17 января 2023

«Магнитка» сломала Уфу за 4 минуты, «Ак Барс» одним броском сорвал сенсацию. Итоги дня КХЛ

16 января в регулярке Фонбет чемпионата КХЛ состоялось четыре матча. Коротко рассказываем о каждом из них.

Нижнекамск
1:0 Грицюк (Толчинский) – 04:08 (5x4)   2:0 Найт – 09:56 (5x5)   3:0 Ткачёв (Буше, Береглазов) – 55:30 (5x5)

В Омске «Авангард» принимал «Нефтехимик», сражающийся за попадание в плей-офф. «Волкам» нужны победы, и в первом периоде матча с «ястребами» они по игре не уступали сопернику, однако подводила реализация. Хозяева же льда свои моменты использовали: Арсений Грицюк открыл счёт в большинстве, а вскоре Корбан Найт удачно сработал на добивании. Во втором периоде «Нефтехимик» ещё прибавил, но «Авангард» во главе с Василием Демченко отбивался уверенно, плюс гостям не везло с реализацией.

В результате в третьем отрезке у «волков» уже стали заканчиваться силы, и омичи довели дело до победы, забросив ещё одну шайбу ближе к финальной сирене. Демченко, вернувшийся в строй после болезни, провёл великолепный матч, совершив 30 сейвов и оформив третий шат-аут в сезоне.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Барыс
Астана
1 : 2
Сибирь
Новосибирская область
1:0 Сагадеев – 05:40 (5x5)   1:1 Голубев (Мёрфи) – 17:47 (5x5)   1:2 Шаров (Основин) – 42:01 (5x5)

В параллельной встрече конкурент «Нефтехимика» «Барыс» принимал «Сибирь». Астанинцы открыли счёт на шестой минуте усилиями Антона Сагадеева, но под занавес периода Денис Голубев отличился во втором матче подряд и сравнял счёт. Исход этой упорной и малорезультативной игры решил точный бросок одного из лучших снайперов сезона КХЛ Александра Шарова на 43-й минуте. 24-й гол лидера принёс новосибирцам очередную победу.

16 января 2023, понедельник. 17:00 МСК
Салават Юлаев
Уфа
2 : 3
Металлург Мг
Магнитогорск
1:0 Дроздов (Хмелевски, Шмелёв) – 20:48 (5x4)   1:1 Голдобин (Зернов) – 47:09 (5x5)   1:2 Майе (Лайпсик, Яковлев) – 49:01 (5x5)   1:3 Голдобин (Зернов) – 51:22 (5x5)   2:3 Кулёмин (Кадейкин, Шмелёв) – 53:01 (5x5)

В Уфе встречались идущие кость в кость в таблице Востока «Салават» и «Магнитка». Уфимский форвард Иван Дроздов открыл счёт в самом начале второго периода, и затем игра долгое время шла по сценарию «Салавата», которому в нынешнем сезоне не привыкать умело оборонять минимальное преимущество.

Но в середине третьего периода у уфимцев случился провал, стоивший им победы и набранных очков. За четыре минуты «Магнитка» отправила три шайбы в ворота Ильи Ежова, причём дубль оформил Николай Голдобин. Вскоре Николай Кулёмин вернул «Салавату» надежду на положительный исход, но «Металлург» удержал важнейшую победу, прервал серию из трёх поражений и немного снял напряжение, которое в последнее время витает вокруг команды.

Владивосток
0:1 Чебыкин (Елисеев, Шулак) – 36:44 (5x4)   1:1 Кагарлицкий (Шипачёв, А. Радулов) – 58:54 (5x5)   2:1 Воронков – 65:00

В вечернем слоте «Ак Барс» встречался с «Адмиралом», от которого как раз пытается оторваться в таблице. У дальневосточников, похоже, позади остался небольшой кризис, и сейчас «моряки» вновь представляют собой крепкий, системный и дисциплинированный коллектив, с которым никому не бывает легко.

Вот и казанцы не просто помучились в домашней игре, но и едва не проиграли её. Гол Николая Чебыкина, забитый на 37-й минуте, оставался единственным в матче почти до последней минуты основного времени, но за 66 секунд до сирены Дмитрий Кагарлицкий всё-таки прошил Павла Хомченко. В результате выяснение отношений перетекло в серию буллитов, где казанцы реализовали две попытки (Радулов, Воронков), тогда как гости ни разу не переиграли Тимура Билялова.

Расклад в турнирной таблице

Плотность в таблице Востока поражает воображение, и прошедшие четыре игры ещё больше всё запутали и спрессовали. «Сибирь» благодаря победе в Астане догнала «Автомобилист», с которым теперь по очкам делит лидерство в конференции. Правда, у новосибирцев сыграно на два матча больше. «Металлург» отстаёт на одно очко, «Авангард» — на два, «Салават» — на три, «Ак Барс» — на четыре. При этом идущий седьмым «Адмирал» лишь на два балла отстаёт от казанцев, и, как вы понимаете, уже в следующем восточном туре в таблице всё может перемешаться. Красота!

Борьба за восьмую строчку тоже в самом разгаре. «Нефтехимик» проиграл в Омске и не смог обогнать «Трактор», при этом домашнее поражение «Барыса» наверняка подняло настроение нижнекамцам. По потерянным очкам именно «волки» сейчас заходят в кубковую восьмёрку, а вот у казахстанского коллектива положение самое незавидное: он делит последнее место в конференции с «Амуром», при этом у подопечных Андрея Скабелки сыграно на один-два матча больше, чем у конкурентов, да и серия из четырёх кряду поражений не внушает оптимизма. Впрочем, расстояние между оппонентами настолько минимальное, что через два-три матча всё может круто поменяться, к тому же все четыре клуба не блещут стабильностью.