01 февраля 2023

Круче только Овечкин! Кузнецов расстроил финского вратаря, выиграв уже 8-й овертайм в НХЛ

После крупного и безоговорочного поражения в Торонто у «Вашингтона» оставался последний шанс уйти на 10-дневную паузу с приподнятым настроением. «Столичные» пожаловали в гости в штат Огайо к главному аутсайдеру Столичного дивизиона «Коламбусу».

01 февраля 2023, среда. 03:00 МСК
Коламбус Блю Джекетс
Коламбус
3 : 4
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
0:1 Хэтэуэй (Эллер, Дженсен) – 05:06 (5x5)   0:2 ван Римсдайк (Обе-Кюбель) – 14:28 (5x5)   1:2 Пик (Лайне) – 14:40 (5x5)   1:3 ван Римсдайк (Кузнецов, Густафссон) – 28:26 (5x5)   2:3 Робинсон (Оливье) – 31:03 (5x5)   3:3 Годро (Байройтер) – 52:44 (5x5)   3:4 Кузнецов (Юханссон, Густафссон) – 60:26 (3x3)

Игра началась для гостей удачно. Гарнет Хэтэуэй распечатал Йоонаса Корписало уже на 6-й минуте, а вскоре цели достиг дальний бросок Тревора ван Римсдайка.

Правда, уже через 12 секунд после того, как счёт стал 0:2, «Коламбус» вернулся в игру, в первый раз в матче пробив Чарли Линдгрена. Но развить успех у «мундиров» не получилось, а в середине матча «Кэпиталз» восстановили преимущество в две шайбы.

Небольшой шедевр сотворил Евгений Кузнецов, который совершил круг почёта по зоне «Коламбуса», обманул нескольких обороняющихся игроков, а затем выложил пас на пятак на ван Римсдайка, и американский защитник с удовольствием оформил дубль.

Затем произошло то, что не раз происходило с «Вашингтоном» в последние годы – команда Питера Лавиолетта разбазарила преимущество. Второй гол «Коламбус» забил ещё во втором периоде, наказав Ти Джея Оши за две грубые ошибки подряд: форвард гостей сначала обрезался в чужой зоне, а затем саботировал преследование улетевшего в контратаку Эрика Робинсона.

А сравнял счёт для «Коламбуса» в середине третьего отрезка главный джокер «Блю Джекетс» Джонни Годро, с чьим броском в «девятку» не справился Линдгрен. Незадолго до этого супермомент был у Александра Овечкина, но Корписало остановил шайбу на линии после добивания капитана гостей.

«Вашингтон» упустил преимущество, но всё-таки в итоге сумел дожать хозяев в самом начале овертайма. Лавры героя матча себе забрал Евгений Кузнецов, который на 26-й секунде дополнительного времени получил чистый лёд и хитрым броском под блин сильно огорчил Корписало.

4:3, важная победа для «Вашингтона» перед перерывом. На длинную паузу «столичные» отправляются, находясь в зоне «уайлд-кард» на Востоке, хотя по потерянным очкам «Кэпиталз» уступают преследователям из Питтсбурга и Баффало.

Что касается Кузнецова, то российский центрфорвард хоть и организовал два гола, включая победный, но был признан лишь третьей звездой матча, уступив автору дубля ван Римсдайку и Годро. Зато в современной истории «Вашингтона» Евгений укрепился в статусе «второй после Овечкина». Дело в том, что начиная с сезона-2013/2014, когда Кузнецов дебютировал в НХЛ, он забил уже 8 голов в овертаймах – на этом отрезке больше только у Ови (13).

Ну а по победным голам за всю историю «Вашингтона» (регулярка + плей-офф) Кузнецов вышел на пятое место, потеснив Бенгт-Оке Густафссона и Майка Ридли. У всех троих по 34 решающих шайбы за «Кэпиталз». Безоговорочным лидером по этой статистике, конечно, является Овечкин (134 победных гола), за ним идут Петер Бондра (79), Майк Гартнер (55) и Никлас Бэкстрём (46).