15 февраля 2023

Скандал с французским хоккеистом и невероятный камбэк «Сибири». Итоги дня КХЛ

14 февраля в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись четыре матча. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

Екатеринбург
1:0 Барулин (Дрозг, Кулик) – 17:29 (5x5)   1:1 Голышев (Ли, Кормье) – 27:18 (5x5)   2:1 Николишин (Бочаров, Аляев) – 45:53 (5x5)   2:2 Макеев (Мэйсек) – 49:32 (5x5)   3:2 Педан (Бочаров, Лихачёв) – 51:39 (5x5)

«Амур» одержал очередную важную победу на своей площадке. Хабаровчане с минимальным перевесом одолели «Автомобилист». Команда Вадима Епанчинцева трижды выходила вперёд по счёту. Уральцы здорово справлялись с ролью догоняющих, но в конечном итоге спастись не смогли – гол Руслана Педана в середине третьего периода оказался решающим и победным для «Амура».

Со знаком «минус» отличился французский легионер «Автомобилиста» Стефан Да Коста. На исходе второй двадцатиминутки форвард схватил четыре минуты штрафа, а затем грубо обошёлся с видеооператором, снимавшим скамейку команды во время тайм-аута.

Новость по теме
Да Коста извинился перед оператором на матче «Амур» — «Автомобилист»

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

14 февраля 2023, вторник. 12:30 МСК
Адмирал
Владивосток
2 : 3
Ак Барс
Казань
0:1 Сафонов (Воронков, А. Радулов) – 02:58 (5x5)   0:2 Лукоянов (Дыняк) – 25:33 (4x5)   1:2 Шевченко (Файзуллин, Гареев) – 32:52 (5x5)   1:3 Галимов (Лукоянов) – 36:51 (5x5)   2:3 Червены (Хамидуллин, Шевченко) – 53:42 (5x5)

«Ак Барс» феерически начал поездку на Дальний Восток. Уже на третьей минуте игры с «Адмиралом» казанцы вышли в лидеры – отличился Илья Сафонов. На старте второго периода преимущество гостей приумножил Артём Лукоянов. Ближе к концу отрезка соперники обменялись результативными уколами. Шайба Рудольфа Червены за шесть минут до финальной сирены взбодрила обстановку и обеспечила жаркую концовку, однако на большее владивостокцев не хватило.

14 февраля 2023, вторник. 19:00 МСК
Торпедо
Нижегородская область
5 : 4
Сибирь
Новосибирская область
1:0 Гончарук (Коваленко) – 06:04 (5x5)   2:0 Конюшков (Атанасов, Гончарук) – 08:49 (5x5)   2:1 Шаров (Бек, Пьянов) – 11:01 (5x4)   3:1 Атанасов (Гончарук, Иванов) – 15:45 (5x5)   4:1 Гончарук (Летунов, Коваленко) – 35:19 (5x4)   4:2 Ахияров (Шаров, Бутузов) – 47:21 (5x5)   4:3 Пьянов (Шаров) – 58:00 (5x5)   4:4 Бек (Мёрфи, Бутузов) – 59:45 (6x4)   5:4 Летунов (Фирстов, Гуска) – 64:00 (3x3)

«Торпедо» уверенно контролировало ход встречи с «Сибирью». Перед третьим периодом нижегородцы вели со счётом 4:1, и их будущее казалось безоблачным. Тем не менее новосибирцам удалось продемонстрировать собственный характер. Команда Андрея Мартемьянова забросила три шайбы в течение 12 минут. Последняя из них влетела в ворота «Торпедо» за 15 секунд до окончания основного времени. Однако в овертайме искушённее оказались волжане – гол Максима Летунова сделал невероятный камбэк сибиряков бесполезным.

14 февраля 2023, вторник. 19:30 МСК
Спартак
2 : 3
Динамо М
0:1 Рашевский (Кодола) – 08:06 (5x5)   0:2 Кодола (Лилья, Уил) – 29:05 (5x4)   1:2 Талалуев (Вароне, Принс) – 40:37 (5x4)   1:3 Лилья (Менелл, Уил) – 56:39 (5x4)   2:3 Вароне (Принс, Хохлачёв) – 57:18 (5x5)

«Динамо» владело преимуществом в матче со «Спартаком» на протяжении двух первых третей матча. На восьмой минуте счёт открыл Дмитрий Рашевский, а в середине второго отрезка отличился Владислав Кодола.

Красно-белым удалось вернуться в игру в самом дебюте третьего периода – Илья Талалуев сократил отрыв до минимума. Но под занавес встречи Якоб Лилья вернул всё на круги своя. Финальный штурм помог «Спартаку» вновь приблизиться к команде Кудашова на расстояние одного шага, однако на большее его не хватило.