пепе, Марсело и Гарет Бэйл, но это не помешало команде Зизу набрать три очка и как минимум на день обогнать в таблице мадридский «Атлетико». Криштиану Роналду оформил дубль, после чего стал лидером гонки снайперов Примеры. У португальца теперь 21 гол, а у Луиса Суареса из «Барселоны» – 20. «Самым важным игроком для команды остаётся Криштиану, его скорость позволяет нам забивать голы и создавать сложность для соперника. Сегодня он был лучшим», – похвалил Зидан свою звезду на послематчевой пресс-конференции, и не нашёл цензурных слов, чтобы описать первый гол португальца в ворота басков. Испортило настроение Зидану только удаление Рафаэля Варан под занавес матча за тычок локтем в лицо Адурису.

Лучшие моменты матча «Реал» — «Атлетик»

У «Боруссии» мяч в ворота не спешит

Неделю назад дортмундская «Боруссия» впервые в сезоне ушла с поля без гола, прервав 26-матчевую результативную серию в Бундеслиге. Стала последней командой среди топ-5 европейских лиг, не забившей гола в игре чемпионата. Сегодня подшефные Томаса Тухеля имели, казалось, лучшую возможность пополнить копилку голов, поскольку встречались дома с аутсайдером Бундеслиги. «Ганновер» до визита в Дортмунд проиграл шесть матчей подряд, причём три из них уже под руководством нового наставника Томаса Шаафа. Однако лёгкой прогулки у «Боруссии» не вышло, мяч снова не спешил в ворота противника. Исход противостояния решил единственный точный удар Генриха Мхитаряна. Армянский полузащитник получил мяч в центре поля, свободно продвинулся вперёд в контратаке, оставил не у дел защитника «Ганновера» и здорово пробил из-за штрафной в дальний угол. Это восьмой гол Мхитаряна в Бундеслиге.

Онлайн трансляция матча «Боруссия» Д — «Ганновер-96»

Скрипник проверил молодого

Теперь самый молодой тренер в топовых лигах Европы – 28-летний немец Юлиан Нагельсманн. Сегодня состоялась его премьера в «Хоффенхайме». В своей первой же игре в Бундеслиге Нагельсманн должен был дать результат, ведь его команда сражалась на выезде с конкурентом в борьбе за выживание «Вердером». Начало сложилось для «Хоффенхайма» удачно: уже на 10-й минуте Андрей Крамарич вывел гостей вперёд после впечатляющего сольного прохода и навеса справа в исполнении Тобиаса Штробля. Но дальше поводов для радости у Нагельсманна было меньше. Вскоре коллектив Виктора Скрипника восстановил равновесие. За Папи Мисон Джилободжи сыграл рикошет на угловом. Ближе к финалу Крамарича удалили с поля, гостям стало ещё тяжелее, так что Нагельсманну не стоит огорчаться ничье. Правда, отставание в пять очков от «Вердера» по-прежнему висит топором над «Хоффенхаймом».

«ПСЖ» обновил рекорд без Ибры

«ПСЖ» комфортно в чемпионате Франции как на курорте. В 26-м туре Лиги 1 команда Лорана Блана продолжила беспроигрышную серию, длящуюся с самого старта сезона. Таким образом, парижане побили собственный рекорд. При этом гостивший на «Парк де Пренс» «Лилль» должен быть ещё больше доволен результатом, нежели хозяева, поскольку сумел отобрать у лидера очки. «Доги» хотя бы прервали девятиматчевую победную серию соперника, сыграв – 0:0. Впрочем, Блан, похоже, думал уже не о «Лилле», а об игре с «Челси» через три дня. Лучший бомбардир турнира Златан Ибрагимович по решению тренера не сыграл, как и Тьяго Силва, Максвелл и Тьяго Мотта, а ключевому ассистенту Анхелю Ди Марии достался лишь час игрового времени.