14 января 2023

Невероятный гол из своей зоны и новое фиаско «Спартака». Итоги дня КХЛ

13 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись пять матчей. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

Московская область
1:0 Локхарт (Юрчо, Фу) – 00:35 (5x5)   2:0 Кейн (Пу) – 40:55 (5x5)   3:0 Юрчо (Ловерде) – 58:13 (en)   4:0 Локхарт (Челиос) – 59:19 (en)

«Куньлунь» оформил крупную победу в матче с «Витязем», но цифры не должны быть поняты превратно. Усилиями Люка Локхарта китайцы вышли вперёд уже на 36-й секунде. Дальше на льду воцарилось голевое молчание. Следующая шайба влетела в ворота только на старте второго периода.

«Витязи» отчаянно цеплялись за результат и нанесли в итоге 38 бросков в створ, но напористость не добавила мастерства. Как итог «Куньлунь» запустил в пустую сетку ещё две шайбы.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Локомотив
Ярославль
6 : 2
Северсталь
Череповец
1:0 Шалунов (Беляев, Андронов) – 02:45 (5x5)   2:0 Полунин (Красковский, Елесин) – 19:23 (4x4)   3:0 Никулин (Алексеев, Сергеев) – 30:41 (5x4)   3:1 Рожков (Гераськин, Пресс) – 32:36 (5x4)   4:1 Сергеев (Рафиков, Алексеев) – 32:47 (5x5)   4:2 Думбадзе (Моисеев, Абросимов) – 33:02 (5x5)   5:2 Беляев (Шалунов) – 43:50 (5x5)   6:2 Шалунов – 53:01 (5x5)

«Локомотив», который только ленивый не критиковал за скучную игру в этом сезоне, вдоволь покуражился над «Северсталью». Железнодорожники забросили в ворота команды Андрея Разина шесть шайб, а пропустили в три раза меньше.

Причём у ярославцев залетало буквально всё, что они отправляли на противоположную сторону. Например, защитник Андрей Сергеев отличился с помощью броска из средней зоны. После этого Разин был вынужден отправить на скамейку запасных голкипера Александра Самонова. В результате «Локомотив» выиграл впервые в новом году, прервав пятиматчевую серию поражений.

13 января 2023, пятница. 19:30 МСК
СКА
Санкт-Петербург
2 : 0
Динамо М
Москва
1:0 Гусев (Никишин, Яшкин) – 03:18 (5x4)   2:0 Хайруллин (Педан) – 58:15 (en)

СКА всухую переиграл московское «Динамо». Встреча получилась упорной, по накалу вполне заслуживала статуса игры плей-офф. При этом счёт был открыт уже в самом начале. Никита Гусев заплёл причудливые кружева в чужой зоне и хитро выкатил шайбу на пятак. Найдя по пути амуницию динамовских защитников, она залетела за ленточку.

Бело-голубые смогли отыграться, но гол, забитый в ворота СКА, отменили судьи: в результативной атаке гостей они углядели помеху вратарю. Окончательный результат установил Марат Хайруллин, поразивший пустые ворота.

Спартак
Москва
2 : 4
Трактор
Челябинск
0:1 Стась (Стёжкин, Хэмилтон) – 23:10 (5x5)   1:1 Заседа (Принс, Хохлачёв) – 34:29 (5x4)   2:1 Заседа (Свечков) – 36:54 (4x5)   2:2 Бурдасов (Сошников, Тертышный) – 37:54 (5x5)   2:3 Шабанов (Тертышный) – 40:46 (5x5)   2:4 Тертышный (Карпухин, Калинин) – 44:12 (5x5)

«Спартак» оказался слабее «Трактора». Основные события в матче развернулись в конце второго периода – на небольшом интервале соперники забросили три шайбы и на перерыв ушли при счёте 2:2.

Однако в третьем отрезке царствовали челябинцы. Голы Шабанова и Тертышного позволили «Трактору» уйти в отрыв, а догнать подопечным Игоря Гришина не удалось.

Хабаровск
0:1 Бочаров (Николишин, Дрозг) – 51:24 (5x5)   1:1 Коробов (Мороз, Пышкайло) – 53:24 (5x5)   1:2 Бочаров – 65:00

«Амур» одержал трудовую победу над минским «Динамо». До 51-й минуты игры противники шли с гордыми 0:0 на табло. Но затем случилась вспышка. Гол Бочарова вывел хабаровчан вперёд, однако почти тут же Коробов восстановил равенство. Тем не менее в серии буллитов дальневосточники оказались сильнее – всё тот же Бочаров записал на свой счёт решающий бросок.