22 января 2023

Мощный разгром от СКА и спасение «Динамо». Итоги игрового дня КХЛ

21 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись четыре матча. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

0:1 Барулин (Дрозг) – 31:36 (5x5)

«Амур» в пятый раз за сезон оказался сильнее соперника по дальневосточному дерби. Хабаровчане переиграли «Адмирал» с футбольным счётом. Единственный гол в середине встречи оформил нападающий Владислав Барулин, который наиболее расторопно проявил себя в сутолоке на пятаке.

Но главным героем матча стал вратарь «тигров» Евгений Аликин. Голкипер не просто отразил 40 бросков, оформив шат-аут, но и установил рекорд клуба. Аликин в 65-й раз выиграл матч для «Амура» и обошёл по количеству побед Юху Метсолу.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

21 января 2023, суббота. 14:30 МСК
Автомобилист
Екатеринбург
3 : 5
Барыс
Астана
0:1 Сагадеев (Мищенко) – 01:16 (5x5)   0:2 Сагадеев (Борисевич, Бекетаев) – 02:41 (5x4)   1:2 Широков (Да Коста, Эберт) – 17:20 (4x3)   1:3 Петухов – 22:11 (4x5)   1:4 Шевченко (Шалапов) – 26:10 (5x5)   2:4 Ли (Блэкер, Белоусов) – 34:15 (5x5)   2:5 Бракко (Луис, Грант) – 39:06 (5x4)   3:5 Да Коста (Широков, Эберт) – 44:54 (5x5)

Встреча «Автомобилиста» и «Барыса» оказалась куда более результативной. Общими усилиями соперники забросили восемь шайб. Начало получилось для уральцев обескураживающим: уже к третьей минуте Сагадеев оформил дубль. На экваторе матча астанинский клуб вёл уже со счётом 4:1. За оставшуюся часть игры подопечные Николая Заварухина сократили отставание до двух голов, но на большее их не хватило.

Екатеринбуржцы, таким образом, упустили возможность сравняться по очкам с лидером Восточной конференции – «Сибирью». У уральского коллектива – 12 поражений в последних 14 матчах. А вот «Барыс» благодаря победе поднялся в кубковую восьмёрку.

21 января 2023, суббота. 17:00 МСК
Торпедо
Нижегородская область
2 : 6
СКА
0:1 Яшкин (Бардаков, Никишин) – 06:15 (5x5)   0:2 Алтыбармакян (Хуснутдинов) – 15:20 (5x5)   0:3 Воробьёв (Хайруллин, Никишин) – 17:35 (5x5)   0:4 Гусев – 19:27   1:4 Фирстов (Сато, Летунов) – 41:07 (5x5)   2:4 Федотов (Воронин) – 47:53 (4x5)   2:5 Галимов (Алтыбармакян, Хуснутдинов) – 51:58 (5x5)   2:6 Камалов – 58:24 (en)

«Торпедо» серьёзно пострадало в матче со СКА. Нижегородцы завершили первый период с оглушительными 0:4. Причём четвёртая шайба влетела в ворота Ивана Кульбакова в результате штрафного броска – его исполнил Никита Гусев. В этот момент на табло застыли зловещие 33,3 секунды.

Второй период обошёлся без голов. В третьем автозаводцы предприняли мощный рывок и забили два гола, второй – в меньшинстве. Однако СКА оставил последнее слово в матче за собой: петербуржцы оформили ещё две шайбы. При этом последняя влетела в – уже пустые – ворота от игрока «Торпедо».

Динамо М
2 : 1
Б
0:1 Нестеров (Окулов, Плотников) – 08:32 (5x4)   1:1 Каблуков (Миронов, Муранов) – 55:59 (5x5)   2:1 Уил – 65:00

Московское дерби вышло на славу. «Динамо» и ЦСКА не только собрали редкий для столицы аншлаг, но и показали равный захватывающий хоккей. Армейцы вышли вперёд в первой половине стартового периода – отличился Никита Нестеров.

Бело-голубые готовили симметричный ответ в течение почти 50 минут. Когда до сирены оставалось совсем ничего, динамовцы предприняли резкую контратаку, в несколько передач дошли до чужих ворот, а точным броском комбинацию завершил Илья Каблуков. В серии буллитов удача также была на стороне команды Алексея Кудашова – решающий бросок в свой актив записал Джордан Уил.