12 января 2023

Русский хоккеист покоряет Канаду! Дубль Костина затмил только абсолютный шедевр Макдэвида

Клим Костин – одно из главных русских открытий сезона НХЛ. После обмена из «Сент-Луиса» форвард обрёл себя в «Эдмонтоне», в состав и философию которого вписался идеально. Костин может подраться, Костин может забить, он всячески приносит пользу команде и, наконец, закрепляется в лучшей лиге мира.

Эффектная драка русского в НХЛ! Костин уложил на лёд сына канадской легенды

В очередной игре регулярки «Ойлерз» приехали в гости к «Анахайму» — беспросветному аутсайдеру Западной конференции, который за полсезона одержал всего четыре победы в основное время. «Нефтяники», правда, тоже далеко не вверху таблицы, но они ведут упорную борьбу за место в плей-офф, и такую команду, как нынешние «Дакс», должны обыгрывать без разговоров.

12 января 2023, четверг. 06:00 МСК
Анахайм Дакс
Анахайм
2 : 6
Эдмонтон Ойлерз
Эдмонтон
0:1 Холлоуэй (Макдэвид, Бэрри) – 03:24 (5x5)   0:2 Ньюджент-Хопкинс (Бушар, Броберг) – 04:38 (5x5)   1:2 Кэррик (Комтуа) – 08:52 (5x5)   1:3 Макдэвид (Ямамото) – 10:23 (5x5)   1:4 Костин – 19:02 (5x5)   1:5 Костин (Янмарк, Ньюджент-Хопкинс) – 27:41 (5x5)   1:6 Драйзайтль (Бушар) – 38:44 (5x4)   2:6 Бенуа (Лисон, Комтуа) – 40:48 (5x5)

Собственно, в результате всё так и вышло. Уже к 5-й минуте «Эдмонтон» повёл 2:0, а стоило Сэму Кэррику одну шайбу отыграть, как Коннор Макдэвид сотворил очередной шедевр. Тут даже описывать нечего, просто смотрите, как лучший игрок современности поиздевался над Тревором Зеграсом.

Набравший два очка уже к 11-й минуте Макдэвид заходил на очередное звание первой звезды матча, но тут вмешался Клим Костин, чьи голы окончательно добили несчастный «Анахайм». В конце первого периода российский форвард перехватил шайбу после опрометчивой передачи Дмитрия Куликова и броском в «домик» переиграл Джона Гибсона.

А в середине второго периода гол для Костина организовал партнёр по звену Маттиас Янмарк, хотя и Клим отлично «отклеился» от опекуна на пятачке.

После этого дубля на счету Костина стало уже 7 шайб за «Эдмонтон», а ведь дебютировал в составе «нефтяников» только в середине ноября. За 46 матчей в составе «Сент-Луиса» у Клима было лишь 5 голов. Кажется, форвард нашёл свою команду в НХЛ!

Дубль Костина успокоил игру в Калифорнии. До второго перерыва хозяева пропустили ещё один гол от Леона Драйзайтля, счёт стал 1:6, и на третий период у «Анахайма» вышел запасной вратарь Энтони Столарз. И он, кстати, за 20 минут игры сделал 16 сейвов, не пропустил ни одной шайбы и помог «Дакс» выиграть период 1:0. Но вряд ли «Эдмонтон» расстроил этот факт.

6:2, уверенная победа «нефтяников», ну а Костин стал второй звездой матча. Звание первой всё же заработал Макдэвид, хотя с таким распределением можно спорить. Впрочем, для Клима сейчас самое главное заключается в том, что он сыграл 15 минут в топ-6 приличной команды НХЛ, помог ей победить, и впереди у россиянина рисуются отличные перспективы.