Мугуруса провалила Уимблдон

30.06.2016 22:15

На Уимблдоне разразилась первая сенсация турнира. Чемпионка «Ролан Гаррос» Гарбинье Мугуруса проиграла 124-й ракетке мира Яне Чепеловой.

Дождь дал передышку

В последнее время теннис преследует какое-то проклятье в плане погоды. Сначала были мучения на «Ролан Гаррос», когда во вторую пятницу пришлось играть все полуфиналы. Затем и подготовительные турниры на траве были переполнены остановками из-за дождей. Не отстаёт и Уимблдон, где дождь стал главным героем турнира в стартовые дни.

К счастью, в четверг небеса взяли передышку. При этом прогноз снова не был идеальным, но в этот раз удача была на стороне теннисистов, которые сумели провести свои матчи. Организаторам пришлось внести пару изменений, чтобы попытаться догнать график. Во-первых, внешние корты в четверг начали на полчаса раньше. Во-вторых, в парном разряде у мужчин первый круг сделали из трёх сетов. Напомним, что это единственный парный турнир в сезоне, в котором придерживаются формата из пяти партий, но здесь сделали исключение из-за погоды.

В итоге в четверг в 12:46 по местному времени организаторам наконец-то удалось завершить первый круг.

Мугуруса проиграла за час

Гарбинье Мугуруса приехала на турнир в солидном статусе чемпионки «Ролан Гаррос» и действующей финалистки. На старте она прошла непростое испытание в игре с Камилой Джорджи. Во втором круге она играла с Яной Чепеловой, занимавшей место во второй сотне.

На счету Яны имелись достаточно яркие победы в прошлом. В 2014-м она в Чарльстоне обыграла саму Серену Уильямс, а в 2015-м на Уимблдоне в первом круге огорчила Симону Халеп. Причём тот матч проходил на первом корте, на котором Яна играла и с Мугурусой.

Уимблдон. Трава. Женщины. Первый круг

Анника Бек (Германия) — Хитер Уотсон (Великобритания) — 3:6, 6:0, 12:10.

Александра Саснович (Беларусь) — Кристина Младенович (Франция, 31) — 6:3, 6:3.

Екатерина Макарова (Россия) — Юханна Ларссон (Швеция) — 6:1, 4:6, 6:1.

Второй круг.

Анна-Лена Фридзам (Германия) — Екатерина Александрова (Россия, Q) — 6:4, 7:6 (7:1).

Кики Бертенс (Нидерланды, 26) — Мона Бартель (Германия) — 6:4, 6:4.

Мэдисон Кис (США, 9) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:4, 4:6, 6:3.

Сабина Лисицки (Германия) — Саманта Стосур (Австралия, 14) — 6:4, 6:2.

Симона Халеп (Румыния, 5) — Франческа Скьявоне (Италия) — 6:1, 6:1.

Винус Уильямс (США, 8) — Мария Саккари (Греция, Q) — 7:5 4:6 6:3

Мисаки Дои (Япония) — Каролина Плишкова (Чехия, 15) — 7:6 (7:5), 6:3.

Дарья Касаткина (Россия, 29) — Лара Арруабаррена (Испания) — 7:6 (11:9), 6:3.

Ярослава Шведова (Казахстан) — Элина Свитолина (Украина, 17) — 6:2, 3:6, 6:4.

Джулия Боузрап (США, Q) — Белинда Бенчич (Швейцария, 7) — 6:4, 1:0, — отказ.

Анжелика Кербер (Германия, 4) — Варвара Лепченко (США) — 6:1, 6:4.

Роберта Винчи (Италия, 6) — Дуань Инъин (Китай, LL) — 6:3, 7:5.

Яна Чепелова (Словакия, Q) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 2) — 6:3, 6:2.

Доминика Цибулкова (Словакия, 19) — Дарья Гаврилова (Австралия) — 6:3, 6:2.

Елена Веснина (Россия) — Андреа Петкович (Германия, 32) — 7:5, 6:3.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Ана Конюх (Хорватия) — 6:2, 4:6, 9:7.
С первых мгновений встречи стало заметно, что с Гарбинье не всё в порядке в плане игры. Испанка допускала много грубых неточностей. Поначалу это можно было списать на то, что она не вошла в игру. Но время шло, соперница отрывалась, а Мугуруса ничего не могла с этим сделать. К тому же Яна старательно поддавливала на оппонентку и не давала возможности что-то поменять. За полчаса пролетел первый сет. Но и во второй партии картина не менялась — Чепелова сразу повела с двойным брейком. Гарбинье продолжала мазать удары с задней линии, драйв-воллеи, да и подача почти не помогала. В итоге Чепелова разобралась со второй ракеткой мира за 59 минут – 6:3, 6:2. После матча испанка призналась, что чувствовала себя уставшей и ей не хватило энергии.

В последнее время новым победительницам турниров «Большого шлема» не удавалось подтверждать свой успех на следующем соревновании. Флавия Пеннетта просто закончила карьеру и не сыграла следующий «Шлем». Анжелика Кербер в Париже проиграла в первом круге, а Мугуруса уступила на Уимблдоне – во втором. Таким образом испанка не защитила свои очки за финал и может потерять второе место в рейтинге. С одной стороны это действительно громкая сенсация, а с другой – Мугуруса весь сезон проводила неровно и регулярно проваливала матчи, так что «Ролан Гаррос» скорее стал приятным исключением.

Драма в матче Радваньской

Не успели мы осознать одну громкую сенсацию, как едва по пути Мугурусы не проследовала Агнешка Радваньска. Полька во втором круге играла с соперницей из второй сотни – Аной Конюх. Хорватке всего 18 лет, и она была весьма успешна на юниорском уровне.

Поначалу всё складывалось предсказуемо. Агнешка взяла стартовый сет, при этом она почти не ошибалась. В какой-то момент у Радваньской была одна ошибка, а у Конюх – 25. Но как только хорватка перестала пробивать по аутам, то у третьей ракетки мира сразу начались проблемы. Полька была серьёзно раздражена, что у неё не получалось справиться с мощными ударами соперницы.

Агнешка проигрывала с брейком в третьем сете. Конюх имела три матчбола, в том числе два на собственной подаче. На третьем мяч попал в трос и сердце обеих теннисисток в тот момент наверняка замерло. Нетбол остался на половине хорватки. Конюх не использовала эту подачу на матч, заработала ещё один шанс, но снова его не использовала. Молодая теннисистка с трудом справлялась с нервами. Затем уже пришёл её черёд отыгрывать матчбол в 14-м гейме.

А настоящая драма развернулась в 15-м гейме. Конюх бежала за укороченным соперницы, наступила на мяч и сильно подвернула ногу. 18-летняя теннисистка не могла сдержать слёз. Ана получила медицинскую помощь и смогла закончить встречу, однако последние розыгрыши она проводила со слезами на глазах. Агнешка спаслась во втором круге, отыграв три матчбола – 6:2, 4:6, 9:7.

Касаткина привыкает к траве

Дарья Касаткина за последний год дебютировала на всех четырёх турнирах «Большого шлема». И каждый раз россиянка не разочаровывала. Трава пожалуй является для Дарьи наиболее непростым покрытием, просто в силу того, что до этого Уимблдона она на траве провела всего два матча.

Уимблдон. Трава. Мужчины. Первый круг

Михаил Южный (Россия) — Орасио Себальос (Аргентина) — 6:4, 6:4, 3:6, 6:1.

Даниэль Эванс (Великобритания) — Александр Долгополов (Украина, 30) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:1.

Давид Гоффен (Бельгия, 11) — Эдуард Роже-Васслен (Франция, Q) — 6:4, 6:0, 6:3.

Николя Маю (Франция) — Давид Феррер (Испания, 13) — 6:1, 6:4, 6:3.

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:2, 6:7 (6:8), 6:4, 6:4.

Милош Раонич (Канада, 6) — Андреас Сеппи (Италия) — 7:6 (7:5), 6:4, 6:2.

Андрей Кузнецов (Россия) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:3, 6:4, 6:4.

Кей Нисикори (Япония, 5) — Жюльен Беннето (Франция, SR) — 4:6, 6:4, 6:4, 6:2.

Григор Димитров (Болгария) — Жиль Симон (Франция, 16) — 6:3, 7:6 (7:1), 4:6, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Лу Яньсюнь (Тайвань, SR) — 6:3, 6:2, 6:1.
Тем не менее талантливая теннисистка достаточно быстро адаптировалась. Во втором круге она играла с испанкой Ларой Арруабарреной, которая в этом сезоне её уже обыгрывала. В первом сете россиянка смотрелась интереснее, но периодически в её игре наступали спады. Касаткина три раза оказывалась впереди с брейком. В том числе она дважды подавала на сет, но неудачно играла в те моменты, когда был шанс завершить партию. Дело дошло до затяжного тай-брейка, на котором пришлось отыграть один сетбол, а со своего шестого сетбола Дарья всё-таки взяла сет. Во второй партии Касаткина сделала ранний брейк и не дала сопернице шансов его отыграть – 7:6 (11:9), 6:3.

В третьем раунде россиянка сразится с пятикратной чемпионкой Уимблдона – Винус Уильямс. Но она уже обыгрывала её на старте этого сезона. К тому же Винус не без труда во втором круге прошла Марию Саккари, вырвав победу в трёх сетах.

Макарова дождалась своего матча

Екатерина Макарова должна была сыграть свою встречу ещё во вторник. Но на протяжении двух дней россиянка даже не могла выйти на корт. В четверг Екатерина наконец-то стартовала на Уимблдоне. Во второй партии у неё был заметный спад, что привело к тому, что Юханна Ларрсон взяла сет, но в первой и третьей партии у Макаровой было очень убедительное преимущество – 6:1, 4:6, 6:1. Во втором раунде Екатерину ждёт матч с двукратной чемпионкой Уимблдона – Петрой Квитовой. Чешка вышла во второй круг на день раньше.

Также на протяжении трёх дней не мог разобраться с первым кругом Михаил Южный. Россиянин в среду успел выиграть полтора сета у Орасио Себальоса. На следующий день у Михаила были некоторые сложности, так как он проиграл третью партию, но в четвёртом сете он уже уверенно разобрался с аргентинцем. Во втором круге Михаила ждёт Александр Зверев.

Кузнецов не заметил Мюллера

Другие российские теннисисты 30 июня проводили матчи второго раунда. Андрей Кузнецов в стартовом круге выиграл затяжной матч у Пабло Куэваса, но его оппонент Жиль Мюллер провёл ещё более напряжённую встречу, в которой он отыграл у Сантьяго Хиральдо четыре матчбола. По ходу того матча люксембуржец подал 51 эйс. Именно его подача делала Жиля очень неприятным оппонентом на травяном покрытии.

Однако Кузнецов сумел уверенно совладать с подачей 192-сантиметрового соперника. В каждой партии Андрей делал по брейку, в свою очередь на его подаче у Мюллера не было ни одного брейк-пойнта по ходу матча – 6:3, 6:4, 6:4. Теперь Андрей сыграет с Кеем Нисикори, которому он проиграл на «Ролан Гаррос». Там побороться с японцем не вышло, но возможно на траве юниорскому чемпиону Уимблдона будет по силам напрячь японца. Кей в четверг на центральном корте отдал первый сет Жюльену Беннето, но затем уверенно владел инициативой.

Екатерина Александрова после победы над Аной Иванович не сумела совершить ещё один подвиг, хотя у неё в любом случае получился выдающийся турнир. Россиянка в двух сетах уступила немке Фридзам.

Также против немецкой соперницы (Андреа Петкович) играла Елена Веснина. От этой игры можно было ожидать равного затяжного противостояния. Именно так всё и развивалось в первом сете. Елена сумела отыграть подачу соперницы на сет, а затем в 11-м гейме Андреа неприятно упала. Она сумела подняться и продолжить игру после длинного медицинского тайм-аута. Однако двигалась она уже не так здорово. Стоит отдать должное Елене, ведь она не дала сопернице шансов вернуться в игру – 7:5, 6:3.

Бенчич остановила травма

Соперницей Весниной будет американка Джулия Боузрап, которая неожиданно прошла Белинду Бенчич. Однако швейцарку в очередной раз подвело здоровье. Белинда призналась позже, что её ещё до турнира начало беспокоить левое запястье. В первом круге она сумела пройти Цветану Пиронкову, но с Боузрап она проиграла первый сет и в начале второго отказалась от борьбы.

В мужском турнире крупных неожиданностей пока не было.Энди Маррей на старте первого сета проигрывал с брейком Лу, но после представитель Тайваня взял всего несколько геймов – 3:6, 2:6, 1:6. Прошли в следующий раунд Ришар Гаске и Милош Раонич.

Самой серьёзной потерей среди сеяных стало поражение Давида Феррера (13-й номер посева), который уступил Николя Маю. Француз сумел семь раз взять подачу соперника, хотя Николя, мягко говоря, никогда не славился игрой на приёме. Теперь Маю в третьем круге сыграет со своим партнёром по паре – Эрбером.

У девушек покинула турнир Каролина Плишкова, но она за 17 выступлений на «Шлемах» так ни разу и не выходила во вторую неделю. На сей раз она проиграла Мисаки Дои. Также вылетела полуфиналистка «Ролан Гаррос» Саманта Стосур. Но австралийка никогда не преуспевала на траве, да и играла она здесь с Сабиной Лисицки.

В пятницу на Уимблдоне постараются доиграть второй круг, а также пройдут первые встречи третьего раунда. Свои матчи проведут Серена Уильямс, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Новак Джокович, Роджер Федерер и многие другие.

Теги: Мугуруса, Веснина, Касаткина, Макарова, Южный, Кузнецов, Маррей, Радваньска.