19 января 2023

«Разозлить Малкина – худший план». Наглый поступок канадца в НХЛ разбудил русскую звезду

После тяжёлой победы над «Анахаймом» «Питтсбург» отправился в столицу Канады, чтобы сыграть с ещё одним аутсайдером НХЛ «Оттавой». «Сенаторы» привычно болтаются в нижней части Восточной конференции, «пингвины» же бьются за места в плей-офф, и терять очки в таких матчах для них крайне нежелательно.

19 января 2023, четверг. 03:00 МСК
Оттава Сенаторз
Оттава
5 : 4
Питтсбург Пингвинз
Питтсбург
0:1 Цукер (Петтерссон, Малкин) – 06:36 (5x5)   1:1 Дебринкэт (Батерсон, Шабо) – 07:44 (5x4)   2:1 Штюцле (Ткачук) – 09:44 (5x4)   2:2 Малкин (Смит, Кросби) – 15:23 (5x4)   2:3 Фридман (Петтерссон, Кросби) – 23:07 (5x5)   3:3 Батерсон (Ткачук, Шабо) – 29:19 (5x4)   4:3 Пинто (Ткачук, Жиру) – 50:58 (5x4)   4:4 Ракелль (Кросби, Малкин) – 52:33 (5x4)   5:4 Ткачук (Штюцле, Шабо) – 60:25 (3x3)

Однако встреча в Оттаве прошла с весомым преимуществом хозяев. По итогам шестидесяти с копейками минут «Сенаторз» перебросали «пингвинов» более чем в два раза, так что одно заработанное очко «Питтсбург» может считать вполне хорошим результатом.

Хотя началось всё для гостей неплохо. На 7-й минуте Джейсон Цукер открыл счёт, и этот гол во многом сделал Евгений Малкин, который привёз шайбу в чужую зону и подключил к атаке Маркуса Петтерссона, после чьего броска Цукер и сыграл результативно на добивании.

Однако через три минуты «Питтсбург» уже проигрывал: Алекс Дебринкэт и Тим Штюцле двумя бросками развернули ход матча. Хотя и ненадолго. На 14-й минуте Джош Норрис припечатал к борту Малкина и заработал удаление, а вид упавшего на лёд россиянина вывел из равновесия сенатора Паркера Келли: тот толкнул плечом Малкина, когда тот ехал на скамейку, явно предъявляя за симуляцию.

Наглый поступок канадца как будто разбудил Джино. Буквально в следующей смене он заработал ещё одно удаление на себе, и вскоре реализовал большинство, забив 16-й гол в сезоне.

«Разозлить Евгения Малкина – худший план игры, какой только может быть», — резюмировал в «твиттере» один из фанатов «Питтсбурга».

В начале второго периода «пингвины» и вовсе вышли вперёд, когда Марк Фридман забросил первую шайбу в сезоне, но «Оттава» в этот вечер была намерена драться. В середине игры Дрейк Батерсон счёт сравнял, а на 51-й минуте Шейн Пинто вывел канадцев вперёд. Оба гола «сенаторы» провели в большинстве, как, кстати, и две шайбы в первом периоде. Реализация лишнего у «Оттавы» сегодня составила невероятные 44,4%.

Впрочем, «Питтсбург» тоже был очень неплох в расстановке «5 на 4». И в овертайм игру утащить «пингвинам» помогло именно большинство. На 53-й минуте к решению вопроса подключилась тяжёлая артиллерия: Малкин снова привёз шайбу в зону и нашёл продолжение атаки, подняв её наверх к Кросби, и Сидни уже увидел проезжавшего мимо пятачка Рикарда Ракелля, который, чуть замешкавшись, всё же забил Кэму Тальбо.

«Оттава» упустила победу в основное время, но в овертайме очень быстро приговорила соперника. На 25-й минуте Штюцле и Брэди Ткачук разыграли нехитрую комбинацию на скорости, но с броском американца Кейси Десмит справиться не сумел.

Заслуженная победа «сенаторов», ну а главным героем «Питтсбурга» стал Евгений Малкин, забивший сам и сконструировавший ещё два гола. Жаль, что сегодня рвение российского центрфорварда не принесло «пингвинам» успех.