18 января 2023
⏰ Время чтения: 8 минут Нет времени читать

Массовая потасовка после сирены и новая победа ЦСКА над СКА. Итоги игрового дня КХЛ

17 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись пять матчей. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

Ярославль
0:1 Никулин (Алексеев, Иванов) – 04:47 (5x5)   0:2 Красковский (Полунин, Рафиков) – 35:29 (5x4)   0:3 Полунин – 58:00 (en)

«Локомотив», который в двух из трёх последних матчей чемпионата ушёл со льда без забитых голов, отвёл душу на «Куньлуне». Ярославцы быстро открыли счёт: китайцы не углядели за Степаном Никулиным, в завершение контратаки прорвавшимся на пятачок. Во второй двадцатиминутке подопечные Игоря Никитина реализовали большинство, а в третьем поразили пустые ворота.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Торпедо
Нижегородская область
4 : 6
Динамо М
Москва
1:0 Виноградов (Белевич, Воронин) – 01:01 (5x5)   1:1 Никонов (Новиков) – 01:43 (5x5)   1:2 Рашевский (Менелл, Буруянов) – 17:46 (5x5)   1:3 Кудрявцев (Кодола, Рашевский) – 30:23 (5x5)   2:3 Летунов (Сизов) – 31:54 (5x5)   2:4 Джиошвили (Миронов, Каблуков) – 37:09 (5x4)   2:5 Кудрявцев (Рашевский, Кодола) – 39:17 (5x5)   3:5 Белевич (Кручинин, Коваленко) – 54:44 (6x5)   3:6 Коновалов – 55:46 (en)   4:6 Гончарук (Коваленко, Кручинин) – 59:50 (5x3)

«Торпедо» и московское «Динамо» взяли с места в карьер и за первые две минуты игры обменялись заброшенными шайбами. Но позднее в отрыв ушли москвичи. Реализуя почти каждый пятый бросок, столичные хоккеисты вышли на третий период, ведя в счёте 5:2. Автозаводцы боролись до последнего и в заключительном отрезке сумели сократить отставание.

Но центральным событием периода стал результативный бросок в исполнении голкипера «Динамо» Ильи Коновалова, который попал по пустым воротам. Коновалов – всего лишь второй в истории вратарь, у которого есть гол с прямого броска. Первым был Илья Проскуряков – в 2009 году он забросил «Ак Барсу», выступая за магнитогорский «Металлург». Ещё трое голкиперов попадали в протокол, последними касаясь шайбы перед взятием ворот соперника.

Чудо в КХЛ! Вратарь забил гол прямым броском и отметил его так, что потребовалась замена

17 января 2023, вторник. 19:30 МСК
Спартак
Москва
4 : 7
Автомобилист
Екатеринбург
1:0 Заседа (Хохлачёв, Вишневский) – 10:50 (5x3)   1:1 Кормье (Хрипунов) – 12:33 (5x5)   1:2 Кормье (Голышев) – 15:06 (5x4)   2:2 Усманов (Емелин, Вишневский) – 18:57 (5x5)   2:3 Эберт – 20:30 (4x4)   2:4 Белоусов (Эберт) – 28:18 (5x4)   2:5 Широков (Голышев) – 37:01 (5x5)   3:5 Усманов – 41:02 (5x5)   4:5 Принс (Савиков, Локтионов) – 51:30 (5x5)   4:6 Блэкер (Романцев) – 54:52 (5x5)   4:7 Да Коста (Голышев) – 59:33 (en)

Ещё один богатый на голы матч сыграли «Автомобилист» и «Спартак». Высокой результативности во многом способствовали удаления, изменившие изначальный игровой план тренеров. За первые десять минут уральцы схватили три малых штрафа – и только с третьей попытки красно-белые использовали свой шанс.

«Автомобилист» такое развитие событий только раззадорило. Ещё до перерыва Патрис Кормье оформил дубль и вывел партнёров вперёд. К окончанию второй двадцатиминутки уральцы вели уже со счётом 5:2. Но дубль Даниэля Усманова и гол Шейна Принса обеспечили матчу жаркую концовку. Тем не менее «Автомобилист» своего не упустил и вернулся на победные рельсы после поражения в предыдущем матче.

17 января 2023, вторник. 19:10 МСК
Динамо Мн
Минск
2 : 0
Северсталь
Череповец
1:0 Соколов (Меркли, Душак) – 38:36 (5x5)   2:0 Пакетт (Шостак) – 59:35 (en)

Исход встречи между основными конкурентами за восьмую путёвку в плей-офф от Западной конференции предрешил невероятно курьёзный гол. На 39-й минуте встречи Дмитрий Соколов с отрицательного швырнул шайбу в сторону ворот. Голкипер Александр Самонов встретил её ловушкой, а затем «зачерпнул» за ленточку.

В третьем периоде «Северсталь» получила территорию и инициативу, но извлечь плоды из преимущества не смогла. Минчане набрали 53-е очко и остались на восьмом месте в конференции. Череповчане с 51 баллом расположились строчкой ниже. Уже после сирены соперники организовали массовую стычку.

ЦСКА
Москва
4 : 2
СКА
Санкт-Петербург
1:0 Нестеров (Слепышев, Григоренко) – 18:26 (4x4)   2:0 Мингачёв (Григоренко, Дыбленко) – 26:34 (5x5)   3:0 Соркин (Мамин, Светлаков) – 38:44 (5x5)   3:1 Гусев (Бардаков, Волков) – 47:48 (5x5)   4:1 Плотников (Окулов) – 49:03 (5x5)   4:2 Педан (Ожиганов) – 50:42 (6x4)

До поры до времени ЦСКА академично вёл игру против самого принципиального соперника – СКА. Москвичи открыли счёт в концовке первого периода, а во втором довели его до довольно крупного – 3:0. В перерыве петербуржцы, очевидно, провели работу над ошибками, в результате чего смогли пробить Александра Шарыченкова дважды. Впрочем, между голами Гусева и Педана вклинилась шайба Сергея Плотникова, так что вплотную приблизиться к противнику питерцам не удалось.

В оставшееся до финиша время команда Сергея Фёдорова вернула себе надёжный контроль над игрой и в относительно спокойном режиме добился победы. Роману Ротенбергу есть над чем подумать перед следующей встречей армейских коллективов – она состоится 25 января.