24 января 2023

Возвращение суперветерана и кошмарная ошибка белорусского клуба. Итоги дня КХЛ

24 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись два матча. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

Московская область
1:0 Полунин (Рафиков, Марченко) – 04:05 (5x5)   2:0 Шалунов (Берёзкин, Каюмов) – 19:08 (5x5)   2:1 Ежов (Гончаров, Волгин) – 57:07 (6x4)   3:1 Каюмов – 59:13 (en)

Главным удивлением матча в Ярославле было возвращение в КХЛ почти 38-летнего Михаила Варнакова. Легенда «Торпедо», которое местные болельщики не очень-то любят, с 26 октября 2021-го не принимал участия в матчах лиги. Забавно, что выходил он в четвёртом звене вместе с другим ветераном команды, Сергеем Андроновым. Забегая вперёд, за 7:41 на льду Варнаков не отметился вообще никакими действиями для протокола.

На льду всё было проще: «Локомотив» открыл счёт уже на пятой минуте благодаря Александру Полунину, а в концовке первого периода Максим Шалунов забросил свою 24-ю шайбу в сезоне. «Витязю» за 40 минут позволили нанести лишь семь бросков, в третьем периоде «Локо» отдал инициативу, заблокировал 10 бросков и позволил себе только напряжённую концовку.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

24 января 2023, вторник. 19:30 МСК
Спартак
4 : 3
Динамо Мн
Минск
1:0 Хохлачёв (Локтионов, Принс) – 00:24 (5x5)   1:1 Звягин (Душак, Горбунов) – 09:01 (5x5)   2:1 Цыплаков (Савиков) – 14:11 (5x5)   2:2 Пакетт (Спунер, Шинкевич) – 33:34 (5x5)   3:2 Заседа (Квартальнов) – 36:53 (5x4)   3:3 Зоркин (Дерябин) – 56:14 (5x5)   4:3 Локтионов – 60:35 (en)

Если месяц назад считалось, что спуртанувший при Игоре Гришине «Спартак» забронировал себе плей-офф, то серия поражений откинула красно-белых вниз, за две путёвки в восьмёрку придётся сражаться с «Динамо» из Минска и «Северсталью». Сегодня в Москву приехала крайне нестабильная команда Крэйга Вудкрофта, у которой были проблемы с составом из-за травм.

«Спартак» открыл счёт уже на первой минуте, но 18-летний форвард минчан Степан Звягин забил свой первый гол в КХЛ. Потом команды обменялись голами, а затем случился эпизод, который может повлиять на судьбу всей гонки за плей-офф: в меньшинстве гости ринулись меняться всей четвёркой, получили выход «3 в 0», который реализовал Матвей Заседа. «Динамо» попёрло вперёд и сравняло счёт благодаря шайбе арендованного у СКА Никиты Зоркина. В овертайме Вудкрофт решил рискнуть и снял вратаря, но «Динамо» получило гол в пустые ворота от Андрея Локтионова.