15 января 2023

«Сумасшествие!» Клуб НХЛ забил 5 голов за 221 секунду и установил поразительный рекорд

«Кракен» разбушевались настолько, что являбся сейчас самой горячей командой НХЛ и единственной, которая в новом году ещё ни разу не проиграла. На встречу с «Чикаго» они выходили, понимая, что могут стать первой командой в истории лиги, которая проведёт идеальный семиматчевый выезд.

За две недели выезда «Кракен» расправился с лидером турнирной таблицы «Бостоном», нанеся ему первое домашнее поражение в этом сезоне, с третьей командой лиги «Торонто», «Эдмонтоном», «Оттавой», «Монреалем» и «Баффало». «Чикаго» ждала та же незавидная участь, и «кракены» не стали откладывать это дело в долгий ящик, а принялись уничтожать соперника с фантастическим рвением.

За 13 минут игры «Сиэтл» нанёс семь бросков, шесть из которых (!!!) попали в цель. Умопомрачительная результативность, какую редко встретишь в НХЛ. Все нападающие команды набрали очки в первом периоде, а защитники Винс Данн и Адам Ларссон ушли на перерыв с показателем полезности «+6». «Такие матчи редко бывают. Каждый раз, когда Адам с Данном выходили на смену, они возвращались с «плюсом», — отметил главный тренер «Сиэтла» Дэйв Хэкстол.

15 января 2023, воскресенье. 04:00 МСК
Чикаго Блэкхоукс
Чикаго
5 : 8
Сиэтл Кракен
Сиэтл
0:1 Спронг (Гики, Танев) – 02:50 (5x5)   1:1 Тэйвз (Рэддиш, Джонс) – 04:40 (5x5)   1:2 Бенирс (Данн) – 09:30 (5x5)   1:3 Макканн (Донато) – 10:45 (5x5)   1:4 Бураковски (Бенирс, Эберле) – 12:08 (5x5)   1:5 Толванен (Гурд, Бьёркстранд) – 12:45 (5x5)   1:6 Макканн (Донато, Веннберг) – 13:11 (5x5)   2:6 Филлипс (Дикинсон) – 30:45 (5x5)   3:6 Доми (Рэддиш, Джонс) – 40:51 (5x4)   3:7 Макканн (Ларссон, Веннберг) – 41:54 (5x5)   3:8 Бьёркстранд (Олексяк, Гурд) – 42:37 (5x5)   4:8 Рэддиш (Тэйвз, Джонс) – 56:50 (5x4)   5:8 Кейн (Доми) – 59:45 (5x5)

Первые пять минут ничего не предвещали – соперники обменялись заброшенными шайбами, но ближе к середине «Сиэтл» прорвало. Мэтти Бенирс вновь вывел гостей вперёд, через минуту забил Джаред Маккан, а дальше диктор просто не успевал объявлять новые голы!

Петр Мразек после четвёртой пропущенной шайбы уступил место в воротах «Чикаго» Алексу Стэлоку, но хозяевам не помогла ни эта встряска, ни таймаут, взятый после пятой пропущенной шайбы. «Кракен» продолжил свою беспощадную расправу, а «Чикаго» продолжил трещать по швам. Пять шайб уложились в 221 секунду (последние три – в 63 секунды) – это третий результат в истории НХЛ по скорости в выездном матче. Рекорд – 162 секунды, был установлен «Квебеком» в 1981 году в матче с «Вашингтоном».

«Сумасшествие в первом периоде! Мы забили пару красивых шайб, а пару раз у шайб были глаза, и они находили путь в ворота. Здорово, что нам удалось такое начало встречи», — сказал Хэкстол.

К этому моменту игра фактически была окончена, что позже признали и в «Чикаго». «Мы были ужасны и по структуре игры, и по тому, что не были готовы бежать и биться, проигрывали единоборства. Соперник нас переигрывал и я сказал: «Что тут поделаешь?». Во втором и третьем периоде мы начали играть лучше, но уже было поздно. Мы «горели» 1:6, игра была окончена», — сказал главный тренер «ястребов» Люк Ричардсон.

На самом деле, «Чикаго», может, и удалось бы возродить интригу, так как в итоге они забили пять – но пропустили ещё два в третьем периоде и в итоге проиграли со счётом 5:8. Первой звездой встречи стал Маккан, оформивший первый хет-трик в карьере.

«Сиэтл» после провального дебютного сезона и медленного старта в этом чемпионате сейчас превратился в одну из самых грозных атакующих команд в лиге. Только на этом выезде они забивали в среднем по 5,3 гола за матч, а в целом по сезону идут на втором месте в НХЛ после «Эдмонтона». Семиматчевый выезд завершён идеальной вишенкой на торте и «Сиэтл» доказывает, что уже вырос в грозного соперника, который готов пошуметь в плей-офф.

«Выезд из семи побед – это большое достижение для игроков. Это показывает, что они играют стабильно и выкладываются с самого начала выезда. Мне важно, что команда весь выезд показывала стабильную игру», — сказал Хэкстол о поразительном рекорде «Сиэтла».