24 января 2023

Фантастическая победа «Торпедо» и новый провал «Трактора». Итоги дня КХЛ

23 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись четыре матча. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

Хабаровск
1:0 Пьянов (Шаров) – 00:23 (5x5)   2:0 Голубев (Овчинников) – 05:33 (5x5)   3:0 Яковлев (Основин, Чесалин) – 07:49 (5x5)   3:1 Балдаев (Николишин, Бочаров) – 15:17 (5x5)   4:1 Пьянов (Мёрфи, Красоткин) – 20:14 (5x5)   4:2 Гребёнкин (Дубакин, Ли) – 22:15 (5x4)   4:3 Ли (Гребёнкин) – 38:37 (5x4)   4:4 Махановский (Грецкий, Шаров) – 40:28 (5x5)   4:5 Дубакин (Гиздатуллин) – 41:45 (5x5)   4:6 Гребёнкин – 48:55 (5x5)

«Амур» одержал сверхволевую победу над «Сибирью». Дальневосточники стали всего лишь пятым в сезоне клубом, которому удалось отыграться с 0:3. На старте второго периода «тигры» уступали ещё и 1:4. Но сибиряки сделали всё, чтобы вернуть матчу интригу: несколько невынужденных удалений, заработанных в том числе на чужой половине площадки, позволили «Амуру» оперативно сравнять счёт. В третьей двадцатиминутке Хабаровск забросил три безответные шайбы. В составе «Сибири» дубль оформил Валентин Пьянов, у «Амура» дважды отличился Никита Гребёнкин.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

23 января 2023, понедельник. 17:00 МСК
Металлург Мг
Магнитогорск
2 : 1
Барыс
Астана
0:1 Бракко (Бекетаев, Гудачек) – 07:20 (5x5)   1:1 Чибисов (Кошелев, Карри) – 20:25 (5x5)   2:1 Зернов (Голдобин, Майе) – 62:27 (4x3)

«Барыс», которому очки сейчас явно нужнее, чем «Металлургу», провёл очень равную игру с более статусным соперником. Астанчане забили первыми, но в самом начале второго периода упустили Андрея Чибисова и позволили магнитогорцам сравнять счёт. 1:1 продержались на табло до конца основного времени, а в дополнительном победу уральцам принёс точный бросок Дениса Зернова после идеально расчерченной комбинации.

Трактор
Челябинск
1 : 4
Ак Барс
Казань
0:1 А. Радулов – 09:10 (5x5)   0:2 Лямкин – 21:44 (5x4)   0:3 Галиев (Панюков) – 32:53 (5x5)   1:3 Бурдасов (Карпухин, Сошников) – 50:55 (5x5)   1:4 Токранов (Семёнов, Галиев) – 56:22 (5x5)

«Трактор» провёл очередной пассивный матч в этом сезоне. Команда Анвара Гатиятулина нанесла 32 броска в створ ворот «Ак Барса», но создала гораздо меньше моментов, чем соперник. Итоговый счёт стал идеальным отражением происходящего на льду: к середине матча «барсы» уже вели с преимуществом в три шайбы, а сохранить его было делом техники. На финише встречи Антон Бурдасов украл у казанцев «сухарь», но от поражения это не спасло.

«Ак Барс» выиграл девятый матч из десяти последних. После назначения Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера казанцы набирали очки в 10 встречах из 11. От лидирующей на Востоке «Сибири» их теперь отделяет всего два очка.

23 января 2023, понедельник. 19:30 МСК
Торпедо
Нижегородская область
3 : 1
1:0 Фирстов – 06:03 (5x5)   1:1 Диц (Григоренко, Окулов) – 36:28 (4x5)   2:1 Белевич (Воронин) – 54:01 (5x5)   3:1 Гончарук (Коваленко) – 59:56 (en)

«Торпедо» во второй раз в сезоне одержало победу над ЦСКА. Нижегородцы открыли счёт – отличный бросок удался Фирстову. Позднее москвичи нашли способ восстановить равенство: Даррена Дица вывели на рандеву с Адамом Гуской.

В третьем периоде автозаводцы тем не менее вновь вышли в лидеры – отличился Белевич. ЦСКА отправился на штурм, взял тайм-аут, снял вратаря, но вместо спасительного гола получил третью шайбу в пустую рамку.

«Фантастический матч в плане накала, в плане энтузиазма, посвящённости игре», – главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов в эфире «КХЛ-ТВ» выразил полное удовлетворение матчем и победой.