18 января 2023

Сенсационное поражение Надаля на AO-2023 от 65-й ракетки мира! Жена Рафы плакала

18 января, в третий день Открытого чемпионата Австралии, состоялась главная сенсация турнира. 22-кратный чемпион ТБШ Рафаэль Надаль, посеянный на турнире под первым номером, в трёх сетах проиграл американцу Маккензи Макдональду, занимающему лишь 65-е место в рейтинге ATP. Проблемы у Надаля начались с первого сета. Рафаэль сразу же проиграл свою подачу, а спустя несколько геймов — ещё одну, после чего его соперник повёл 4:1. Надалю так и не удалось переломить ход первой партии, и он проиграл её 4:6.

Второй сет начался так же, как и первый, — дерзкий американец сделал брейк. Правда, вскоре Надаль смог ответить тем же и даже повёл 3:2. А затем на титулованного испанца свалились новые неприятности. Рафа проиграл три гейма — и взял медицинский перерыв. Возникли опасения, сможет ли он продолжить матч. Хиска Перрелло, жена Надаля, не смогла сдержать слёз, когда её супругу оказывали помощь.

Жена Надаля

Рафаэль смог продолжить матч, но вторую партию всё же забрал Макдональд — вновь 6:4. А в третьем сете при счёте 5:5 Надаль вновь проиграл свою подачу — это был ключевой момент матча. После этого его соперник довёл дело до победы — 6:4, 6:4, 7:5.

«Надалю явно помешали проблемы с бедром. Он доблестно держался в третьем сете, но в 11-м гейме уже больше не мог держаться. Тогда всё и закончилось. Но Макдональд заслужил, он играл лучше, прежде чем Надаля подкосила травма во втором сете», — написал журналист Бен Ротенберг в соцсетях.

«Очень грустно видеть, как Надаль уходит так. Как всегда, он боролся до конца. Посмотрим, что он скажет. Похоже, что он травмировался после форхенда во втором сете. Надеюсь, если он и вне игры, то ненадолго. Впечатляет, что он закончил матч. Уверен, многие игроки не сделали бы этого, чтобы не усугубить повреждение», — добавил журналист Саймон Кэмберс.

«У Надаля физические проблемы, но вот показатель, насколько продолжительна его карьера. В 2005-м он впервые сыграл с Робби Джинепри, тренером Макдональда», — отметил журналист Рави Убха в «Твиттере».

Вот это да! Надаль вылетел с Australian Open! А Медведев скоро выйдет на корт. LIVE
Небывалое событие

Это первый случай за четыре года, когда действующий победитель Открытого чемпионата Австралии потерпел поражение на турнире. На AO-2019 Роджер Федерер в четвёртом круге проиграл Стефаносу Циципасу. Тот матч выдался очень упорным: три партии из четырёх закончились тай-брейками — 6:7 (11:13), 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:5) в пользу Циципаса. После этого действующие чемпионы не проигрывали: в 2020 и 2021 годах Новак Джокович успешно проводил защиту титула, а в 2022-м его не пустили в страну, так что турнир проходил без действующего победителя.

Когда Надаль вылетал так рано на «Шлемах»?

В последнее время Рафаэль выступал не на всех ТБШ. Так, в 2020 году он пропустил US Open, а в 2021-м — Уимблдон и снова US Open. А на Australian Open 2016 года он сенсационно проиграл в первом круге. Тогда его соперником был ветеран испанского тенниса Фернандо Вердаско, сенсационно обыгравший титулованного соотечественника в пяти сетах: 7:6 (8:6), 4:6, 3:6, 7:6 (7:4), 6:2.

Кто такой Маккензи Макдональд?

Удивительно, но 27-летний американец, который преподнёс главную сенсацию Australian Open, пока не завоевал ни одного титула ATP в одиночном разряде. Он не поднимался выше 48-го места в рейтинге ATP и никогда не проходил четвёртый раунд на «Шлемах». До победы над Надалем у Макдональда был всего один успех во встречах с действующими представителями первой десятки. В 2019 году на турнире в Делрей-Бич Маккензи обыграл Хуан-Мартина дель Потро. Что касается текущего Australian Open, то в третьем круге американец сразится с победителем пары Далибор Сврчина (Чехия, Q) — Йосихито Нисиока (Япония).