03 января 2023
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

Сокрушительный разгром лидера Востока и исторический рекорд в «Динамо». Итоги дня КХЛ

3 января в Фонбет Чемпионате КХЛ состоялись шесть матчей. Коротко рассказываем о том, что происходило в каждом из них.

Минск
0:1 Варфоломеев (Алистров) – 01:18 (5x5)   1:1 Рылов (Вихарев, Гребёнкин) – 40:53 (5x5)   1:2 Меркли (Козун, Спунер) – 47:29 (5x5)   1:3 Горбунов (Душак, Пакетт) – 49:46 (5x5)   1:4 Спунер (Козун, Коробов) – 57:16 (en)

В Хабаровске встречались две нестабильные команды: набравший ход зимой, но сильно буксующий в последних матчах «Амур», плюс чередующее взлёты и падения минское «Динамо». Хабаровский клуб родил за матч лишь одну шайбу и вызвал образную критику от Вадима Епанчинцева: «Большие вопросы к нашим нападающим, уже какую игру просто сели в лодку и едут. Да, были моменты, но КПД пока ноль».

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

03 января 2023, вторник. 14:00 МСК
Барыс
Астана
3 : 2
Металлург Мг
Магнитогорск
0:1 Акользин (Коробкин) – 06:20 (5x5)   0:2 Лайпсик (Майе, Голдобин) – 08:31 (5x5)   1:2 Гайтамиров (Шайхмедденов, Грант) – 37:45 (5x5)   2:2 Шевченко (Вей) – 39:55 (5x4)   3:2 Борисевич (Луис, Савицкий) – 45:19 (5x5)

К девятой минуте «Металлург» дважды забросил «Барысу», и камера поймала Андрея Скабелку, что-то выговаривающего в адрес Гудачека. После этого словак не пропустил, а удачные действия в концовке второго периода позволили «Барысу» сравнять счёт. Победный гол на счету Александра Борисевича: форварда, который в этом году начинал в чемпионате Казахстана, но забил победный гол в своей третьей игре в КХЛ.

03 января 2023, вторник. 14:30 МСК
Автомобилист
Екатеринбург
1 : 7
Авангард
Омск
0:1 Грицюк (Толчинский) – 13:48 (5x5)   1:1 Мэйсек (Валк, Ситников) – 23:56 (5x5)   1:2 Береглазов (Толчинский, Грицюк) – 24:23 (5x5)   1:3 Чистяков – 32:22 (5x5)   1:4 Ткачёв (Бродхёрст) – 34:52 (5x5)   1:5 Ткачёв (Толчинский, Найт) – 53:28 (5x3)   1:6 Толчинский (Телегин, Грицюк) – 53:51 (5x4)   1:7 Ткачёв (Буше) – 59:25 (5x5)

Хорошие новости для «Автомобилиста»: прервалась двухматчевая сухая серия. Плохие новости: один забитый гол компенсирован семью пропущенными. «Авто» умудрился пропустить сразу после того, как сделал счёт 1:1, и после этого команда просто развалилась, а лидеры «Авангарда» откровенно куражились.

Хет-трик оформил Владимир Ткачёв, который даже увидел на льду одинокую кепочку в свою честь. «Авто» потерпел седьмое поражение подряд, но остаётся лидером Востока.

03 января 2023, вторник. 17:00 МСК
Торпедо
Нижегородская область
5 : 2
ХК Сочи
Сочи
1:0 Летунов (Иванов, Ян) – 05:32 (5x5)   1:1 Николаев (Точицкий, Петьков) – 28:17 (5x5)   2:1 Сизов (Ян, Летунов) – 29:00 (5x5)   3:1 Кручинин (Воронин, Конюшков) – 29:56 (5x5)   4:1 Виноградов (Мишарин, Воронин) – 30:27 (5x5)   5:1 Кручинин (Коваленко, Фирстов) – 36:39 (5x5)   5:2 Стальнов (Кудако) – 57:51 (5x5)

С учётом календаря «Торпедо» выглядело самым лёгким соперником для «Сочи» на дистанции, но несчастных «леопардов» продолжают бить все подряд. Статистическая доминация команды Ларионова выглядит впечатляюще: 22 минуты в атаке и 50 бросков, и такое выступление гарантировало «Сочи» уже 17-е поражение подряд. У Матвея Мичкова почти 17 минут на льду и три броска по воротам.

Витязь
Московская область
2 : 1
Куньлунь Ред Стар
Пекин
1:0 Рассказов (Старков) – 03:30 (5x5)   2:0 Кугрышев (Галузин, Волгин) – 39:37 (5x4)   2:1 Пу – 43:40 (5x4)

Своеобразное подмосковное дерби было скупым на голы, но великолепно отыграли два вратаря-открытия сезона: Джереми Смит и Максим Дорожко, суммарно отразившие 66 бросков. Победный гол забил Дмитрий Кугрышев, у которого пока не получалось перезагрузиться в Балашихе: и эта шайба еще на несколько процентов урезала и так крохотные шансы «Куньлуня» на плей-офф.

Москва
0:1 Уил (Лилья, Тринеев) – 00:49 (5x5)   1:1 Плотников (Ярош) – 11:23 (5x5)   1:2 Чернышов – 33:59 (5x5)   2:2 Окулов (Мингачёв) – 36:31 (5x5)   3:2 Каменев (Окулов, Нестеров) – 61:06 (3x3)

На второе за неделю московское дерби собралась почти полная арена — и зрители стали свидетелем самого молодого гола «Динамо» в КХЛ. Один из лучших игроков страны 2005 года рождения Игорь Чернышов подкараулил зазевавшегося Кристиана Яроша и хладнокровно забил. Но ЦСКА матч выиграл в фирменном стиле, уже ставшем привычным: сняв вратаря в овертайме.