23 января 2023
⏰ Время чтения: 9 минут Нет времени читать

«Сибирь» наказали за пижонство! Лидер КХЛ отдал домашний матч с 4:1

Вывеску матча «Сибирь» — «Амур» вполне можно назвать яркой. Новосибирцы пытаются закрепиться на первой строчке Востока, «Амур» сражается за восьмое место с «Нефтехимиком». У Хабаровска дела пошли в гору, а «Сибирь» могла недооценить соперника. Отчётная игра как началась неожиданно, так и закончилась, а интрига не отпускала весь матч.

«Сибирь» в этом году решила выйти вперёд по ещё одному показателю – голы в первые 30 секунд матча. Теперь у «Сибири» их три, а у идущего следом «Трактора» — два. Вывел команду вперёд в матче и в статистике Валентин Пьянов – на 23-й секунде с передачи Александра Шарова счёт был открыт. Можно даже сказать, что пропущенная шайба получилась в стиле «Амура» — Калниньш на неё среагировал, даже слегка задел блином, отчего она и покатилась преспокойненько в створ.

Через пять минут новосибирцы удвоили преимущество: теперь уже усилиями Дениса Голубева и опять же благодаря ошибкам хабаровских игроков. Но здесь сложно не отметить работу Дмитрия Овчинникова. Именно он побежал за шайбой, пока партнёры менялись, и вынудил Глеба Корягина отдать пас партнёру. Но шайба опять не послушалась игроков «Амура» и врезалась в заднюю часть ворот, срикошетила в борт, а там её уже и подобрал Овчинников, отправив пас одиноко бегущему к воротам Голубеву. Поздний блок Педана уже не помог – Голубев одним точным броском поразил ворота Калниньша. После этого его заменил Аликин.

«Сибирь»

«Сухим» основной вратарь «Амура» оставался недолго. Через две минуты свой первый за два сезона гол забил Алексей Яковлев.

Далее начались удаления у «Сибири», а вместе с ними посыпалась игра. Проблем с меньшинством у новосибирцев нет, но сам факт частых удалений смущает. Казалось бы, три гола преимущества – что ещё для счастья надо? Однако для «Сибири» удержать преимущество оказалось непосильной задачей. Очень правильные слова сказал Андрей Мартемьянов на пресс-конференции: «Лёгкие голы забили. Я считаю, они нетрудовые. Правильно всё было сделано, но, не прикладывая больших усилий, забили голы. Думаю, что это подломило».

Новость по теме
Форвард «Сибири» — о матче с «Амуром»: нельзя, чтобы мы играли день в карете, два пешком

Перед первым голом «Амура» новосибирцев удалили два раза: сначала поехал отбывать штраф за подножку Максим Сушко, а через 50 секунд уже Никита Коротков. Розыгрыш пять на три ничего «Амуру» не дал. Зато атака с ходу принесла плоды: от синей линии щёлкнул Виктор Балдаев, а по пути подправил шайбу второй бомбардир Хабаровска Ярослав Лихачёв.

Следует отметить интересный момент с отменённым голом, который на эмоциях от заброшенной шайбы создали хабаровчане через две минуты. «Амур» прибежал в атаку, Гиздатуллин бросил – и стоящий рядом судья сразу показал взятие ворот. Именно показал – потому что даже журналисты из пресс-ложи увидели, как шайба угодила в штангу. Но арбитрам понадобился целый просмотр, чтобы отменить гол.

К тому моменту игра «Сибири» уже посыпалась и не особо тянула на игру лидера конференции. По классу новосибирцы должны были перебрасывать «Амур» и больше владеть шайбой, а в итоге получили равную игру. Во втором периоде болельщиков вновь ждал быстрый гол (4:1) на 14-й секунде и мысленное закрепление предстоящей победы. Но кто же знал, что этот гол Валентина Пьянова (к слову, с передачи вратаря Антона Красоткина) окажется последним новосибирским в сегодняшней игре…

Хабаровск
1:0 Пьянов (Шаров) – 00:23 (5x5)   2:0 Голубев (Овчинников) – 05:33 (5x5)   3:0 Яковлев (Основин, Чесалин) – 07:49 (5x5)   3:1 Балдаев (Николишин, Бочаров) – 15:17 (5x5)   4:1 Пьянов (Мёрфи, Красоткин) – 20:14 (5x5)   4:2 Гребёнкин (Дубакин, Ли) – 22:15 (5x4)   4:3 Ли (Гребёнкин) – 38:37 (5x4)   4:4 Махановский (Грецкий, Шаров) – 40:28 (5x5)   4:5 Дубакин (Гиздатуллин) – 41:45 (5x5)   4:6 Гребёнкин – 48:55 (5x5)

Уже через 18 секунд заработал второе удаление Максим Сушко, вновь за подножку. И на этот раз «Амур» смог реализовать большинство, хоть гостям и понадобилось почти две минуты. Недоработал на пятаке Егор Аланов, а Никита Гребёнкин не преминул воспользоваться предоставленной свободой от защитника «Сибири».

И снова шквал удалений у новосибирцев. Не все однозначные: если оба фола Сушко были стопроцентными, то с блокировкой от Яковлева можно поспорить. Но проблема не совсем в этом: за игру «Сибирь» удалилась шесть раз и из них четыре фола — в зоне атаки. К слову, это одна из причин, почему Максим Сушко присел на лавку в третьем периоде.

На шестом удалении оборона «Сибири» вновь дала трещину. Очень хорошо закрывал вратаря Сергей Дубакин, но о нём и его достижении чуть позже. Закрывали обзор вратарю также и новосибирский защитник Денис Александров, и хабаровский форвард Денис Вихарев. Бросок Кэмерона Ли пришёлся прямо по линии перекрытого обзора вратаря. В общем, совсем не вратарская шайба, а счёт уже приближался к равному: 4:3 за полторы минуты до конца второго периода.

Этот матч стал просто феерией быстрых голов. В первых двух периодах забивала «Сибирь», а в третьем периоде сравнял счёт игрок «Амура» Павел Махановский, забросив на 28-й секунде. Здесь читались последствия двойной ошибки Ильи Морозова – сначала проигранная борьба у борта, а потом хоккеист «Сибири» не смог перехватить пас, который шёл прямо на него.

Положение «Сибири» ухудшалось. Не успели хозяева оправиться от одного потрясения, как через полторы минуты пришло второе в лице Сергея Дубакина. Эта шайба стала победной. И всё бы ничего, но Дубакин – воспитанник «Сибири», отданный на этот год в аренду в Хабаровск.

Несколько месяцев назад на пресс-конференции Мартемьянов сказал, что Дубакин не должен был играть с «Сибирью» – джентельменское соглашение, но из-за большого числа больных новосибирский клуб тогда пошёл на уступки. Однако сегодня Сергей вновь появился в составе. Интересно, что особо праздновать Дубакин свой гол не стал.

«Сибирь»

После пятой шайбы «Амура» Андрей Мартемьянов решил встряхнуть команду сменой вратаря, а через две минуты Хабаровск заработал удаление. Казалось бы, чем не повод вспомнить о том, что большинство у «Сибири» очень приличное. Но не вспомнили. Был опасный момент у ворот Аликина, но каким-то чудом шайба не зашла в ворота. А сам Аликин бросил клюшку, за что «Амур» наказали буллитом. Валентин Пьянов хоть и оформил дубль к тому моменту, в третий раз забить не смог.

Вишенкой на торте стал гол Никиты Гребёнкина через четыре минуты после нереализованного буллита. Грубейший обрез в атаке Вячеслава Основина привёл к выходу один на один – не до конца разогретый Костин с ним не справился.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Андрей Мартемьянов даже не попытался снять вратаря в концовке матча, хотя тому способствовали удаления. Но и на это были свои причины. Для начала, у «Сибири» в этом сезоне откровенно не идёт игра шесть на пять. И это при шикарном большинстве. Во-вторых, целых 52 минуты команда показывала фигурное катание, поэтому вряд ли бы заиграла в настоящий хоккей при ощущении пустых ворот за спиной. Ну и третье, самое банальное: новосибирцы просто не могли закрепиться в зоне атаки. В довершение всего команда ожидаемо получила оперативнейший разбор полётов сразу после игры.

Точнее всего дал описание сегодняшней игры форвард «Амура» Никита Гребёнкин: «Мужики, ну что? Плохое начало, хороший конец. Всех с победой! Готовимся дальше. Друг за друга. Копаем».

Герой матча между «Амуром» и «Сибирью» нецензурно высказался после камбэка с 1:4

Вообще, было странно наблюдать такую «Сибирь». Мартемьянов обычно не позволяет команде играть расхлябанно и делает особый акцент на работе, тяжёлом труде. Но, как уже было сказано, «прибили» «Сибирь» быстрые и лёгкие голы. И вроде как это парадокс – такое преимущество одно удовольствие удерживать, но для нынешней «Сибири» важно чувствовать ценность голов, добытых потом и работой на пятачке. А от быстрых шайб слишком кружится голова, в результате чего из неё вылетает тренерское задание.