31 января 2023

Сенсационное поражение СКА и фантастический гол «Сибири». Итоги дня КХЛ

30 января в Фонбет Чемпионате КХЛ состоялось четыре матча. Коротко рассказываем о том, что происходило в каждом из них.

Новосибирская область
0:1 Бек (Овчинников, Сушко) – 01:00 (5x5)   1:1 Шаров (Грецкий) – 27:20 (5x5)   1:2 Шаров (Пьянов, Мёрфи) – 61:15 (3x3)

«Сибирь» взяла реванш за невероятный камбэк «Амура» недельной давности. В сегодняшнем матче не было такого града голов, только два в основное время. Гости открыли счёт фантастически разыгранной комбинацией уже в первой же смене, но развить успех не смогли, хотя шикарные моменты были у Голубева и Мёрфи.

Великолепно играл Янис Калниньш, отразивший в итоге 37 из 39 бросков. А в середине второго периода Александр Шаров хлёстким броском сравнял счёт. Другой Шаров, сибирский, принёс победу «Сибири» в овертайме после прохода через всю площадку.

Для Андрея Мартемьянова эта победа стала 202-й в КХЛ – он обогнал Вячеслава Быкова и вышел на чистое 12-е место среди тренеров по победам в лиге.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

30 января 2023, понедельник. 12:30 МСК
Адмирал
Владивосток
2 : 1
Авангард
Омск
1:0 Горшков (Уильямс, Берлёв) – 30:12 (5x5)   1:1 Шарипзянов – 51:15 (5x5)   2:1 Гутик – 60:39 (3x3)

«Адмирал» в очередной раз, уже третий в сезоне, обыграл «Авангард». После равного первого периода во втором хозяева усилили давление на ворота соперника, в то время как у «ястребов» всё начало валиться из рук. Это вылилось в прострел Уильямса на пятачок и гол Горшкова ногой – но судьи ничего нелегального в нём не усмотрели и засчитали шайбу.

Только в заключительном отрезке, дважды поиграв в большинстве и перехватив инициативу, «Авангард» смог отыграться и в итоге положить в свою копилку одно очко. В овертайме же грубая ошибка Владимира Ткачёва привела к первому голу Даниила Гутика в сезоне, который Леонид Тамбиев назвал вишенкой на торте.

30 января 2023, понедельник. 19:10 МСК
Динамо Мн
Минск
3 : 2
Куньлунь Ред Стар
Пекин
0:1 Точилкин (Кэмпбелл, Лесли) – 11:00 (5x5)   1:1 Меркли (Горбунов, Алистров) – 14:36 (5x5)   2:1 Горбунов (Алистров) – 23:36 (4x3)   2:2 Лисин (Спроул, Кейн) – 31:26 (5x5)   3:2 Козун (Мосалёв) – 52:03 (5x5)

Минское «Динамо» сегодня осталось без помощи Гилмора, который заработал дисквалификацию, а также травмированного Спунера. Волею судеб команда Крэйга Вудкрофта встречается с «Куньлунем» в третий раз за этот январь, и результат каждый раз непредсказуем. В первых двух встречах были разгромы (по одному с каждой стороны), а сегодня игра вылилась в равную борьбу, где соперники постоянно вернулось в зону плей-офф, потеснив с восьмой строчки «Северсталь».

30 января 2023, понедельник. 19:30 МСК
СКА
1 : 2
Б
Торпедо
Нижегородская область
1:0 Яшкин (Педан, Хуснутдинов) – 10:22 (4x5)   1:1 Летунов (Орлов, Фирстов) – 50:54 (5x5)   1:2 Михеев – 65:00

«Торпедо» вышло на матч с лидером чемпионата без своих главных звёзд Алексея Кручинина и Николая Коваленко. Дыры в нападении пришлось затыкать даже защитником Максимом Федотовым. Тем не менее, билось «Торпедо», как лев, и совместно с петербуржцами выдали настоящий матч-концерт с обилием потрясающих моментов.

Удивительно, что при этом за первые 50 с лишним минут была заброшена только одна шайба. Причём, в меньшинстве. Но она получилась крайне примечательной. Во-первых, СКА в шестой раз забросил как минимум 200 шайб за один регулярный чемпионат. Во-вторых, Дмитрий Яшкин вернул себе единоличное лидерство в гонке снайперов этого сезона, а также вышел на второе место среди чешских снайперов в истории КХЛ (109), опередив Лукаша Кашпара. Теперь впереди только Ян Коварж с 129 шайбами.

«Торпедо» отыгралось лишь в середине третьего периода – Максим Летунов обеспечил «Торпедо» одно очко. В овертайме продолжился не менее огненный хоккей, но вратари сегодня никак не хотели пропускать с игры. Да и на буллитах тоже – удачной оказалась только самая последняя попытка из 10 – Артёма Михеева. «Торпедо» без лидеров одержало сенсационную победу над СКА – первую в Петербурге с 2015 года.