23 января 2023

«Он не должен был перелететь!». Рублёв был в шоке от камбэка и такого подарка на матчболе

«Мне ещё никогда в жизни не удавалось выигрывать подобные матчи. Это первый раз, когда я победил в подобной игре, учитывая то, что это ещё произошло на совершенно особенном для меня турнире — Открытом чемпионате Австралии. Невероятный матч, чтобы выйти в четвертьфинал. Так что это то, что я наверняка запомню на всю свою жизнь. У меня нет слов, я дрожу от счастья», — после победы в четвёртом круге первого в сезоне турнира «Большого шлема» над датским теннисистом Хольгером Руне первая ракетка России Андрей Рублёв не мог сдержать раздирающих его эмоций.

Что творит Рублёв! Россиянин отыграл два матчбола и вырвал победу на тай-брейке 5-го сета

Это и неудивительно, ведь матч за выход в четвертьфинал австралийского мэйджора получился действительно потрясающим. В его ходе Рублёв дважды вёл по партиям (1-0 и 2-1), но 19-летний Руне каждый раз отыгрывался и сравнивал счёт в матче. Переведя игру в пятый сет, датский теннисист предпринял мощное усилие и захватил лидерство с одним брейком (5:2), но Андрей проявил волю и характер, совершив первый, но далеко не последний камбэк в этой партии.

Вернув свою подачу, сделав брейк под ноль, россиянин сумел уравнять положение в партии. Но это был ещё не конец. Следом Рублёву при счёте 5:6 пришлось уходить с двух матчболов на своей подаче, после чего он наконец добрался до чемпионского тай-брейка, победу на котором Андрей точно не забудет до конца своей жизни.

Начало решающего гейма сложилось для 25-летнего россиянина просто катастрофическим образом. Он проиграл пять мячей кряду, буквально за несколько минут умудрившись устроиться на 0:5. Следом разгромные 0:5 превратились в не менее неприятные 3:7, ведь у Руне всё ещё сохранялось преимущество в два мини-брейка. Но тут и начались сумасшедшие качели. Рублёв выиграл шесть мячей подряд, благодаря чему заработал двойной матчбол. Первый из них Хольгер отыграл мощной подачей, а второй роскошным обводящим ударом в пустую часть корта.

Публикация доступна на YouTube-канале Australian Open. Права на видео принадлежат Australian Open (ITF).

Однако следующие два мяча остались уже за нашим спортсменом! При счёте 9:9 Руне не справился с плотным ударом под заднюю линию, а затем спустя 3 часа 38 минут после начала этого марафона в самый решающий момент матча в ход встречи вмешался трос. После удара Андрея с приёма мяч угодил в него и отскочил на половину датчанина, настолько близко к сетке, что Хольгер даже не предпринял ускорения в попытке спасти розыгрыш.

После такого отскока от троса у датчанина не было ни единого шанса отыграться. Это была настоящая драма для молодого Руне и безумный триумф для более опытного Рублёва. Андрей свалился на корт от нахлынувшего счастья, но уже через несколько секунд приподнялся с харда, чтобы извиниться перед Хольгером за то, как именно сложился последний розыгрыш.

Права на видео принадлежат Eurosport. Видео доступно на канале Eurosport Tennis.

«Это не американские горки, это больше похоже на приставленный к голове пистолет, на американских горках легче. В пятом сете я уступал с брейком, потом отыгрывал два матчбола и уступал 0:5 и 3:7 на решающем тай-брейке. Когда я ударил на матчболе, то чётко видел, что мяч ударился в трос – на моей стороне. Иногда он подпрыгивает повыше, и ты думаешь, что ещё может перелететь. Но тут он чётко был на моей стороне. Не знаю, как мяч в концовке перевалился на другую сторону. Он не должен был перелететь!» — сказал потрясённый россиянин в интервью на корте.

Сегодня Рублёв 46-й раз за карьеру встречался с игроком топ-10 и одержал 19-ю победу, в результате чего в седьмой раз в жизни вышел в четвертьфинал «Большого шлема». В Мельбурне он это сделал во второй раз. В следующем круге Андрей встретится либо с сербским теннисистом Новаком Джоковичем, либо с австралийцем Алексом де Минором.

Джокович в 2 сетах от встречи с Рублёвым! Андрей пробился туда, отыграв матчболы. LIVE!