Адреналин Роналду, урок Шмидту, конфликт и победу – Спаллетти

22.02.2016 00:45

Промах Роналду с «точки», урок от судьи для Шмидта, победа Спаллетти на фоне конфликта с Тотти – в обзоре игр воскресенья в Европе.

Испания: Новая серия Невилла

«Реал» в 25-м туре Примеры сыграл вничью с «Малагой» и дал фору «Барселоне» в борьбе за титул ещё в два очка. Как и в Риме, где несколькими днями ранее команда Зинедина Зидана выиграла в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов у «Ромы», счёт открыл Криштиану Роналду. Лучший снайпер «сливочных» забил красивый гол головой после передачи Тони Крооса со штрафного, правда, судьи прозевали у португальца офсайд. Три минуты спустя CR7 заработал пенальти, который сам же взялся исполнять. Роналду должен был оформить дубль и превратиться в главного героя матча, но стал антигероем. Криштиану проиграл дуэль Карлосу Камени, пробив неудачно, а во втором тайме «Реал» упустил победу. Интересно, что несколькими днями ранее португалец рассуждал на тему одиннадцатиметровых в интервью испанской прессе: «Я считаю, что пенальти лучше штрафного. Адреналин – лучше, так что я предпочитаю работать с адреналином», – признался Роналду.

Лучшие моменты матча «Малага» — «Реал»

Энергозатратная игра предстояла и другой команде из Мадрида. «Атлетико» принимал на «Висенте Кальдерон» «Вильярреал», который выдал в Примере беспроигрышную серию из 11 матчей, включившую в себя восемь побед. Вдобавок «жёлтая субмарина» выиграла в четверг в первой встрече 1/16 финала Лиги
(function () { if (typeof CHAMP.bannersDeferred !== 'undefined' && typeof CHAMP.bannersDeferred.done === 'function') { CHAMP.bannersDeferred.done(function () { try { Adf.banner.show('_300x250_articles', { 'p1': 'biqhk', 'p2': 'emit', 'pct': 'a', 'puid6': CHAMP.banner.puids.puid6, 'puid17': CHAMP.banner.puids.puid17, 'puid18': CHAMP.banner.puids.puid18 }); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); } })();
Европы у «Наполи», так что гости находились на эмоциональном подъёме. У «Атлетико» еврокубки впереди: через три дня команда Диего Симеоне сразится в плей-офф Лиги чемпионов с ПСВ. Наверное, «матрасники» держали в голове визит в Эйндховен, а «Вильярреал» слишком сильно стремился не проигрывать, чтобы продолжить свою удачную серию. По крайней мере, моментов соперники создали крайне мало, а «Вильярреал» вообще ни разу не пробил в створ ворот. Неудивительно, что при таком сценарии игра завершилась нулевой ничьей. «Атлетико» по-прежнему опережает «Реал» на очко.

Главный тренер «Валенсии» Гари Невилл, на котором многие уже поставили клеймо «пустомеля и неудачник», неожиданно начал новую серию – победную. В прошлом туре «летучие мыши» впервые выиграли при нём в Примере благодаря голу Дениса Черышева, а в середине недели разгромили в 1/16 финала Лиги Европы «Рапид» – 6:0. И вот сегодня Невилл и его команда снова принимают поздравления: «Валенсия» одолела на выезде одного из аутсайдеров чемпионата «Гранаду» со счётом 2:1. Только теперь обошлось без гола Черышева, который вышел в основе и сыграл 67 минут. В начале второго тайма Дани Парехо вывел гостей вперёд, здорово пробив слёта с передачи Пако Алькасера, а на 90-й минуте вышедший на замену Санти Мина поразил цель первым же касанием. Кстати, «Валенсия» в этом эпизоде разогнала свою контратаку после потери мяча Исааком Саксессом, на которого нацеливался «Спартак».

Лучшие моменты матча «Гранада» — «Валенсия»

Германия: судья показал дорогу Шмидту

В чемпионате Германии среди матчей воскресенья выделялось противостояние «Байера» с дортмундской «Боруссией». Встречались вторая и третья команды Бундеслиги, хотя отставание «Байера», несмотря на соседство, слишком велико, так что ориентир команды Роджера Шмидта – сохранение места в зоне Лиги чемпионов, но не погоня за Дортмундом. Между прочим, сам Шмидт и стал одной из центральных фигур этой игры. После гола гостей в ворота «Байера» Шмидт принялся спорить с судьей, был удалён со скамейки, однако отказался покидать рабочее место. В результате арбитр Феликс Цвайер прервал матч и ушёл в подтрибунное помещение, собственным примером показывая наставнику хозяев, куда тому следует отправляться. Через 10 минут игра всё-таки возобновилась. Единственный точный удар Пьера-Эмерика Обамейянга в итоге и решил судьбу встречи. В бомбардирской копилке габонца теперь 21 гол, он на один мяч отстаёт от Роберта Левандовски из «Баварии».

Лучшие моменты матча «Байер» — «Боруссия» Д

Италия: у Спаллетти пятёрка

Главному тренеру «Ромы» Лучано Спаллетти пришлось накануне матча с «Палермо» думать не только о восстановлении игроков после поражения от «Реала», но и о собственном имидже. Лидер римлян Франческо Тотти взорвал медиапространство интервью на тему своего положения в команде и отношениях с бывшим наставником «Зенита». Что-то уж больно «везёт» в последнее время Спаллетти на конфликты с футболистами! В результате Лучано отстранил Франческо от этой игры. Руководство клуба поддержало Спаллетти в кабинетах, а игроки «Ромы» – на футбольном поле. Римляне камня на камне не оставили от «Палермо», разгромив гостей со счётом 5:0. Особенно постарались Эдин Джеко и Мохаммед Салах. Боснийский центрфорвард забил два мяча и отдал две голевые передачи, а египтянин оформил дубль. У Спаллетти теперь пять побед подряд в серии А.

Англия: славная охота Эменике

В 1/8 финала Кубка Англии вместо большой игры состоялся разгром. Речь о встрече «Челси» с «Манчестер Сити» в Лондоне. Главный тренер «горожан» Мануэль Пеллегрини держал в уме предстоящий матч Лиги чемпионов с киевским «Динамо», который пройдёт через три дня, поэтому отправил играть на «Стэмфорд Бридж» резервистов. «Думаю, что это не настоящая игра. На месте болельщиков я бы не стал платить за билет», – сказал накануне игры чилиец. Болельщики «Ман Сити» получили возможность посмотреть, что представляют из себя юные Олуватосин Адарабиойо, Мануэль и Алейкс Гарсия, Берсант Целина, Давид Фопала. Если первый тайм гости продержались, а Фопала даже поразил ворота Тибо Куртуа, то после перерыва всё стало на свои места. Синие разгромили соперника – 5:1. Эден Азар забил гол и отдал две голевые передачи. В четвертьфинале «Челси» поспорит с «Эвертоном».

Лучшие моменты матча «Челси» — «Манчестер Сити»

Тот же самый счёт был зафиксирован и в другой встрече 1/8 финала «Блэкбёрн» – «Вест Хэм». Конечно, «Блэкбёрн» сейчас далек от своих лучших времен, занимает только 19 место в Чемпионшипе, а, значит, крупная победа «молотобойцев» не должна удивлять. Хотя хозяева повели на 20-й минуте, гости выиграли первый тайм – 2:1, а во второй половине добавили ещё три гола. Как раз автором третьего и четвертого мячей «Вест Хэма» стал новичок команды Славена Билича бывший нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике. Прекрасные передачи нигерийцу выдавали Шейку Куяте и Димитри Пайет, так что сперва Эменике забил в пустые ворота из пределов вратарской, а потом реализовал выход один на один. «Блэкбёрн» к тому моменту остался вдесятером из-за удаления Криса Тейлора. Теперь Билич вправе требовать голов от Эменике в Премьер-Лиге, форму форвард, похоже, набрал.

Лучшие моменты матча «Блэкберн Роверс» — «Вест Хэм Юнайтед»