14 февраля 2023

Чудовищный ляп вратаря Минска, «Авангард» и Уфа в плей-офф. Итоги дня КХЛ

13 февраля в регулярном чемпионате Фонбет Чемпионата КХЛ состоялось пять матчей. Коротко рассказываем о каждом из них.

Фонбет Чемпионат КХЛ
13 февраля 2023, понедельник. 16:30 МСК
Барыс
Астана
4 : 6
СКА
0:1 Ожиганов (Бардаков) – 03:23 (5x5)   0:2 Гребенщиков (Воробьёв, Педан) – 15:37 (5x5)   0:3 Кетов (Воробьёв, Камалов) – 18:03 (5x5)   1:3 Грант (Луис) – 21:06 (5x4)   1:4 Фальковский (Глотов, Жафяров) – 29:03 (5x5)   2:4 Михайлис (Рахманов, Ножье) – 41:02 (5x5)   2:5 Жафяров (Яшкин, Бардаков) – 43:15 (5x5)   3:5 Бракко (Рахманов, Шалапов) – 46:57 (5x5)   4:5 Савицкий (Бракко, Бекетаев) – 53:38 (5x5)   4:6 Глотов (Кетов) – 58:35 (en)

«Барыс» совсем недавно вытащил себя за волосы в матче против ЦСКА, и сейчас чуть не повторил этот подвиг в матче с другим западным гегемоном на домашнем льду. Казалось бы, 0:3 против СКА после первого периода — безнадёжный вариант, но команда Скабелки цеплялась до конца и смогла создать напряжённую концовку. Однако сегодняшнее поражение фактически ставит точку на плей-оффных перспективах команды из Астаны: даже до предпоследнего места уже пять очков.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Авангард
Омск
4 : 2
Динамо Мн
Минск
0:1 Зоркин (Спунер, Пакетт) – 28:52 (5x5)   1:1 Найт (Грицюк, Пайгин) – 51:15 (5x5)   2:1 Ткачёв – 52:52 (5x5)   3:1 Толчинский (Чистяков, Дергачёв) – 55:03 (5x4)   3:2 Пакетт (Спунер, Горбунов) – 57:37 (6x5)   4:2 Телегин (Буше) – 59:38 (en)

Минское «Динамо» трясёт по всему сезону, но в последнее время минчане перенесли свою нестабильность даже на отдельные матчи. И в Екатеринбурге, и в Омске «Динамо» сильно проводило 40 минут, чтобы разбазарить всё преимущество в третьем периоде. Сегодня «Авангарду» в этом помог вратарь гостей Алексей Колосов, фактически подаривший шайбу Ткачёву в ключевом моменте матча. После этого поражения «Спартак» стал опережать «зубров» по потерянным очкам.

13 февраля 2023, понедельник. 19:00 МСК
Нефтехимик
Нижнекамск
4 : 2
Витязь
Московская область
0:1 Уилсон (Старков, Волгин) – 07:25 (5x4)   0:2 Бусыгин – 15:13 (5x5)   1:2 Сидоров (Федотов) – 18:01 (5x4)   2:2 Галимов (Назаров, Федотов) – 33:45 (5x5)   3:2 Порядин (Митякин) – 51:58   4:2 Белозёров (Кизимов, Чивилёв) – 59:56 (en)

«Витязь» — одна из немногих команд КХЛ, которая с почти 100% вероятностью знает свою позицию в концовке регулярки: вряд ли куда-то шестое место Запада уйдет от Балашихи. Благодаря этому, кажется, команда чуть расслабилась и упустила 2:0 в Нижнекамске: не помог даже роскошный гол защитника Ярослава Бусыгина в индивидуальном проходе. «Нефтехимик» же благодаря победе снова вырвался на восьмое место.

0:1 Аверин – 65:00

Самый скучный матч игрового дня прошёл в Череповце. «Северсталь» с трудом, но справилась с однообразным навалом «Локомотива», который провёл в атаке более 20 минут. За 65 минут зрители не увидели ни одного гола, а в серии буллитов ярославская команда дважды забила и вышла на второе место Запада.

13 февраля 2023, понедельник. 19:30 МСК
ХК Сочи
Сочи
1 : 4
Салават Юлаев
Уфа
0:1 Башкиров (Дроздов, Панин) – 08:10 (5x5)   0:2 Науменков (Шмелёв) – 27:31 (5x4)   0:3 Коледов (Кадейкин, Шмелёв) – 30:39 (5x5)   1:3 Мачулин (Николаев) – 33:10 (5x4)   1:4 Хмелевски (Кадейкин, Шмелёв) – 37:27 (5x4)

«Сочи», кажется, по максимуму выложился в матче с «Куньлунем», и сегодня главные аутсайдеры лиги нанесли лишь 15 бросков по воротам Андрея Кареева. Уфимская оборонительная машина спокойно разделалась с южной командой: теперь таблица Востока со второе по шестое место окончательно превратилась в месиво, и окончательное положение команд остаётся полной загадкой.